Спроси у БЛОГОМАМ: Ребёнок нетрадиционной ориентации — что делать?

На этой неделе мы получили весьма необычный вопрос для блогомам. Чтобы вы лучше поняли суть вопроса, мы публикуем письмо Светланы, автора блога «Первый ребёнок», целиком.

Ребенок нетрадиционной ориентации: что делать?

Здравствуйте, девочки!

Я — молодая мама, если судить по возрасту дочки, а так-то мне уже 35. Две одноклассницы уже внуков имеют. 🙂 И почти у всех моих подруг дети старше моей Дашки.

И вот прибегает ко мне вчера соседка, вся в слезах и в соплях. Оказывается, её 14-летний сын всерьёз заявил, что ему нравятся мальчики, и что он собирается в будущем делать операцию по смене пола. В школе он, естественно, об этом помалкивает — не дай Бог такое вякнуть в нашем провинциальном городке. А матери признался под давлением, когда она застала его примеряющим платье старшей сестры (не в первый раз уже).

И спрашивает она меня: «Это как-то лечится или просто избить его до полусмерти?» Честно сказать, я растерялась. К людям нетрадиционной ориентации отношусь лояльно только издалека. Но как-то в самолёте в соседнем кресле оказался один «голубой». Он так вызывающе это подчёркивал, что мне стало противно до тошноты. Ну ненормально это, когда мужик красит губы и показывает фотографии своего «любимого».

Что ответить соседке, я так и не нашлась, хотя обычно за словом в карман не лезу. Она постепенно успокоилась и взяла с меня обещание, что никто из знакомых от меня об этом не узнает.

Впрочем, это письмо я пишу с её согласия — наши общие знакомые в Интернете не сидят.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной проблемой.

Дорогие участницы сообщества, давайте не будем высказывать своё отношение к лицам нетрадиционной ориентации, дабы не пускаться в бесконечную дискуссию, а попробуем дать дельный совет, если вы сталкивались с такой ситуацией.

Источник иллюстрации: Idea go / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек