Поход с детьми на байдарках

Мы с радостью сообщаем, что наша рубрика Путешествия с детьми пополнилась интересным рассказом Ксении Несютиной, автора «Семейного блога», об опыте не просто поездки с ребёнком, а целого похода с детьми на байдарках! Наверное, в такое путешествие рискнёт отправиться не каждая семья, потому опыт Ксении особенно интересен — возможно, её оптимистичный взгляд и дельные советы помогут вам преодолеть страхи относительно подобных путешествий.

Поход с детьми на байдарках

Вообще я не сразу поддалась мужу и согласилась пойти в водный поход. Надо сказать, что к тому времени я ни разу не видела Волгу и представляла её себе как речушку, обросшую камышом с илистым дном и кучей всякой тины, водорослей и коряг. Но Антон ходил в поход с 3 лет, почти каждый год, пока не уехал из Астрахани, поступив в университет, и мечтал показать нам «это чудо». В общем, я сдалась. И мы решили попробовать такой вид отдыха вместе с нашим двухгодовалым сыном.

Расскажу об организации. Сначала мы прилетели в Астрахань. Там приготовили всё, что нужно для похода – еда (был составлен чёткий список, чего и сколько надо взять на одного взрослого и ребёнка), одежда, платки и всё что надо для сна в палатке, посуда для приготовления пищи и, конечно же, байдарки.

Заказной автобус, в который можно было впихнуть все рюкзаки и всех людей, – несколько семей с детьми, внуками и друзьями, отвёз нас вверх по Волге в небольшую деревушку. Приехали мы к обеду, и солнце уже палило так, что у меня оставалось одно желание — спрятаться в теньке и подремать. Но план был такой – как можно быстрее собрать байдарки и отплыть от деревушки (где на берег Волги могут, например, выгнать коров – попить воды и попастись).

Надо сказать, что это было испытание не из лёгких. Но компания была большая – угодить всем невозможно, одни хотят плыть, другие отдохнуть. Это, наверное, первый и самый большой минус отдыха в большой не очень сплочённой и не очень дружной компании. Отсюда вывод такой: в поход надо идти с друзьями, которых вы хорошо знаете, разделяете общие жизненные взгляды и интересы.

Ведь если вы вообще не употребляете спиртные напитки, люди каждый день глотающие пиво, будут вас раздражать. Это касается многих вопросов, но главное одно – люди не должны вас раздражать и компания не должна быть большой: я считаю, что 2-3 семьи с детьми самое удачное количество.

Когда же мы приплыли на место стоянки, я была поражена берегом и видом самой реки. Это вообще не идёт в сравнение тому, что я видела на черноморском побережье – Анапа, Сочи, Туапсе.

Во-первых, это изумительный песок. Когда в него погружаешь руки, он начинает «петь», такой белый, мягкий, тёплый. Во-вторых, отсутствие мусора и вообще следов человека. В-третьих, отсутствие самих людей. Ведь на море, когда приходишь на пляж – иногда просто не протолкнуться: кругом зонтики, коврики, лежанки.

И самое интересное в таком отдыхе: каждый день берег меняется. Сегодня пологий бережок и много деревьев на островке, завтра — берег отвесный и одни песчаные холмики.

Обязательно стоит сказать о самом плавании на байдарке. Если вы отдыхаете с детьми, то хорошо, чтобы, во-первых, они могли сами сидеть в центре байдарки и не спрыгнули в воду – нечаянно или из любопытства. Конечно, вы можете сидеть сами с ребёнком в центре байдарки и не грести.

Это, наверное, единственный возможный вариант, чтобы обеспечить полную безопасность ребёнка младше 4 лет. Но, честно говоря, это тоже испытание – сидеть приходится в очень неудобной позе, затекают и ноги и руки и спина. А если ребёнок уснул, то вообще особенно не пошевелишься.

И, во-вторых, дети должны спокойно выдерживать получасовые переходы и не томиться от скуки. По моему опыту, думаю, что им должно быть больше четырёх лет. Но в любом случае, хорошо, когда вы можете сегодня плыть, а на завтра договориться со всеми и просто позагорать на бережку, отдохнуть и не плыть вообще никуда. В нашем случае, это было невозможно (опять-таки из-за большой не сплочённой компании).

Отдельно стоит сказать о безопасности. Одевать вам спасательный жилет или нет, наверное, зависит от того, как вы себя чувствуете в воде и умеете ли плавать. У нас было несколько взрослых спасательных жилетов, но мы их не одевали. А вот для детей спасательные жилеты обязательны. Если ребёнку больше 3-4 лет, то думаю, одевание жилета не вызовет проблем. А вот если младше, то я уверена, надо прорепетировать дома.

Мы упустили этот момент из виду, и когда предложили двухлетнему сыну надеть жилет, уже сев в байдарку и немного отплыв, он начал плакать и ничего надевать не хотел. Пришлось причалить, успокоиться (в-первую очередь родителям) и только потом удалось одеть жилет. На следующий день такой проблемы уже не возникло: сын с удовольствием надевал жилет, в предвкушении плавания.

В этом году мы опять собираемся в поход с детьми на байдарках по Волге, хотя младшему сыну всего один годик. Но очень уж хочется опять оказаться одним, на незабываемом песчаном берегу, вдали от шума машин и людей. Пока планируем приехать в деревню недалеко от Астрахани, отплыть в какое-нибудь дикое место и просто разбить там «лагерь» на 5-7 дней. Если кто-то хочет присоединиться, то пишите, будем рады новым знакомствам!

Поход на байдарках

Автор текста и фото: Ксения Несютина

Что будем искать? Например,Человек