Топ-10 интересных мест для вас и ваших детей в Москве

В начале месяца в рубрике Путешествия с детьми мы писали о 10 увлекательных местах Санкт-Петербурга, которые стоит посетить с детьми, а также о детских парках, находящихся в разных уголках России.

Москва, Зелёная школа

А сегодня вместе с проектом WorkingMama мы отобрали для вас 10 интересных мест для посещений с детьми в Москве. Кстати, на сайте WorkingMama вы можете почерпнуть и другую полезную информацию, например, о том, в какие детские магазины отправиться за покупками, какие спектакли посмотреть и где пообедать. Пока что в проекте участвуют только Москва и Санкт-Петербург, но очень скоро появятся и другие города России.

Студия современного искусства для детей Pour l’Amour de l’Art

Студия современного искусства "Pour l'Amour de l'Art"
Это уникальный проект французской художницы для детей в возрасте от 5 до 12 лет. Здесь ваши малыши могут изучать современное искусство и французский язык и, конечно же, рисовать! Студия проводит мастер-классы, выставки и инсталляции.

Сайт студии Pour l’Amour de l’Art

Оранжерея

Оранжерея
Если вы еще точно не знаете, чему хотели бы научить вашего ребенка, то один из лучших вариантов для вас — это посещение детского клуба «Оранжерея». Он открылся совсем недавно в в помещении театра С.А.Д, что в Аптекарском огороде. Сюда вы можете прийти всей семьей на занятия по созданию театральной бутафории, коллажей, пошиву нарядов в кукольном ателье, мыловарению, войлоковалянию, созданию дизайнерских аксессуаров, костюмов из крафт-бумаги, оригами и много другого.

Здесь же есть классы по йоге, хореографии, театральному искусству.

Детский клуб «Оранжерея»

школа SeasonsSeasons

Еще один интересный творческий проект — это детская школа Seasons, расположенная на территории завода «Флакон». Для детей помладше здесь действуют творческие мастерские, где под руководством дизайнеров они становятся настоящими строителями волшебных городов. А дети в возрасте от 10 лет могут пойти в киношколу и начать снимать собственные фильмы и мультфильмы. Для них также открыты курсы журналистики и истории искусств.

Сайт школы Seasons

Ого-городОго-город

Альтернативой клуба «Оранжерея» может стать семейный центр «Ого-город». Он совмещает в себе огромный магазин детских товаров, кафе «Дом оранжевой коровы» и клубы по интересам. Здесь познают мир, занимаются творчеством и йогой, изучают английский язык, живопись, гончарное искусство, и вокал. Также в «Ого-городе» работают и врачи: детский психолог, невролог и логопед.

Сайт семейного центра «Ого-город»
Театр вкуса

Театр Вкуса

Это первый и единственный в Москве кулинарный театр! Здесь родители и дети от 2 лет могут смотреть, а также участвовать в кулинарных представлениях: лепить украшения для блюд, строить пряничные домики, узнавать истории от французских поваров, путешествовать вместе с героями сказки «Рататуй» и многое, многое другое!

Сайт Театра Вкуса

Музей анимацииМузей анимации

Вашим детям и, наверняка, вам тоже, будет интересно увидеть место, где родились Крокодил Гена, Чебурашка и другие известные мультяшные герои. Их первые эскизы хранятся в Музее анимации, открытом студией «Союзмультфильм». Также посетителей ждут удивительные знакомства с приборами, благодаря которым появились первые мультфильмы, и другими интересными экспонатами.

Здесь же вам расскажут, как снимаются мультфильмы, и даже предложат самим снять мультфильм по собственному сценарию.

Сайт Музея анимации

Музей занимательных наук "Экспериментаниум"Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Как привить ребенку любовь к этой сложной науке — физике? Просто приходите в Музей занимательных наук «Экспериментаниум»! Здесь дети могут изучать законы науки и познавать окружающий мир в интерактивной форме: в музее нет никаких запретов, здесь можно потрогать, во всем поучаствовать. Работают Школа Научной магии, Школа Мыльных пузырей и так далее. 🙂

Также здесь работает сферический кинотеатр, где каждый день показывают фильмы про астрономию.

Сайт музея «Экспериментаниум»

Усадьба ТрубецкихУсадьба Трубецких

Детский парк  «Усадьба Трубецких в Хамовниках» – прекрасное место для прогулок с детьми. Здесь по деревьям прыгают белки, поют птицы, а еще есть детский ипподром. Также на территории парка работает детско-юношеский центр, где проходят занятия по самбо, сумо, айкидо, футболу, волейболу и шахматам.

Кроме того, в парке есть несколько троп для самых любознательных – аллея физкультурников, лыжня усадьбы, миля усадьбы, надежная тропа и экологическая тропа.

 

Зеленая школаЗеленая школа

В мае в парке им. Горького отрылась «Зеленая школа» для детей – самая настоящая городская дача со своим огородом, гамаками, верандой и возможностью получить новые знания в атмосфере игры. Здесь ваши дети смогут познакомиться и подружиться с природой: им расскажут, зачем нужно сортировать мусор, как выращивать огурцы и когда в Болгарии проходит фестиваль роз.

 

Культурный центр ГАРАЖКультурный центр ГАРАЖ

А ещё в парк им. Горького переехал культурный центр ГАРАЖ. С конца июня 2012 года «Гараж» открывает летнюю программу. С 28 июня по 24 июля 2012 года на новой площадке Центра современной культуры «Гараж» в Парке культуры им. Горького пройдет выставка «Потрогай музыку», которая представит около тридцати масштабных интерактивных инсталляций из коллекции знаменитого немецкого Мобильного музея музыки (Дюссельдорф).

Сайт центра ГАРАЖ

Еще несколько интересных ссылок:

Творческие мастерские для любого возраста на Винзаводе

Детский лекторий Политехнического музея

Музей-заповедник Чехова «Мелихово»

Если у вас есть свои любимые места в Москве, куда вы любите ходить с детьми, напишите о них в комментариях.

По материалам сайта WorkingMama

Что будем искать? Например,Человек