Совместный сон помогает детям избежать ожирения

Совместный сон помогает детям избежать ожиренияУчёные не впервые предполагают наличие связи между нарушениями сна и ожирением, и результаты последнего исследования, проведённого сотрудниками Institute of Preventive Medicine в Копенгагене, тоже свидетельствуют об интересной зависимости между особенностями детского сна и избыточным весом.

Датские исследователи доказали, что дети, которые просыпаются посреди ночи, а затем остаются до утра в кровати родителей, в 3 раза менее склонны к ожирению, чем дети, которые всю ночь проводят в собственной кроватке.

По мнению Нанны Олсен, руководителя группы, проводившей исследование, вероятно, причиной этому является чувство защищённости, которое испытывают малыши, засыпая в обнимку с мамой или папой. «Скорее всего, одной из причин ожирения у детей является отсутствие психологической поддержки со стороны родителей, об этом явно свидетельствуют результаты нашего исследования», — утверждает Нанна Олсен.

Результаты исследования были представлены на Европейском конгрессе по проблемам ожирения, который недавно прошёл в Лионе, Франция.

Источник иллюстрации: criminalatt / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек