Спроси у БЛОГОМАМ: Домашний математический кружок — быть или не быть?

Сегодня в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ мы публикуем рассказ и вопрос Ксении Несютиной, автора Семейного блога. Надеемся на вашу поддержку.

Домашний математический кружок - быть или не быть?Здравствуйте, мамы и папы.

Наверное многие из вас читали книгу Звонкина «Малыши и математика. Домашний кружок для дошкольников». И я не исключение. Эта книга мне очень понравилась и была созвучна всем моим мыслям и чувствам относительно математики, наверное, потому что у меня тоже математическое образование, и этот предмет я люблю с детства. Первый раз я прочитала эту книгу, когда сыну было полтора года, и многие идеи я тщательно выписала на будущее. С этого момента я стала подмечать и искать математические игры-задачи, головоломки, интересные и подходящие для дошкольников ситуации. Многие из этих игр я сейчас описываю в одном из разделов своего блога.

Но кроме обыкновенных занятий со своим сыном меня всегда привлекала идея организовать математический кружок. Проблема в том, что у нас практически нет знакомых детей 3-6 лет. Так что прошлой осенью я предприняла первую попытку и расклеила объявления в нашем районе. Сначала 20 штук, потом еще 20 штук, потом еще 50… В итоге повесила около 100 объявлений, но никто так и не позвонил…

Тогда я решила просто подходить к мамам деток подходящего возраста на площадке, рассказывать вкратце о своей идее и предлагать принять участие. После первого дня я вернулась домой почти со слезами на глазах. Я поговорила с пятью мамами, но ни одна меня не поддержала и даже не поняла, во-первых, зачем мне бесплатно заниматься с чужими детьми; во-вторых, почему не отдать просто ребенка в развивающий центр или сад; в-третьих, некоторые сочувственно смотрели и говорили: «Да у вас своих двое. Как вы только с ними успеваете?» и опять предлагали хороший сад или развивающий центр.

В тот момент я сдалась. Мне показалось, что я сделала все, что смогла. Но идея и желание остались, и сейчас я опять хочу попробовать. Вопрос ко всем блогомамам и блогопапам: как бы вы отреагировали на подобное объявление или устное предложение? Захотели бы посещать математический кружок? Где еще (например, в Интернете) можно дать такое объявление?

А может быть, среди вас найдутся те, кто живет недалеко от нас (ВАО Москвы) и захочет лично познакомиться, чтобы играть и развивать деток совместно?

Автор: Ксения Несютина

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек