Знаете ли вы, как вставить аудио в блог?

аудиофайлВ прошлый раз в рубрике Знаете ли вы? мы разбирались, как вставить видео в блог. А в этот раз дополним наши знания и выясним, как можно вставить в блог аудиоплеер для прослушивания музыки или подкаста.

Как вставить аудио на сайт

Вариантов, как это можно сделать, – десятки. Но прежде, чем вы решите воспользоваться тем или другим способом, обратите внимание на следующие моменты:

1. Сколько хранится загруженный аудиофайл на сервере? Не нужно ли будет его постоянно заливать заново. В принципе, можно разместить файл на своем хостинге и тогда он будет доступен всегда, пока вы сами его не удалите. Но это вопрос использования дискового пространства. Тем более, если аудиофайлов будет много.

2. Насколько сервис надежный. Сколько он уже существует, какое количество пользователей им пользуется, насколько стабильно он работает.

3. Будьте осторожны с плагинами. Есть специальные плагины для вставки аудио в статью. Но я люблю обходиться без них, если это возможно. Чем больше плагинов, тем больше вероятность возникновения проблем.

В рамках этой статьи мы разберем один из вариантов добавления подкаста – тот, который не требует установки дополнительных плагинов и подходит для любой платформы (blogspot, wordpress,  и т.д.).

Общая схема следующая: загружаем файл на сервер, получаем код проигрывателя, вставляем код в нужном месте в статье в режиме html. Ничего сложного. 🙂

Вставить аудио на сайт с помощью Podfm.ru: пошаговая инструкция

Для наших целей воспользуемся сервисом Podfm.ru. Он мне нравится своей простотой, доступностью для понимания даже новичку, и русскоязычным интерфейсом (что оценят те, у кого с английским не очень хорошие отношения).

Если вы еще никогда не пользовались этим сервисом, то вам нужно будет пройти несложную регистрацию. Далее заходите в свой аккаунт, находите кнопку “Добавить” в верхнем меню (или в боковой колонке).

Добавление файла

Форма добавления файла

Далее выбираете нужный файл с компьютера или из Интернета (указав ссылку на файл). После загрузки файла автоматически откроется форма, куда вам нужно будет внести информацию (дата публикации, название, описание, картинка к файлу, рубрика), а также включить или выключить возможность скачивания. Если вы не разрешаете файл скачивать, то его можно будет только прослушать.

После сохранения всех настроек под файлом появится вот такое окно:

Код плеера

В этом окне нас будет интересовать меню “Разместить плеер”. Жмем на “HTML” и видим ниже код плеера. Копируем его и вставляем в нужном месте в статью в режиме “html”.

Публикуем статью и наслаждаемся красивым и удобным плеером в нашем блоге!

Подводные камешки 🙂

Podfm.ru — это прежде всего сервис для подкастеров. Хранение музыки не приветствуется. Если вы хотите просто вставить музыкальный файл в сообщение, то лучше воспользоваться другим сервисом (например, Яндекс Музыкой).

На Podfm.ru файлы можно загружать только в формате mp3. Т.е. файл из интернета в другом формате не загрузится. А свои файлы на компьютере придется сначала конвертировать в mp3, а потом уж выгружать на podfm.ru.

Кроме того, когда вы копируете код плеера в статью и нажимаете кнопку предпросмотра сообщения, чтобы понять, как это будет выглядеть, то плеер вы можете и не увидеть. Тем не менее, он появляется и работает после публикации статьи. Так что не пугайтесь, все в порядке. 🙂

Что касается упомянутого выше сервиса Яндекс Музыка, то все делается аналогично. Находите нужную вам композицию, по клику на название она начинает воспроизводиться и под названием справа появляются меню «Поделиться» (в соцсетях) и «Встроить в блог». По нажатию на меню «Встроить в блог», получаем код html, который и вставляем в сообщение блога.  После публикации сообщения, плеер отображается на странице.

А вы загружаете аудио в блог? Какой сервис для хранения и встраивания аудио считаете лучшим? Поделитесь своим опытом.

Успехов!

Автор: Татьяна Иванко

Иллюстрация: vipof.com

Что будем искать? Например,Человек