«Зоопарк» — день рождения для самых маленьких от А до Я (мастер-класс)

Ольга Гре, автор блога «ДекоМИР», которая совсем недавно подарила нам мастер-класс Индейский день рождения от А до Я, сегодня рассказывает о тематическом празднике для малышей под кодовым названием «Зоопарк». Этот пост продолжает цикл мастер-классов о том, как организовать и провести тематический детский праздник в рамках акции Сказочная вечеринка на “Блоги Мам”. Если вы ещё не приняли в ней участие, самое время это сделать, — работы принимаются до 20 июня. Подведение результатов — 25 июня.

Часто родители самых маленьких именинников не знают, как организовать день рождения. В организации праздника для детей 2-3 лет есть свои особенности: нужно учесть интересы и возможности малышей. И, конечно, важно выбрать подходящую тему праздника, например «Зоопарк».

"Зоопарк" - день рождения для самых маленьких от А до Я

Почему именно «Зоопарк»?

Даже самые маленькие детки знают о существовании зверей и поймут о чём речь. Существует масса простых игр так или иначе связанных с животными. Изображения зверей для оформления праздника и простой аквагрим будут понятны всем присутствующим.

Где организовать праздник?

Там, где мало игрушек. Маленькие дети так увлекаются незнакомой игрушкой, что их невозможно оторвать от игры. Получится не совместный праздник, а индивидуальные игры. Если вы празднуете в квартире, на время программы нужно спрятать игрушки. Хорошо праздновать на природе, там точно не на что отвлечься таким маленьким.

А вот отмечать день рождения для самых маленьких в детском развлекательном центре я бы не рекомендовала. При таком обилии развлечений, скорее всего, весь праздник родители будут ловить детей на батутах и в лабиринтах.

Когда?

Поскольку большинство детей такого возраста нуждаются в дневном сне, то праздник лучше организовывать в выходной день либо до, либо после сна.

Приглашение

Любой праздник начинается с приглашения.

Приглашение

Не имеет значения, как вы разошлёте приглашение: по почте или по е-маил, главное, задайте нужный тон будущему празднику, пусть гости пребывают в предвкушении.

Колпачки

Сделайте обыкновенные колпачки и наклейте на них изображения животных. Очень творческие мамы рисуют и вырезают животных самостоятельно (или просто мордочки зверей). Для тех, кто не чувствует в себе талант иллюстратора, есть другие способы добыть рисунки: вырезать из старых журналов; поискать в книжном магазине наборы для вырезания; просто купить наклейки с животными.

Колпачки

Сделайте колпачки с длинной резинкой, 60-70 см. Если малыш захочет надеть колпачок, то это секундное дело – подвязать резинку нужной длинны. Если застесняется, то не тратьте время на уговоры, одевайте колпачок на маму малыша.

Украшения для взрослых

Я давно заметила, что родители с удовольствием впадают в детство на детском празднике. Что ж, тогда предложим украшение и взрослым. Например: веночки с теми же животными (сзади веночки крепятся на липучку).

Украшения для взрослых

Украшения посуды

Наклейте изображения разных животных на пластмассовые тарелки и стаканы. Фактически эти картинки будут служить подписями посуды для малышей.

Украшение посуды

Поздравительный плакат

На праздник «Зоопарк» я делала плакат в виде длинного удава с поздравительной надписью по всему туловищу.

Поздравительный плакат

Голова сделана из плотного картона, тело — из гофрированной бумаги. Праздник был на природе, поэтому пришлось обернуть удава вокруг дерева. Совет для тех, кто будет оборачивать плакат вокруг дерева: привезите не склеенные детали из дома и клейте уже на дереве. Очень трудно рассчитать объём дерева заранее, и поздравительная надпись может оказаться с обратной стороны дерева.

Скатерть

Вырежьте морды зебры или тигра из бумаги, а стол застелите полосками гофрированной бумаги. Или ещё вариант — положить вместо скатерти бумагу и напечатать сверху следы животных.

Скатерть "Тигр"

Скатерть "Зебра"

Развлекательная программа

Для такого возраста нужно совсем немного простых, подвижных игр, но все они должны быть тщательно организованы. Избегайте долгих пауз — если одна игра заканчивается, реквизит для следующей игры должен быть уже в руках. Избегайте соревнований, дети очень разные и будет несправедливо выделять лучшего. В играх хвалите всех детей одинаково, пусть гости аплодируют и болеют в равной мере за всех малышей.

Развлечения для малышей

Хороши простые классические игры. Например: ведущий одевает маску медведя, дети с мамами ходят вокруг. Ведущий говорит: «У медведя во бору грибы ягоды беру, а медведь не спит и на нас глядит», и медведь ловит малышей. Проследите, чтобы медведь поймал каждого ребенка, чтобы никто не почувствовал себя обделённым. Не рычите, не пугайте детей, говорите своим, обыкновенным голосом. Маска медведя должна быть доброй, некоторые малыши пугаются. Есть подобные игры с маской волка и лисы.

Отличная игра «Водяные бомбочки». В воздушные шарики набираем воду и показываем куда кидать. Бомбочек надо много, я готовлю обычно штук 50. Конечно, если праздник в помещении, водяные бомбочки не всегда удобны. В таком случае можно скомкать листы бумаги, их тоже очень интересно бросать. Куда бросать? В ведёрко, за черту или в медведя. Если до этого вы поиграли в игру «У медведя во бору…», то дайте детям задание прогнать медведя. Конечно, тому, кто будет в маске медведя не позавидуешь…

Паровоз: Одному малышу даём в руки нарисованный паровоз, все звери садятся в паровоз (становятся один за другим) и едут. Лучше под музыку или аплодисменты. Скорее всего, все дети захотят побыть машинистами, поэтому проследите, чтобы все по очереди постояли у руля.

Игра "Паровоз"

Крокодил: В классической игре «Крокодил» ведущий без слов изображает загаданное слово, а зрители угадывают, что именно показывают. Адаптируем игру под наш возраст и тему праздника. Скорее всего, каждый ребёнок сможет изобразить какое-то животное. Например: помычать как корова. Обзваниваем мам, узнаём, кто кого пожелает показать и пишем на бумажках животных. Бумажки сворачиваем и сверху пишем имя того, к кому должно попасть это задание. Конечно, дети могут растеряться или застесняться. Не беда, животного показывает мама, все стараются «угадать» и обязательно хлопают в ладоши.

Игра "Крокодил"

Хорошее завершение активных игр – кукольный театр. Звучит грандиозно, но поставить пьесу для детей не сложно. Просто надо знать несколько правил.

Предупредите всех мам, что дети не должны подходить к ширме. Это большое искушение для малыша, заглянуть внутрь театра. Если один малыш заглянул и с ним ничего не случилось, через мгновение все дети будут лезть за ширму.

Дети постарше, присутствующие на празднике, любят комментировать происходящее. Объясните, почему важна тишина во время постановки.

Представление для самых маленьких длится не больше 10 минут. Сказку придумайте сами или возьмите классическую, например «Теремок». Куклы могут быть самые разнообразные: купленные, сшитые, в виде аппликации, обыкновенные домашние игрушки. В любом случае, вы обречены на успех!

Не забудьте отрепетировать спектакль хотя бы один раз. Поверьте моему опыту, только на репетиции выясняются многие необходимые детали.

Угощение

Не серчайте, милые мамы, но маленькие дети лучше всего едят на празднике макароны и запивают соком. Да, это совсем по-будничному, но пусть поедят хоть что-то перед тем, как внесут торт. Можно поставить на стол фрукты. Изысканные закуски предложите родителям, они после детских игр тоже утомятся.

День рождения для самых маленьких: угощение

Торт: Любой, кроме шоколадного. Украшать торт под тему праздника – простор для фантазии. Обязательно зажгите свечи, спойте песню, пусть малыш задует свечи. Это торжественный момент, именинник находится в центре внимания. Многие гости не понимают, почему им не доверяют задувать свечи и очень переживают. На этот случай, я кладу в карман зажигалку, зажигаю свечи заново для всех желающих подуть, и все остаются довольны.

Ещё несколько важных моментов

Простые надувные шарики ещё никто не отменял. Надуйте много шариков и привяжите везде, где только можно: в квартире, у входной двери, за окном, на деревьях, если праздник на природе. Пусть весь мир знает, что у вас особенный день!

Детский аквагрим на праздниках для самых маленьких не всегда имеет успех. Малыши стесняются и немного с подозрением относятся к происходящему. Но если уж вы решили предложить аквагрим — вот пара советов.

Если малыш вроде бы хочет раскраситься, но немного боится, попробуйте в качестве примера нарисовать что-то на лице его мамы или на его ручке. Возможно, после этого сомнения пропадут.

Аквагрим должен быть быстрый – буквально пару мазков, дети в этом возрасте неусидчивы, и им трудно объяснить, почему нельзя шевелить губами и другими частями лица. Идеальный вариант – аквагрим «Зверёк»: носик, усики. Кто получится – медведь, кошка или мышка – решите на месте.

Не забывайте о фотографиях. Попросите кого-то из гостей фотографировать. Здорово собрать всех вместе и сделать общее фото на память. Но вот какой нюанс: если я не запишу фразу «общее фото» в сценарий праздника, то в суматохе обязательно забуду о совместной фотографии. Так что лучше записать все необходимое заранее.

Общее фото

Детский плач: Как бы вы ни старались сохранить дружественную атмосферу на празднике, один малыш вдруг может разреветься. Нет ничего более разрушающего атмосферу праздника, чем голосящий малыш. Попросите маму выйти с ребёнком, успокоить его в другой комнате и затем вернуться.

Как правило, на дне рождения для самых маленьких присутствуют и старшие братья и сёстры, которым будет скучно среди малышей. Привлеките более взрослых детей к организации конкурсов. Пусть они держат реквизит, приносят мячики и т.д.. Совсем взрослые братья и сёстры могут участвовать в постановке кукольного театра. И справедливости ради, я бы организовала одну-две игры для более старших детей.

После бала

Очень важная часть праздника – отдых организаторов. После подготовки и проведения детского праздника, особенно для малышей 2-3 лет, родителей именинника можно сравнить со спортсменами-марафонцами на финише. Мы, родители, нуждаемся в отдыхе, иначе не возникнет желания организовывать следующие праздники. Поэтому с чистой совестью можно позволить себе беспорядок в квартире, валяние перед телевизором и заказ пиццы на ужин. Мы это заслужили!

Если вы никогда не организовывали дни рождения для членов семьи, то начните с ближайшего праздника. Некоторые родители считают, что маленькие дети обойдутся без дня рождения. Но не бывает неподходящего возраста для праздника. Самые маленькие дети и самые старые родители достойны быть виновниками торжества. И если в вашей семье нет такой традиции, то пора её завести. Ведь пока живы семейные традиции, жива и семья!

Автор: Ольга Гре

Читайте также:

Детский день рождения летом: 15 идей >>

Что будем искать? Например,Человек