Как зачать здорового ребенка: лучший возраст для отцовства

Как зачать здорового ребенка: лучший возраст для отцовстваНовое исследование американских ученых подтвердило прописную истину: мужчинам лучше заводить детей в молодом возрасте. Чем старше отец ребенка, тем выше риск возникновения у него различных заболеваний, ведь с возрастом у людей происходят генетические изменения, что, несомненно, сказывается на младенцах.

И если совсем молодым юношам (15-16 лет) становиться отцами врачи не рекомендуют (их сперма слишком молода и зачастую приводит к выкидышу), то мужчинам в возрасте от 30 лет уже стоит серьезно задуматься об отцовстве.

Исследователи доказали, что после 30 лет уровень тестостерона в организме мужчины снижается на 1% каждый год, а уже с 35 лет начинает мутировать ДНК, и зачать здорового ребенка становится проблематичнее, чем в более молодом возрасте.

Исследователи из Синайской школы медицины пришли к неутешительному выводу: риск рождения ребенка, больного аутизмом, в 1,5 раза выше у отцов в возрасте 30 лет. А у отцов в 40-летнем возрасте этот риск увеличивается в пять раз. Кроме того, дети 50-летних отцов в 4 раза чаще болеют синдромом Дауна, чем у молодых родителей.

А самый оптимальный возраст для отцовства, как считают ученые, — это 25-30 лет.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек