Результаты исследования: домашние животные помогают в развитии детям-аутистам

Французские ученые пришли к выводу, что животные помогают детям, страдающим аутизмом, развивать социальные навыки, однако подобную терапию следует проводить по очень строгим правилам.

Так, животное должно появиться в доме не раньше, чем ребенку исполнится 5 лет: дети, страдающие аутизмом и живущие с кошкой или собакой с рождения, к сожалению, не показывают положительной динамики.

«Появление домашнего питомца, когда ребенок уже находится в сознательном возрасте, становится для него значимой переменой и ведет к развитию на социальном и эмоциональном уровне», — утверждают исследователи из Центра по лечению аутизма при госпитале в Боаре (Франция).

«Когда дети общаются с животными, они посылают друг другу определенные сигналы, корректирующие поведение. Доказано, что домашние питомцы часто помогают членам семьи сблизиться, а детям — активно развиваться».

В исследовании приняли участие 88 детей в возрасте от 6 до 16 лет, проходящие лечение в Центре.

Ученые признают, что полученные результаты требуют дополнительной проверки.

Мамам на заметку

Вы недавно завели домашнего любимца и не знаете, где лучше всего покупать товары для животных? Интернет-магазин «ЗОО Терем» предлагает широкий выбор товаров для собак, кошек, грызунов, птиц и экзотических питомцев. Здесь вы найдете и корма, и игрушки, и одежду, и книги, и средства по уходу за животными. Цены вас приятно удивят.

Что будем искать? Например,Человек