Дети умеют различать искренние и наигранные эмоции: результаты исследования

Отец и сынНемецкие ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка пришли к выводу, что дети в возрасте от 3 лет способны различать искренние и наигранные эмоции.

В исследовании, проведенном учеными, приняли участие 48 детей 3-4 лет (мальчиков и девочек было поровну). Во время исследования взрослые демонстрировали детям печальное настроение трех видов: оправданное, неоправданное и неизвестного происхождения.

Взрослые плакали и жаловались, и даже доставляли друг другу настоящую и фальшивую физическую боль. Дети же, в свою очередь, выражали сочувствие взрослым в ситуациях, когда те демонстрировали оправданное печальное настроение и страдания. На наигранные сцены дети не реагировали. Интересно отметить, что фальшь в эмоциях взрослых дети могли определить по одному лишь голосу, даже не видя лиц.

Мамам на заметку

вы можете купить все, что необходимо для дома: и бытовую технику, и аксессуары для автомобилей, и товары для дачи, и даже приборы для укрепления здоровья и поддержания красоты. Разве Интернет-магазин, в котором можно найти всё, что нужно для семьи, — это не настоящая находка для занятых родителей?

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек