Какой подарок на крестины сделать ребенку?

Подарок на крестиныКрестины – это светлый праздник, который большинство православных россиян предпочитают отмечать в узком семейном кругу.

Если вас пригласили на празднование этого поистине радостного события, то приходить без подарка негоже. Но подарок на крестины — это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Это должно быть что-то памятное, а, учитывая, что детей обычно крестят в раннем детстве, удачно подобрать такой подарок довольно сложно.

Выбираем подарок на крестины

Предлагаем вам несколько вариантов.

1. Крестик или крестильная одежда

Это традиционные подарки на крестины, но, как правило, их делают сами родители (а также бабушки и дедушки) или крестные родители. Поэтому, прежде чем покупать их, мы рекомендуем посоветоваться с родителями.

2. Фоторамка или альбом для фотографий

Если подойти к этим подаркам без фантазии, то все может получиться довольно примитивно. Но если выбрать в магазине хорошую цифровую фоторамку и загрузить в нее фотографии малыша или заказать на специализированном сайте фотокнигу со снимками ребенка, то тогда ваш подарок обязательно будет оценен по достоинству.

3. Профессиональная фотосъемка таинства крещения

Профессиональные фотографии — это память на долгие годы! Но прежде чем нанять фотографа, обязательно узнайте у родителей, как они отнесутся к такой затее; возможно, они будут резко против, и ваши благие намерения вам же выйдут «боком». Если родители согласны, то не забудьте заранее посетить церковь и узнать у батюшки, разрешена ли фотосъемка. Такие же правила стоит соблюдать, если вы хотите подарить на крестины профессиональную видеосъемку.

4. Икона или детская Библия

Это замечательный памятный подарок, который, в отличие от других, вам не обязательно ни с кем согласовывать. Поищите в книжном магазине красивое подарочное издание или закажите книгу по Интернету. Иконы обычно продаются в церковных лавках.

5. Детское серебро

Первая серебряная ложка (дедушка одной моей знакомой говаривал: «Пусть твой ребенок ходит в обносках, но есть он должен только с серебряной ложки!»), серебряная тарелка или кружка с именной гравировкой – это всегда приятно. И пусть ребенок не сможет пока оценить такой подарок, в будущем он обязательно поинтересуется у родителей, откуда у него такое богатство.

Иллюстрация: fotovideo-msk.ru

Что будем искать? Например,Человек