Родилась новая теория о длительности беременности

БеременностьА вы когда-нибудь задумывались, почему беременность длится именно 9 месяцев? Ученые уже много лет не могут прийти к единому решению по этому вопросу. Самая распространенная версия на сегодняшний день связана с физиологическим устройством женщин. По мнению ученых, человеческие младенцы рождаются беспомощными и недоразвитыми (по сравнению с животными) из-за узкого материнского таза: более крупный плод женщина просто не сможет родить.

Однако Холли Дансуорт, антрополог из Род-Айлендского университета (США), выдвинула новую теорию. Она предположила, что более длительный срок беременности мама просто-напросто не сможет вынести. Именно поэтому новорожденные могут использовать только 30% от потенциала мозга взрослого человека.

Длительность беременности у людей довольно большая, превышает ее только беременность у орангутангов. За это время мать вкладывает в развитие плода много энергии, а с 6 месяца расход энергии на поддержание метаболизма увеличивается в 2-2,5 раза. Такой темп работы человеческий организм может выдерживать только в течение определенного срока.

Мамам на заметку

Многим женщинам интересно, как протекает беременность и, конечно, они хотят испытать на себе все радости материнства. Если вы с мужем совершенно здоровы, но пока не можете забеременеть, мы советуем вам попробовать очень простой способ планирования беременности. Все, что вам потребуется, это вести календарь зачатия! Вы всегда будете знать, какой у вас цикл, когда шанс зачать ребенка выше всего, а когда стоит ожидать ПМС.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек