Закроют ли FeedBurner? И как быть дальше?

Будет ли FeedBurner закрыт? И как быть дальше?Если вы используете для трансляции ленты постов своего блога сервис FeedBurner, то наверняка заметили, что с 18 сентября показатели статистики FeedBurner сбились (цифры упали до нуля) и несколько дней не восстанавливались. Вместе с прекращением поддержки официального блога и твиттер-аккаунта FeedBurner, а также ожидающимся 20 октября закрытием API сервиса, это происшествие вызвало немалую панику среди пользователей.

По некоторым источникам, Google, которому с 2007 года принадлежит FeedBurner, не заинтересован больше в развитии сервиса. И хотя официальных сведений о его закрытии пока не было, владельцам сайтов сложно доверять продукту, не являющимся приоритетным для компании, не говоря уже о постоянных технических проблемах, с которыми сталкиваются вебмастера.

Что же нам, простым блогерам, делать со всей этой неблаговидной информацией? Ведь хотя пару дней назад данные счетчиков были восстановлены, неприятный осадок остался, как и опасение, что в любой момент аккаунт, насчитывающий десятки/сотни/тысячи подписчиков, может перестать существовать без предупреждения со стороны разработчиков.

Можно начать подыскивать альтернативные платформы.

На данный момент есть множество сервисов, похожих на FeedBurner, например:

Обратите внимание: часть сервисов платные.

Но прежде чем переходить на новый сервис, обязательно скопируйте данные вашей RSS-ленты из FeedBurner (пока еще можно :)). Как это сделать?

1. Backup статистики в Feedburner

Зайдите в панель управления RSS-лентами по адресу feedburner.google.com, нажмите на название нужного вам фида, в открывшейся вкладке Analyze вам нужна строчка Export: Excel • CSV, это статистика вашей ленты. Еще один момент: в правом верхнем углу вы можете выбрать временной период для получения данных. Нажмите на «Show stats for» и в открывшемся окошке нажмите «all time», так вы получите данные за все время использования сервиса.

2. Backup подписной базы в Feedburner

Backup подписной базы в FeedburnerДля того чтобы скопировать список адресов e-mail ваших подписчиков, зайдите во вкладку Publicize, в левом меню нажмите «Email Subscribtions» и «Subscription Management», в самом низу страницы вы найдете строчку «View Subscriber Details», нажав на которую откроется возможность скачать копию вашей подписной базы — «Export: CSV».

Теперь, когда вся информация сохранена в надежном месте, можно спокойно подумать, что делать дальше, продолжать работать с сервисом FeedBurner или нет. А вы уже приняли решение?

Еще по теме безопасности сайта и блога мы писали:

Как защитить свой сайт

Позаботьтесь о своей безопасности в Интернете сегодня, мало ли что будет завтра

Как сделать бэкап сайта, а потом грамотно им воспользоваться

А по теме подписки на обновления:

Наша рассылка новостей: как мы изучали сервисы рассылок и делали свой выбор.

Автор: Алла

Что будем искать? Например,Человек