Государство будет контролировать безопасность детских площадок вместе с родителями

В прошлом месяце правительство Российской Федерации провело заседание круглого стола по вопросам безопасности детских игровых и спортивных площадок.

Детские площадки

Под руководством Павла Астахова, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, чиновники обсуждали проблемы распределения обязанностей и ответственности за контролем над безопасностью детских игровых площадок и сооружений.

Очевидно, что основная ответственность лежит на государственной власти и управляющих компаниях, но, как отметил Павел Астахов, активное участие родительской общественности очень важно. «И я призываю всех неравнодушных граждан присылать фотографии и точные адреса тех детских площадок, которые представляют угрозу жизни и здоровью наших малышей», — заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Все предложения о порядке проведения экспертизы детских площадок будут собраны воедино и направлены Президенту РФ, Владимиру Путину, на рассмотрение. «С первого июня этого года в силу вступил регламент требований безопасности к оформлению детской игровой среды, однако он носит добровольный характер. Сейчас разрабатывается регламент таможенного союза, который должен обязать производителей следовать установленным нормам и проходить сертификацию», отметил Павел Астахов.

Иллюстрация: Маяк

Что будем искать? Например,Человек