Математические домики в рубрике «Развивай-ка!»

Сегодня вторник, и в эфире снова наша рубрика Развивай-ка! и её ведущая Мария Костюченко.

Вместе с вами мы уже начали изучать алфавит, немного позанимались осенним творчеством и начали учиться конструировать, так что пришла пора посчитать и заняться математикой.

Математические домики в рубрике Развивай-ка

Как мы будем считать? Мы будем строить дома! И не просто дома, а математические домики. Ведь чтобы это сделать, надо всё хорошенько просчитать, вот этим мы и будем заниматься.

Что нужно от мамы?

  • Вырезать из разноцветной (можно однотонной) бумаги 10 квадратов (у меня получились квадраты 12*12 см) и 10 треугольников.
  • Разрезать каждый квадрат ещё на 4 маленьких квадратика.
  • Разрезать крышу домика на 2 части (главное, чтобы по размеру и форме все 10 треугольников были разрезаны одинаково).
  • На разрезанных деталях дома написать число, его название, показать количественное значение и составить примеры, в результате которых получается именно это число (что и где писать см. на фото).

На создание таких домиков у меня ушёл час времени.

Играем в математические домики

Универсальное развивающее пособие готово!

Почему универсальное? Потому что, во-первых, благодаря такому домику ребёнок научится распознавать цифры. Будет соотносить цифру с количеством, которое она обозначает, научится выполнять элементарные примеры и запомнит, как она пишется.

Во-вторых, собирая дом, вы выучите минимум три геометрические фигуры: квадрат, треугольник, трапеция, в-третьих, если квадраты будут разноцветными, вы сможете смело повторять цвета.

Думаю, что принцип игры вы уже поняли. Раскладываем все составные части по кучкам (мы раскладывали по мисочкам) и предлагаем ребёнку построить математический домик для каждой цифры. Играть можно постепенно, каждый день по одному домику, можно раскладывать все сразу, но это занимает очень много времени и терпения ребёнка. Так как Даша у меня очень любит математику и решение примеров, мы делаем это за один раз, но сразу скажу, это занимает около 1 – 1,2 часа.

Для прочности такие карточки можно заламинировать или просто оклеить прозрачным скотчем.

Увлекательных вам игр!

Автор: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек