«Развивай-ка!»: Чудеса с липкой лентой

Сегодня вторник, и мы с удовольствием представляем вам очередной выпуск рубрики Развивай-ка!, в которой Мария Костюченко расскажет вам о необычном и очень увлекательном занятии для детей, обнаруженном в блоге Лизы Арье Мир моих грёз.

Вам когда-нибудь хотелось превратить свою квартиру в подводную лодку или построить на полу настоящий город с дорогой, домами, деревьями, или начертить прямо на полу классики и попрыгать, как в детстве? У меня такое желание возникает постоянно, но в силу слушком маленькой жилплощади такой возможности практически никогда не бывает, поэтому приходится придумывать что-то такое, что и желания мои и ребёнка исполнит, и ущерб квартире не нанесёт.

"Развивай-ка!": Чудеса с липкой лентой

Именно поэтому мне очень (!) понравилась замечательная идея талантливой мамы, которую все мы знаем и любим. Я сейчас говорю о Лизе Арье и её чудесах с липкой лентой. Смотрите сами, всё очень просто, но безумно интересно.

Вам всего лишь понадобится несколько рулонов цветной липкой ленты и свободный пол (без ковра). Одним взмахом руки, у вас на полу может вырасти целый город, вам всего лишь нужно с помощью липкой ленты обозначить автомобильную или железную дорогу, парки и водоёмы. И всё! По бокам от дороги вы можете поставить дома, школы, больницы, заправки. Сделать их можно из кубиков, конструктора или просто распечатать картинки с обозначением построек. Машинки есть в доме у всех родителей, даже у тех, в семье которых одни девочки. 😉 Так что город готов, транспорт есть – можно играть.

Но такой материал, как липкая лента, может помочь вам построить не только город, но и сделать необычную развивающую игру. Например, для закрепления понятия цвета, геометрических фигур или счёта.

Вот так Лиза и Том изучают цвета (думаю, что по фото всё понятно).

Изучение цвета и геометрических фигур

А если к таким занятиям вы захотите присоединить и счёт, то достаточно «нарисовать» липкой лентой 3 области (в форме круга, квадрата или треугольника по вашему усмотрению), поставить между первым и вторым знак сложения или вычитания, а между вторым и третьим — знак равно и всё. Вам остаётся только назвать нужное количество предметов, которые ребёнок должен положить в 1 и 2 квадрат (круг, треугольник и т.д.) и посчитать, сколько должно получиться в итоге.

В блоге Лизы Арье «Мир моих грёз» вы можете подробнее прочитать про Город из ленты и Игры с цветом.

Что будем искать? Например,Человек