Грудное вскармливание спасает от депрессии

Грудное вскармливаниеРазговоры о полезных свойствах грудного молока ведутся давно. Совсем недавно ученые из Германии внесли еще больше ясности в этот вопрос.

Оказывается, грудное молоко спасает от депрессии в зрелом возрасте!

Опрос, в котором приняли участие 150 человек, показал: люди, которых мама кормила в детстве грудным молоком почти в 2 раза реже страдают от депрессии, чем те, кто находился на искусственном вскармливании.

Среди опрошенных участников, страдающих депрессивным расстройством, лишь 46% в детстве находились на естественном вскармливании. В это же время среди психически здоровых респондентов «грудничков» было 73%.

Ученые объясняют это следующим образом: «Для нормального развития — психического и физического — ребенку необходим контакт с матерью». При этом продолжительность кормления грудью не слишком важна: немецкие ученые уверены, что и 2 недель грудного вскармливания достаточно для полноценного эмоционального развития ребенка.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychotherapy and Psychosomatics.

Мамам на заметку

Всем известно, что заботиться о ребенка надо не только после его рождения, но и во время беременности. Простудные заболевания, кашель при беременности могут негативно сказаться на здоровье малыша.  Почитать о том, как эффективно и, при этом, безопасно лечиться во время беременности вы можете на сайте Onwomen.ru. Также здесь вы найдете много других полезных статей о красоте, моде, кулинарии и других важных для женщин вещах.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек