Любимые игрушки наших детей

Сегодня мы публикуем гостевой пост Ксении Несютиной, автора блога Ideas for parents. Ксения расскажет о том, какие любимые игрушки у её двух сыновей — Марка и Глеба.

А именно сейчас в блоге Ксении проходит конкурс «Конструктология», посвященный играм  с  лего и лего-подобными конструкторами. Участвуйте и выигрывайте замечательные призы. Конкурс проводится до 21 февраля.

У каждого ребёнка есть свои любимые игрушки. Как часто я наблюдала, что игрушка, которую обожает один ребёнок, у другого даже не удостаивается заинтересованного взгляда.

Вроде бы все мальчишки любят технику, но одни тяготеют к вертолётам, другие к кораблям, а третьи не равнодушны к тракторам. Поэтому сейчас я не собираюсь составлять какой-то универсальный список игрушек, которые заинтересуют любого малыша (вряд ли такой существует).

В этой статье я бы хотела просто рассказать о наших любимых игрушках. Не тех, в которые поиграли неделю-месяц без перерыва, а потом забыли. Я расскажу про те, в которые почти каждый день играл и играет Глеб, а теперь ещё и Марк; которые одинаково интересны и двухлеткам и пятилеткам; которые сменили уже ни одну коробку, потерлись, испачкались, но не потеряли очарования для моих детей.

Деревянная железная дорога от «Икея»

Любимые игрушки

Наверное это в первую очередь игрушка для мальчиков. Хотя, я видела много девочек, которые с удовольствием катают человечков и фигурки животных, играют в сюжетные игры, перевоплощаясь в кассира или контроллёра на железной дороге.

Наши же дети играют в паровозики каждый день, начиная с тех пор как они научились ползать. Скрепляются детали очень легко, так что ещё до года ребёнок может научиться ловко собирать железную дорогу. А когда видишь как быстро мысли бегают в голове малыша 1.5-2 лет, который пытается собрать круг или замкнутый контур, невольно начинаешь улыбаться.

Пластмассовые кубики — пирамидка

Пластмассовые кубики - пирамидка

Очень простая игрушка, которую мы купили в сельском магазине, когда гостили у бабушки. Таких очень много в различных детских магазинах, но принцип один: стаканчики вкладываются один в другой, как матрёшка. Дети играют в эту игрушку с тех пор, как научились сидеть. Сейчас Глеб любит собирать стаканчики на скорость, а Марк же осваивает — как сделать так, чтобы все стаканчики уместились в большой: примеряет, вытаскивает, опять примеряет. Кроме того, мы используем эту игрушку и в песочнице, и при играх с водой, и как реквизит в сюжетно-ролевых играх.

Конструктор лего

Про лего можно говорить очень много, вот уж поистине универсальная игрушка. Сейчас в моём блоге проходит конкурс “Конструктология”, посвящённый играм в конструкторы. Здесь вы не только найдёте множество идей для игр и занятий со своими детками, но и сможете получить конструктор в качестве приза.

Деревянные кубики

Деревянные кубики

У нас много разных наборов деревянных кубиков. Они разной формы, цвета и размера, но все идеально дополняют друг друга. Строительство из кубиков — это то занятие, которое способно собрать всех членов семьи: Марк неумело строит домики; Глеб возводит гаражи; папа и мама пытаются построить замысловатое здание, которое может разрушиться в любой момент, если класть кирпичики бездумно.

Цветные карандаши

Цветные карандаши

Конечно ими в первую очередь мы рисуем карандашами. Но очень часто мы играем с Глебом в различные головоломки, где вместо спичек используем карандаши. С Марком часто строим разные фигурки-домики, выкладываем узоры, сравниваем длину, изучаем цвет, просто просовываем в дырочку в коробке или собираем ножками (ох, уж и непростое это занятие для детских ножек!)

Коктейльные трубочки

Подозреваю, что не каждый ребёнок увлечётся строительством трубопроводов, шлангов и насосов с использованием этого просто материала, но Глеб очень часто играет в такие игры. Для Марка же интереснее втыкать трубочки в пластилин, резать ножницами или просовывать в различные дырочки.

Вот, пожалуй, те вещи, которые мы каждый день вытаскиваем из-под дивана и батареи во время вечерней уборки и которые заслуженно называются “любимыми” в нашей семье.

А ещё, я хотела сказать, что часто простые вещи — камешки, палочки, коробочки, ленточки, пустые баночки — становятся по-настоящему любимыми игрушками для детей, благодаря тому, что в отличие от дорогих, детализированных игрушек, с ними можно играть и фантазировать каждый день.

А какие любимые игрушки у ваших детей?

Автор: Ксения Несютина

Что будем искать? Например,Человек