«Развивай-ка!»: Игра «Мемори» для детей — с монетами

Рубрика Развивай-ка! и её постоянная ведущая Мария Костюченко, сегодня порадует вас оригинальной игрой, найденной на просторах блогосферы.

Игра «Мемори» для детей — с монетами

Всем нам знакома популярная игра «Мемори». Чтобы мы сейчас чётко представили одну игру, на всякий случай напишу правила, как играем мы.

Колоду карточек, в которой содержатся одинаковые пары, перемешивают, и карточки раскладываются в случайном порядке «рубашкой» вверх в любом порядке, главное, чтобы карточки не перекрывали друг друга. Игрок может открывать любые две карточки за один ход. Если при открытии образовалась «парочка», то игрок оставляет их открытыми. Если картинки на перевёрнутых карточках разные, то игрок переворачивает их обратно «рубашкой» вверх и продолжает искать парочки.

Игра "Мемори" для детей - с монетами

Так вот, вариантов карточек для таких игр очень много, и мне казалось, что уже сложно придумать что-то новое, но одна идея, которую я увидела в блоге «yellowmums», мне очень понравилась и я решила рассказать о ней вам.

Вам необходимо приготовить и распечатать обычный лист с небольшими рисунками на нём, расположенные в виде матрицы. Приготовить горсть монет (предварительно хорошо вымытых) и накрыть монетами небольшие рисунки. Принцип игры остаётся прежним, просто вместо карточек у вас будут монетки и картинки под ними.

Когда я увидела эту идею, мне в голову пришла вот какая: если вы много путешествуете или у вас есть возможность собрать пары монет из нескольких стран (может быть, вам помогут в этом друзья и знакомые), то приготовьте несколько пар таких монет. Расскажите ребёнку, что в большинстве стран свои деньги и они отличаются от друг от друга. Рассмотрите имеющиеся монетки и предложите сыграть в «мемори» с помощью монет. Их можно прикрепить прозрачным скотчем к небольшим картонным карточкам, чтобы играть было интереснее.

С рассказом о монетах можно связать краткий экскурс в жизнь и историю страны, из которой прибыла эта монетка.

Автор: Мария Костюченко

Источник идеи: yellowmums

Что будем искать? Например,Человек