Неделя детской книги в 2013 году

Неделя детской книги

Книга собирает друзей!

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
Ю. Энтин

В моём детстве Книжкины именины для читающих детей (а таких было большинство) было ожидаемым и очень интересным событием. Но всё меняется, и было бы, наверное, понятно, если бы в пору лидерства Интернета книжные традиция ослабели.

Ан нет. Пока ещё каждый год в весенние каникулы такое действо (старательно уклоняюсь от слова «мероприятие») происходит. Мы уже немного писали об истории Недели детской книги в 2011 году.

А в этом году у Книжкиных именин, которые проходят с 23 по 30 марта, юбилей – 70 лет. И пришёлся этот юбилей на год, когда исполнилось бы 100 лет писателю Сергею Владимировичу Михалкову. Я заглядывала в Интернет с некоторой опаской, предполагая, что в сегодняшние времена все праздники и будут посвящены только этой теме. Ведь широко отмечается этот праздник преимущественно в библиотеках – областных, муниципальных, школьных. А это всё государственные структуры.

Но — была приятно удивлена. Конечно, тема юбилея С.В. Михалкова звучит достаточно широко. Но вместе с тем – какое разнообразие других тем, событий, конкурсов и викторин, фестивалей, праздников – и это всё о книге!
Отмечаются юбилеи и других писателей, и даже юбилеи отдельных книг.

Начну с прекрасно оформленного материала История «Недели детской и юношеской книги» . Это авторская работа Тимофеевой И.В., главного библиотекаря ЦГБ г. Лангепас ХМАО.

Детская книга

Объём мероприятий настолько велик, что обзор анонсов Недели детской книги не мог не получиться беглым и выборочным. Но, надеюсь, он всё равно будет полезен всем, кто хочет приобщиться к празднику.

Московский Городской Дворец Детского (Юношеского) Tворчества . В этом году Неделя посвящена 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова. В день открытия — специальная программа, рассказывающая о классике детской литературы. В другие дни: Парад литературных героев, Выставка книг С.В. Михалкова, Городской литературный конкурс «Лоцманы книжных морей», Встречи с детскими писателями: Тамарой Крюковой, Виктором Луниным, Ильей Ильиным, Владимиром Борисовым, Валентином Постниковым, Сергеем Георгиевым, Мариной Дружининой и многими другими, Творческие мастерские от ведущих издательств, Виртуальный КнигоЛенд, книжная выставка-ярмарка, литературная праздничная программа «Дядя Стёпа – Михалков», а также интерактивные игровые и развлекательные площадки, викторины, показ художественных фильмов для семейной аудитории.

Российская государственная детская библиотека г. Москва. Открытие недели детской книги пройдёт с участием в литературном концерте-встрече писателей Александра Дорофеева, Нины Дашевской, Юрия Нечипоренко и Натальи Волковой. В остальные дни можно принять участие в конкурсах и квестах, узнать о мифологии разных стран и поиграть в языковые игры, посмотреть и почитать книги, представленные на выставках, посетить творческие мастер-классы, разучить и вместе спеть песни, поиграть в настольные развивающие игры и просто отдохнуть. Программа включает викторину «Книги-юбиляры 2013 года», викторину по истории письменности и другие викторины, мастер-класс по книге Светланы Прудовской «История книги своими руками» и по другим книгам, литературные игры, спектакли, театральные мастер-классы и ещё много интересного. Значительное количество разных событий проводится книжными издательствами.

ЦГДБ «Гайдаровка» предлагает своим читателям и гостям большую программу.

Во Дворце детского творчества на Воробьевых горах работает площадка «Гайдаровка приглашает!» — литературные викторины, игры, конкурсы.

В Отделе обслуживания на Ростовской набережной, 5 для ребят и их родителей — литературный праздник «Я карандаш с бумагой взял», «Великий сказочник Г.Х. Андерсен» — беседа о жизни и творчестве писателя, XI литературный марафон «Книжкины игры», литературный марафон «Любимые писатели» и многое другое.

Сеть магазинов Московский Дом книги на Арбате проводит ХIII ежегодный Московский фестиваль детской книги «Вместе с книгой мы растём!».

Дом Книги «Медведково» подготовил для детей и родителей необычную праздничную программу, полную встреч с интересными книжными героями и писателями, с увлекательными конкурсами, викторинами и другими мероприятиями: весёлое слайд-шоу, познавательный мультфильм, мастер-класс по книге Марины Москвиной «Моя собака любит джаз, или жизнь и приключения милиционера Караваева»; встречи с писателем, педагогом, психологом Анной Гончаровой и лауреатом III Международного конкурса им. С.Михалкова Ириной Богатырёвой, праздник по книгам Сергея Михалкова (к 100-летию писателя), встречу в английском клубе Oxbridge, встречу с писателем и киносценаристом Михаилом Барановским и его книгой «Я воспитываю папу» и, наконец, праздник смеха для детей и взрослых.

В Санкт-Петербурге Детская районнаябиблиотека Колпинского района приглашает на «Юбилейный экспресс» (к 100-летию Сергея Михалкова), а также следующие мероприятия: «Родная земля дарит вдохновение» — встречу в литературной гостиной с Людмилой Леонидовной Фадеевой, «Маг на час» — игру-фантазию по творчеству Тамары Крюковой, «Музыкальное приношение поэту» — музыкально-литературную композицию, посвященную 80-летию А.А. Вознесенского.

НДК ПсковВо Пскове Неделя детской книги проходит под девизом: «Под парусом книги к новым открытиям» и посвящена 1110-летию города и году защиты окружающей среды в Российской Федерации. Ключевое событие Недели — День информации «Современные писатели – детям» — проходит с участием детского писателя из Москвы Станислава Востокова.

А ещё запланированы книжная выставка «Давай с природою дружить!», церемония награждения читателей-детей – «Лидеры чтения-2013» и победителей детского творческого конкурса «Как прекрасен этот мир!», интеллектуальная игра «Знатоки природы», акция «День чтения-дарения» -целая кампания, которая призвана повысить интерес к чтению у дошкольников и младших школьников.

В онлайн-конференции «Одно дыхание на всех…» между Псковом и Великими Луками в качестве темы-ключа выступят проблемы отношения человека с его братьями меньшими. Пройдёт обсуждение книг американского писателя и защитника окружающей среды Джеймса Кервуда, канадского писателя-анималисте Эрнеста Сетон-Томпсона, советского писателя Гавриила Троепольского (автора повести «Белый Бим — Чёрное ухо»), российского писателя Израиля Меттера и современного начинающего 16-летнего российского писателя Юрия Самарского («Радуга для друга»).

В Нижнем Новгороде Неделя детской книги «Здоровая нация» проходит в рамках антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь». В программе выставка книг «Мы ждём тебя, Олимпиада», виртуальное путешествие в древнюю Грецию на гору Олимп. Иллюстрации к детским книгам дети учатся рисовать сами на мастер-классе художника «Рисуем любимую книгу». Активных читателей детских библиотек ждут памятные подарки -книги.

В Челябинске во время Недели детской книги писатели и иллюстраторы встретятся с юными читателями и проведут для них мастер-классы в рамках проекта «Имена с обложки».

НДК в Хабаровске В Хабаровске школьники пройдут «По следам героев Жюля Верна», совершат путешествие по книгам Григория Остера, «побывают» в гостях у Сергея Михалкова. А началом праздника станет «Карнавал прочитанных книг». На театрализованном представлении ребята встретятся не только с хабаровскими писателями, но и с Алисой из Страны Чудес, Маленьким принцем, первобытными людьми и другими необычными гостями праздника. На церемонии награждения ценными призами и дипломами будут отмечены «Лидеры чтения Хабаровского края-2013» в разных возрастных группах.

В Курске Неделя детской книги ознаменуется творческими конференциями, аукционами любимых книг, литературными утренниками, викторинами, конкурсами. Состоятся встречи юных читателей с курскими писателями, поэтами, художниками, издателями и редакторами детских журналов. Самых активных читателей библиотек ждут призы. Праздник открытия пройдёт под девизом «Любовь к книге объединяет нас…».

В Тверском областном центре детского и семейного чтения — открытие Недели детской книги «Для таланта нет преград». В Верхневолжье событие шагнуло за границы семи дней: началось уже 15 марта с конкурса чтецов, посвящённого 100-летию со дня рождения поэта, писателя, баснописца Сергея Михалкова. Затем – встречи с писателями, выставка «Книжная графика», литературные праздники, игры, викторины, мастер-классы тверских художников. Завершающий аккорд — праздник книги «Почитаем, поиграем!»

В Томске пройдёт волна всевозможных игр, конкурсов, викторин, выставок, а апофеозом станет праздничная программа «Книжная ярмарка». Праздник для школьников «Дом, который построил Корней»будет дополнен Сказочным чемпионатом с кроссвордами, шарадами, играми, пантомимами, презентациями книг и многим другим.

НДК В Красноярске пройдёт путешествие по Книжному миру, удивительное и полное сюрпризов. В программе путешествия – книжная выставка, интеллектуальные состязания, конкурс костюмов литературных героев, а также театрализованное представление. Прогуливаясь по Книжному городу, можно включиться в работу интерактивных площадок, выставку детского рисунка, в рамках которой состоится пресс-конференция литературных героев (дети в костюмах будут рассказывать  о герое, которого представляют, отвечать на вопросы участников праздничной программы и — получать книги в качестве призов).

Ребята смогут нарисовать своих любимых литературных героев на самых настоящих мольбертах, сделать свою Птицу счастья и книжную закладку в технике «Аппликация».

Виртуальная городская справочная служба предназначена для знатоков истории города Красноярска. Юные красноярцы могут проверить свои знания истории и современности Красноярска, приняв участие в компьютерной игре-викторине, посвящённой 385-летию Красноярска. Можно будет также посетить Экологический клуб «Друзья природы» (тем более, что 2013 год – Год охраны окружающей среды).

Кроме участия в викторинах и конкурсах, ребятам будет предложено, проявив фантазию, создать модели одежды из нетрадиционных материалов (упаковочных пакетов, цветочных обёрток-сеток, использованных дисков, дискет, пластиковых тарелок, стаканов и т.д.). Любителей поиграть в настольные игры и покрутить «Колесо фортуны» ждут в Клубе интеллектуально-развивающих настольных игр «Книгр». Ответить на вопросы спортивной викторины, принять участие в эстафете, показать свою силу и ловкость желающие могут, посетив Спортивную площадку. В Фотосалоне ребят ждёт незабываемая фотосессия с сюрпризами. Свои фотографии можно будет увидеть на web-сайте Красноярской краевой Детской библиотеки. На сцене пройдёт театрализованное представление, сюжет которого строится на основе произведений детских писателей, а задействованы в нём будут хореографический ансамбль «Непоседы KASH», ДЕТСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ «Золотой ключик», студия эстрадного вокала «Амадеус» и другие творческие коллективы.

В Воркуте в рамках Всероссийской Недели детской книги проходит подведение итогов городского конкурса детской книги «С книгой по жизни» по трилогии детского российского писателя-юбиляра Николая Николаевича Носова (105 лет со дня рождения): «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Номинации конкурса  необычны. Так, среди номинаций  «Моя сказка о Незнайке» — литературный конкурс на лучшую сказку, который позволит увидеть волшебный мир глазами юных читателей; «Со страниц на сцену» — лучшая инсценировка сюжета одной из книг трилогии Н. Носова о Незнайке; «Музей Волшебного города» — на лучшую поделку; «Галерея Коротышек» — на лучший рисунок-изображение любимого героя из книг трилогии Н. Носова о Незнайке.

В городе Каменск-Уральский Юбилейная городская Неделя детской книги-2013 включает  большую программу «По секрету всему свету», которая посвящается 100-летию со дня рождения Виктора Драгунского. В рамках программы пройдёт конкурс весёлых школьных историй (для участия в нём надо будет написать свою школьную историю в форме сочинения, рассказа или стихотворения), конкурс рисунков «Сверху вниз наискосок», конкурс проектов «Моя любимая книга» для тех, кто всерьёз интересуется компьютерными технологиями (видеопроекты, презентации, буктрейлеры о книге и писателе). Ещё — акция «Твоё имя в рассказе Виктора Драгунского». Каждый, кто ответит, в каком рассказе В. Драгунского есть его имя, получит отличительный знак. А лучших друзей Дениски Кораблёва ждут на игре-викторине «Тайное становится явным».

В Краснодаре Неделя посвящена юбилеям детских писателей. Дети станут участниками литературной эстафеты по творчеству В. Драгунского «Весёлая страна фантазёров и мечтателей», интерактивной игры – библиотечные крестики-нолики «Кто не знает Михалкова? Он, конечно, всем знаком!». Для знатоков кубанской детской поэзии подготовлены поэтические минутки. слайд-викторина «Путешествие в мир Детства» и книжная выставка «В стране Фантазий, и Проказ, и озорных Затей…». На праздник приглашена московская детская писательница Тамара Крюкова, автор 43 книг для детей и подростков, лауреат многих литературных премий.

В Орле Неделя детской и юношеской книги будет называться «Как прекрасен книжный мир».

Эмблема НДК Чебоксары В Чебоксарах Неделя детской книги приурочена к Году охраны окружающей среды в Российской Федерации и проходит под девизом: «Давайте вместе сбережём наш большой природы дом!».Кульминация книжкиных именин — награждение лучших читателей детских библиотек, самых активных любителей книг – победителей конкурса «Суперчитатель 2012 года». Дням книжкиной недели даны названия: второй день объявлен «Днём Земли», третий – «Днём Воздуха», четвёртый – «Днём Воды», пятый – «Днём Человека Разумного», шестой – «Днём флоры и фауны Чувашии».

В Брянске в ходе Недели детской книги «Как это здорово – читать!» награждаются лучшие читатели и самые читающие классы города Брянска, а также представители прессы, широко освещающие работу детских библиотек области. Большая программа под общим названием «Друзья, вперёд! Нас снова ждёт Литературия!» включает такие мероприятия как «Путешествие в Фант-Азию» — дорожные приключения; «В стране дремучих трав» — невероятная экспедиция; «Четвёртая тайна золотого ключика» — кукольные истории; «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету» — путешествие с Бременскими музыкантами; «Как прекрасен этот мир» — библиопутешествие из Сельцо в Брянск, а также знакомство с новой детской литературой, викторины, игры в литературной гостиной «С книгой назначена встреча», путешествие по сказочной стране Отфрида Пройслера под названием «Волшебство, идущее из глубины сердца».

Детский отдел БУК «Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека» проводит экологический праздник «Пусть летают птичьи стаи, никогда не умолкая», игру-путешествие «В гости к зелёным друзьям», беседу-презентацию «Удивительное и невероятное в жизни растений», экологическую игру «Давайте с природой дружить», праздник здоровья «Советы доктора АПЧХИ» и другие.

В городе Михайловка Волгоградской области пройдут Книжное шоу «День детворы, или да здравствует Книжкина неделя!, медиа-калейдоскоп «Весёлая КВАмпания Андрея Усачёва», Литературная игра-путешествие «Весёлые книжки для девчонок и мальчишек» ( к 100-летию С. Михалкова), Праздничная программа «Где живут стихи-хи-хи?», Библиокешинг (тайник в библиотеке) «В поисках сокровищ», Конкурс «Мама, папа, я — читающая семья».

В городе Кушва Свердловской области Неделя детской книги получила в качестве девиза цитату из С.Я. Маршака: «А у книжек именины — целых семь весёлых дней». В ходе Недели состоятся чествование активных читателей «Суперчитатель библиотеки», акция «Книга года», День детского писателя «Сильный, смелый дядя Стёпа и весёлые друзья» — встреча с творчеством писателя С.В. Михалкова, выставка-дефиле «В гостях у книжных сокровищ», День театра с театрализованной игровой программой «Браво, актёр!», выставка-знакомство «В гостях у литературных героев», День фэнтези: «Зачарованный мир фэнтези», час хорошего настроения, выставка-путешествие «Книжная галактика», а также День полезной информации. В него войдут «По страницам профессиональной литературы» — обзор для педагогов начальной школы «К нам книга новая пришла» и дегустация-обзор книжных новинок «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно!». Завершит Книжкины именины День семьи — семейный праздник в библиотеке «День моей фамилии».

Может быть, какие-то идеи замечательных талантливых библиотекарей, заинтересованных родителей, писателей и художников, работников книжных издательств, организующих неделю детской книги, окажутся и вам полезны?

А как в вашем городе, в вашей любимой библиотеке прошли юбилейные «Книжкины именины»?

Еще статьи по теме:

Лучшие книги для родителей: самый полный список

Дети и книги: что почитать ребенку

Топ-55 новогодних книг для детей

Обзор подготовила Анна

Что будем искать? Например,Человек