«Развивай-ка!»: Пальчиковый театр — быстро и просто

Сегодня в рубрике Развивай-ка!, которую еженедельно ведёт Мария Костюченко, мы будем изготавливать из бумаги пальчиковый театр.

Пальчиковый театр из бумаги

Все мы знаем, как важна роль игры в развитиии ребёнка. А что может быть лучше, чем вовлечённость малыша, его участие и помощь уже на стадии подготовки игры?

Развивай-ка! Пальчиковый театр - быстро и просто

Именно с целью вовлечения ребёнка в создание игры я хочу показать вам сегодня замечательную идею создания детских пальчиковых кукол из бумаги для миниатюрного театра, которую нашла на сайте «Двама с мама».

Почему именно из бумаги? Потому что не все мамы шьют и вяжут, а разнообразить игры ребёнка хотят, наверное, все. Изготовить небольших куколок за 5 минут, складывая лист бумаги по определённым линиям — это под силу и мамам, и папам, причём без всякой предварительной подготовки.

Итак, для создания собственного пальчикового театра из бумаги вам потребуется несколько листочков двусторонней цветной бумаги — и ловкость рук.

Как правильно складывать куколок? Это вы можете увидеть на фото в специальном мастер-классе, который находится на сайте автора.

Пальчиковый театр из бумаги

Когда куколки будут готовы, вам останется вместе с малышом нарисовать им личики и начать игру.

Как с ними можно играть?

Всё зависит от возраста. Если у вас совсем кроха, то вы можете просто показывать ему куколок и обсуждать, как они разговаривают. Например, надеваете малышу на пальчик собачку и говорите: «Давай поздороваемся со щеночком на его языке. Как он говорит? Ав-ав!» Учите его шевелить пальчиком с куколкой и не забывайте хвалить за успехи.

У вас ребёнок постарше? Отлично! Обыгрываем самые простые сказки: «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок», «Варежка» и т.д. Для начала пусть малыш возьмёт на себя роль одного персонажа и постепенно научится рассказывать сказку самостоятельно.

Ребёнок уже перерос «Колобка»? Придумывайте свою сказку с помощью имеющихся персонажей или мастерите новых.

Оригами — прекрасная техника для ребёнка, ведь это так здорово — сложить фигурку самому из обычного листа бумаги!
Вот так легко и просто мы научим малыша не только играть с пальчиками, но и освоим звуки, которые издают животные, и создадим настоящий пальчиковый театр из бумаги, представляя себя в роли актёров и режиссёров!

Источник: сайт Двама с мама

Что будем искать? Например,Человек