Лучшие познавательные и развивающие мультфильмы — плюсы и минусы

Сегодняшний большой и содержательный обзор познавательных и развивающих мультфильмов подготовила для нас Татьяна Пироженко (Tavika), автор блога Это интересно!, который получил почётную награду Блог Года в акции Выбор “Блоги Мам” 2012, автор и ведущая Клуба Почемучек, в который можно послать любые детские вопросы и получить подробные интересные ответы, автор проекта «Нескучная наука» — словом, один (одна!) из тех редких людей, которые умеют говорить просто о сложном.

А ещё Татьяна — мама двоих детишек, которые тщательно протестировали весь предложенный нашему вниманию материал. Сейчас им соответственно 5 и 12 лет (5 лет дочке и 12 лет сыну), и в силу хорошо развитого любопытства они примерно с года и до сих пор регулярно смотрят развивающие мультфильмы, познавательные мультфильмы и передачи, обучающее видео для детей и, честно говоря, стали уже экспертами во многих серьёзных вопросах. Опыт в семье накопился немалый, причём он охватывает разные возрастные промежутки от 0 до 12. Вот этим опытом Таня сегодня и поделится с нами.

Развивающие мультфильмы

Наверное, нет детей, которые не любят смотреть мультики. Кто-то смотрит их с пелёнок, кому-то родители начинают их показывать после достижения определённого возраста. Кто-то сидит перед телевизором часами, кто-то убегает, не досмотрев и десятиминутной серии. Но, в любом случае, понятие «мультики» мало кого оставляет равнодушным.

Наверное, любая мама хочет, чтобы сидение перед телевизором её ребёнку приносило только пользу. Этой цели прекрасно служат обучающие и познавательные развивающие мультфильмы. В них малыш не только следит за приключениями мультяшных героев, но и в ненавязчивой форме пополняет свои знания об окружающем мире.

Современный выбор таких мультфильмов огромен. Но не всегда они исполнены в надлежащем качестве, а хорошее оформление и качественный звуковой ряд очень важны для детей, особенно в самом младшем возрасте. Поэтому родителям стоит обратить на это особое внимание и не использовать второсортную продукцию только из-за того, что на ней стоит наклейка «развивающая».

Я постараюсь кратко обозначить плюсы и минусы каждого знакомого нам мультфильма.

Начнём наш список с самых первых развивающих мультфильмов — для малышей. Их можно показывать детям с года-двух. Думаю, не надо вам напоминать, что необходимо дозировать время просмотра (тему Дети и мультфильмы мы ранее поднимали, и получили массу интересных комментариев — прим. БМ).

Мультипликационный сериал «Бэби Эйнштейн» («Baby Einstein» или «Ребенок Эйнштейн», «Малыш Эйнштейн»)

Он как раз и рассчитан на возраст ребёнка от 3-х месяцев до 3-х лет. Производство The Walt Disney Company, США, 1998-2009. Мультфильм содержит 28 серий по 30-40 минут.

Бэби Эйнштейн

Каждая серия посвящена какой-то одной теме, например, «Изучаем воду», «Первые слова дома», «Животные мира». Видео построено как показ под музыку мультипликационных фрагментов, кукольных персонажей, документального видео о предметах быта и природы, и о том, как люди их используют.

Я сама не сторонник раннего знакомства маленьких детей с телевизором (по крайней мере лет до двух), поэтому наш опыт ограничился просмотром пары серий. Моих детей видео особо не заинтересовало, концентрации внимания хватило минуты на три. Поэтому продолжать показ я посчитала нецелесообразным. Когда же дети доросли до того момента, что могли воспринимать информацию в виде фильмов, то форма подачи информации сериала оказалась им уже неинтересна.

«Телепузики» (англ. «Teletubbies»)

Детский телевизионный сериал. BBC, Великобритания, 1997-2005 гг. Авторы Энн Вуд и Энди Дэвенпорт. 365 серий продолжительностью около двух часов. Возраст зрителей 1-3 года.

Телепузики

Персонажи сериала, плюшевые существа Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По с антеннами на голове и телевизионными экранами в животе. Они играют, выполняют простые действия, произносят простые фразы. Считается, что всё это, а также многократное повторение фраз главными героями, создает обучающий эффект для малышей, которые только начинают осваивать мир. Но уже много лет в педагогических кругах идет дискуссия, полезен или вреден для детской психики этот сериал. Что совершенно никак не сказывается на огромной популярности сериала во всём мире.

Не знаю, что сказали бы мои дети, но я сама после пробного просмотра пары серий почувствовала, что он негативно сказывается на моей психике, поэтому решила детям его не показывать.

Мультсериал «Весёлая радуга»

Российское производство. Создан при спонсорском участии ООО «Энфагрупп Энфишинал», выпускающей детское питание. 7 серий по 2 минуты. Возраст зрителей 1-3 года.

Веселая радуга

Короткие мультфильмы рассказывают о цветах радуги. В каждой серии весёлый клоун перечисляет и показывает предметы одного цвета. Мультфильм будет полезен деткам, которые приступили к изучению цветов.

«Лунтик и его друзья»

Производство студии «Мельница» (Россия). Начался в 2006 г., сейчас продолжает сниматься 7 сезон. Всего пока 6 сезонов (386 серий). Продолжительность серии 5 минут. Возраст зрителей 2-7 лет.

Лунтик

Сказочное существо Лунтик прилетел на Землю с Луны. Вместе с маленькими зрителями он изучает наш мир. Кроме Лунтика в мультфильме действует множество зверюшек, изображающих как взрослых, так и детей. Есть и отрицательные персонажи — гусеницы Вупсень и Пупсень.

Кроме фактов об окружающем мире, мультфильм учит доброте и правилам поведения, что выгодно отличает его от многих познавательных мультфильмов и фильмов, в которых поведению героев особого внимания не уделяется.

Множество детей из нашего окружения очень любят Лунтика. Но дочка, посмотрев несколько серий, так больше о нём никогда и не вспоминала. Особенного впечатления он на неё не произвёл.

«Даша-следопыт» («Даша-путешественница», англ. «Dora the Explorer»)

Производство Nickelodeon Studios, США, 2000-20013 гг. Сейчас снимается 8-ой сезон. Пока существует 166 серий, 97 из которых переведены на русский язык. Продолжительность одной серии около 30 мин. Возраст зрителей 2-5 лет.

Даша-Следопыт

Главная героиня Даша и её друзья — обезьянка Башмачок, Рюкзак и Карта — отправляются в путешествия, в ходе которых надо преодолеть три препятствия и достигнуть цели. В пути героям мешает отрицательный персонаж — лисёнок Жулик.

Отличительной особенностью сериала служит его интерактивность. Зрителям задаются вопросы, предлагается найти что-то на экране, попрыгать, повторить слово на английском языке.

У меня от сериала неплохое впечатление, но с ним произошло то же, что с Бэби Энштейн. Пока дети были маленькими, они не очень-то понимали, что происходит в этом мультике. А когда доросли до того, чтобы понимать его сюжет, то развивающая часть мультфильма стала бесполезна.

«Вперёд, Диего, вперёд!» («Go, Diego!»)

Производство Nickelodeon Studios, США, 2005-2009 гг. Продолжительность серии около 30 мин.

Диего

Герой сериала, восьмилетний мальчик Диего, вместе со своей сестрой Алисой и Маленьким ягуаром спасают животных в тропических лесах. Диего помогает Клик (фотокамера) и Рескью-Пак (спасательный комплект, который может стать чем угодно).

Кроме изучения повадок животных, этот мультипликационный сериал обучает детей английскому языку. Серии построены так же, как и в сериале «Даша-путешественница» — с интерактивными заданиями для зрителей. Сама Даша тоже появляется в нескольких эпизодах, ведь она двоюродная сестра Диего и Алисы.
«Вперёд, Диего!» обязательно понравится тем детям, которые любят сериал «Даша-путешественница».

«Клуб Микки Мауса» (англ. «Mickey Mouse Clubhouse»)

Производство Playhouse Disney, США, 2006-по настоящее время. 4 сезона, всего 114 серий. Продолжительность одной серии 20 мин. Возраст зрителей 2-5 лет.

Клуб Микки Мауса

Огромное количество серий, в которых Микки и его друзья Минни Маус, Гуфи, Дональд, Дейзи обучают детей счёту, понятиям больше-меньше, узнаванию геометрических фигур и многому другому. Кроме того, Микки с друзьями учат детей дружбе и взаимопомощи.

Отличительная особенность — интерактивность сериала (зрители должны выбирать фигуры на экране и т.д.) и наличие у героя Маусструментов — волшебных инструментов, с помощью определённого набора которых надо решить задачу, стоящую перед героями в каждой серии.

Полезный развивающий мультфильм, отличное качество, яркие персонажи. Поклонникам Диснеевской мультипликации он должен понравиться.

«Зоопарк» (англ. «Zoo mix»)

США, режиссер Уан Линарес, 2008 г. 30 серий по 5 минут. Возраст 2-7 лет.

Зоопарк

В каждой серии этого сериала рассказывается о двух животных. Их повадки, образ жизни, интересные факты даны буквально в нескольких фразах. Очень лаконичные рисунки выгодно отличаются от сладеньких мультяшек, которые обычно используют в детских передачах и фильмах.

Этот прекрасный мультфильм очень нравится мне и моим детям. Причём старший с удовольствием смотрит его и сейчас, в свои 12 лет.

«Три котёнка»

Россия, 2009 г. 3 сезона, всего 30 серий. Продолжительность серии 2 мин. Для детей 3-6 лет.

ТРи котенка

Забавные коротенькие мультики, сделанные в форме иллюстрированных песенок. В них рассказывается о правилах поведения и даются уроки осторожности — котята попадают в разные ситуации, из которых им удается выйти невредимыми.

«Уроки тетушки Совы»

Производство ТО «Маски», Россия-Украина. 2002-2008 гг. 26 выпусков. Продолжительность от 50 мин до 145 мин. Возраст зрителей 2-7 лет.

Уроки тетушки Совы

Большой цикл мультипликационных уроков на самые разнообразные темы. От обучения азбуке, арифметике, географии для малышей, до уроков поведения и осторожности, знакомства с живописью и различными художниками для детей постарше. Есть даже серия «Азбука денег. Как помочь ребёнку вырасти богатым». Посмотреть список всех серий можно на официальном сайте тетушки Совы usovi.ru.

Понятные детям сказочные персонажи, много информации на самые разнообразные темы, можно подобрать серии на любой возраст. Единственный минус, на мой взгляд, это несколько занудные объяснения. Но детям смотреть нравится.

«Занимательные уроки», «Энциклопедия всезнайки», «Всемирная история»

Это серия развивающих мультфильмов Роберта Саакянца.
Производство компании «Берг Саунд», Россия, реж. Роберт Саакаянц, 2004-2009 гг. 21 серия. Продолжительность серии около 45 минут. Возраст зрителей 3-7 лет.

Физика для самых маленьких

Огромный охват предметов и тем: азбука, математика, география, астрономия, биология и др.

Автор — культовый армянский мультипликатор, автор таких замечательных мультфильмов как «Ух, ты, говорящая рыба», «Ишь, ты, масленица» и др. К сожалению, конкретно в этой серии мультфильмов зрительный ряд не сравнится с его прошлыми работами: схематичные персонажи, половину экранного времени просто говорящие с экрана (т.н. «говорящие головы»).

Многие родители очень любят эти развивающие мультфильмы. Но я перестала их показывать детям после того, как в серии про астрономию услышала принципиально неверное объяснение того, почему на Земле происходит смена времен года. В мультфильме утверждалось, что сезоны сменяются из-за того, что Земля движется вокруг Солнца по орбите, то отдаляясь от него, то приближаясь. Поэтому когда Земная орбита ближе к Солнцу — у нас лето, когда дальше — зима. Но это совершенный бред! Всем известно, что смена времен года происходит из-за наклона земной оси. А т.к. у меня нет ни времени, ни желания отсматривать все серии на предмет подобных ошибок и потом растолковывать их детям, то я решила эти мультфильмы совсем не показывать.

«Фиксики»

Производство студии «Аэроплан», Россия, с 2010 г. по настоящее время. Планируется 3 сезона, всего 156 серий (на данный момент существует 61 серия). Продолжительность одной серии 6 мин. Возраст зрителей от 3 до 10 лет.

Фиксики

Сериал создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Маленькие забавные существа, Папус, Мася и их дети Симка и Нолик живут в бытовой технике в доме у восьмилетнего мальчика Дим-Димыча и помогают ему разобраться с любой технической проблемой.

На официальном сайте Фиксиков fixiki.ru можно найти весь список серий, а также много интересной дополнительной информации.

Оба моих ребенка с огромным интересом смотрят этот мультфильм и в полном восторге от него.

«Невероятные расследования котенка Хакли» (англ.»Hurray for Huckle!»)

Производство Cookie Jar Entertainment, Канада, реж. Кен Каннингэм, Ларри Джейкобс, 2007-2010 гг. 2 сезона (52 серии). Продолжительность серии около 10 минут. Возраст зрителей 4-7 лет.

Невероятные расследования котенка Хакли

Котёнок и его друзья — настоящие детективы. В каждой серии им предстоит разрешить какую-нибудь загадку. Для этого надо понимать причинно-следственные связи, свойства различных предметов и использовать логическое мышление.
Идея мультфильма очень оригинальна, и дочке очень нравится вместе с котёнком участвовать в расследовании.

«Микрополис»

Производство Пан-Терра, Россия. Реж. А. Храмцов. 2005-2006 гг. 7 серий. Продолжительность серии 10 мин. Возраст зрителей с 3 лет до 10 лет.

Микрополис

Сюжет, который разглядеть можно только под микроскопом, разворачивается на обычной кухне. Его жители разделены на две враждующие группы: добрые микробы Крошка Ми, Микрошка и их друзья противопоставлены злым микробам Taксончику, Боссу, Т-70.

Маленькие зрители узнают из увлекательного и познавательного мультфильма, почему нужно мыть руки, какие бактерии полезны, а какие нет и многое другое.

С трех лет я бы не рекомендовала смотреть, а вот в пять лет — то, что надо. Когда будете искать, не перепутайте с одноименным американским мультиком о городе грызунов.

«Почемучка»

Канал «Бибигон», Россия, 2009-2012 гг. 53 серии «Физики» и 26 серий «Информатики». Продолжительность серии около 25 мин. Возраст зрителей 7-11 лет.

Бибигон представляет

Герои сериала Серёжа и Лена, брат и сестра. Как и все дети, они очень любопытны и все время находятся в поисках ответов на самые разнообразные вопросы. В этом им помогает Великий Процессор и его помощники Бит и Байт.

Темы сериала очень интересные: как работает монитор, векторная и растровая графика, как хранится информация, как предсказывают погоду, землетрясения, электромагнитные явления и т.д. Но вот ужасающие 3D персонажи производят негативное впечатление. Сын мультик смотреть не стал, аргументируя тем, что он «занудный».

«Семья почемучек» (англ. «The Why Why Family»)

Производство Saban Entertainment и CineGroupe, Франция, режиссер Бруно Бьянки. 1996 год. 25 серий. Продолжительность одной серии около 20 мин. Возраст зрителей от 4 до 10 лет.

Семья Почемучек

Главный герой сериала — малыш Виктор, который задаёт бесконечные вопросы своим родственникам на самые разнообразные темы: «Как работают батарейки?», «Как на ферме доят коров?», «Что такое озоновый слой и откуда в нём дырки?» и т.д. и т.п.

Сериал достаточно интересный, но очень динамичный и несколько хаотичный — все куда-то бегут, много говорят, куча каких-то существ несуразных. Поэтому лучше начинать смотреть его в более позднем возрасте.

«Хотим всё знать» (англ. «The Way Things Work»)

Производство Германия-Франция-Великобритания, реж. Д. Замора, 2005 г. 26 серий. Продолжительность серии около 13 минут. Возраст зрителей с 5 до 12 лет.

Хотим все знать

События происходят на Острове Мамонтов. Небольшая группа путешественников устраивает свой быт, используя их силу. А Изобретатель сумел придумать ещё тысячу и одно применение мамонтам: он строит поезда, увеличительные стекла, мосты, добывает электричество. И всё из подручных средств!

Очень забавный и в то же время познавательный мультфильм. Не правда ли, всё равно на чём объяснять физические законы — на приборах или на мамонтах? Мои дети были в восторге от такой необычной подачи материала.

«Волшебный школьный автобус» (англ. «The Magic School Bus»)

Производство Nelvana Limited, South Carolina ETV, Scholastic Entertainment. США, Канада, 1994-1997 гг. 4 сезона (всего 52 серии). Продолжительность серии 25 мин.

Волшебный школьный автобус

Сериал сделан по мотивам комиксов американской художницы Джоанны Кол.

В каждой серии несколько безумная учительница мисс Фризли её ученики отправляется на школьном автобусе на новую экскурсию. По дороге с ними происходит множество приключений, но дружба и знание законов природы всегда выручают детей.

Мультик, на мой взгляд, несколько сумбурный. Пятилетней дочке немного рановато его смотреть, оптимальный возраст — младшая школа. Но это не мешает ей вместе с братом пересматривать его снова и снова.

«Интересные факты»

Телекомпания «Бибигон», Россия. 2009 г. 99 серий. Длина серии 20 секунд!

Интересные факты

Коротюсенькие мультики, иллюстрирующие какой-нибудь один интересный факт, данный буквально в одном предложении. Темы самые разнообразные — от мира животных до исторических личностей.

Очень познавательно даже для взрослых! Главное — не смотреть все серии подряд, чтобы в голове не образовалась каша из фактов.

«Исторические личности. Анимированная энциклопедия» (англ. «Animated Hero Classics»)

Производство Nest Entertainment, США, реж. Ричард Рич. 1991-1998 гг. 20 серий. Продолжительность серии около 30 мин.

Анимированная энциклопедия

Каждая серия представляет собой рассказ о каком-нибудь знаменитом историческом деятеле: Христофор Колумб, Марко Поло, Жанна д`Арк, Мари Кюри и др.

Очень интересный и хорошо сделанный сериал. Немного странен выбор героев для него, но тут отражён американский взгляд на историю.

«Жили-были… Первооткрыватели» (фр. «Il était une fois… les Découvreurs»)

Производство Франции, реж. Альбер Барийе. 1994 г. 26 серий. Продолжительность одной серии около 25 минут. Возраст зрителей 7-14 лет.

Первооткрыватели

Каждая серия построена так, что группа детей со своим учителем Маэстро переносится в прошлое и становится свидетелем событий времен, когда действовали исторические персонажи, которым посвящена серия. Дети проследят биографии великих ученых и судьбу их изобретений, изменивших ход человеческой истории. От Древнего Китая и Древней Греции до Форда, Энштейна и Нила Армстрога.

Сериал нравится даже дочке, хотя ей смотреть его ещё рано. А уж сын пересмотрел все серии уже два раза.

«Жили были… Искатели» (фр. «Il etait une fois… les Explorateurs»)

Производство Франции, реж. Альбер Барийе. 2007 г. 26 серий. Продолжительность одной серии около 25 минут. Возраст зрителей 7-14 лет.

Искатели

Продолжение сериала «Жили-были…первооткрыватели», но теперь в каждой серии рассказывается о великих путешественниках и истории географических открытий. От Александра Македонского до наших дней.

От подобных биографических сериалов этот мультфильм выгодно отличается подбором личностей. Тут есть рассказы не только о Колумбе, Васко да Гаме, Фернане Магеллане, но и о Девиде Ливингстоне, Огюсте Пикаре и даже одном русском исследователе — мореплавателе Витусе Беренге.

Этими примерами список познавательных и развивающих мультфильмов, конечно, далеко не исчерпан. Я предлагаю читателям поделиться в комментариях своими находками и предпочтениями. Какие развивающие мультфильмы вы оценили? Какие интересные познавательные мультфильмы и мультсериалы уже посмотрели? Поделитесь впечатлениями! 🙂

Автор: Татьяна Пироженко (Tavika)

Рекомендуем: Обучающее видео для детей: ТОП-20 детских передач (автор — Татьяна Пироженко (Tavika) )

Что будем искать? Например,Человек