Мама Недели: Евгения Артемьева — что изменилось за 3 года?

Знаете, кто сегодня у нас в гостях? Самая первая Мама Недели — та, чьё интервью 3 года назад стало премьерным! Разговор с ней состоялся в те времена, когда наше сообщество только делало первые шаги. Мы ещё не знали, что рубрика Мама Недели станет самой любимой у всей команды, и мы не знали, насколько интересны, увлекательны и поучительны интервью с вами, какой заряд любви, силы и вдохновения они содержат, дорогие наши БЛОГОМАМЫ!

И вот тогда к нам в гости пришла Евгения Артемьева, автор блога Мой ребёнок, и первая ответила на наши вопросы, открыв, таким образом, новую рубрику на Блоги Мам. Сегодня мы от души приветствуем Евгению и, конечно же, хотим узнать, как у неё обстоят дела и что изменилось за долгие (или короткие) 3 года.

Мама Недели Евгения Артемьева - что изменилось за 3 года

Блоги Мам, Олеся: Здравствуй, Евгения! Мы очень тебе рады!

Евгения: С днём рождения, «Блоги мам»! Три года назад я была самой первой Мамой Недели, и стать первой Мамой Недели сразу после праздника Трёхлетия сообщества — это невероятно и приятно, я очень признательна! Спасибо большое! Желаю Блоги Мам долгого плавания и попутного ветра!

Олеся: Евгения, расскажи, как у тебя всё складывается с тех пор, с нашей первой встречи? Чем ты занимаешься сейчас, изменились ли интересы? Как поживает твой блог?

Евгения: В 2009 году я начала вести блог «Мой ребёнок» с целью поделиться своим опытом и находками. В течение двух с половиной лет я вела активную блогожизнь, знакомясь с разными замечательными блогомамами нашей планеты. Я участвовала в разных творческих проектах, и это подтолкнуло меня на раскрытие своей творческой кладовой, которую я закрыла ещё по окончании института. Так что в связи с тем, что я вновь вовлеклась в творческие процессы и перешла в плотный рабочий график, в течение 2012 года я редко писала в своем блоге и редко читала блоги друзей-мам.

Тренируя свои творческие способности, участвуя в разных блогопроектах — не ради денег, а ради творческого наслаждения — я притянула к себе множество интересных людей, в том числе руководителя одной компании по производству открыток.

Полгода я активно занималась декором открыток, работала и днями, и ночами. Доход был небольшой, работы — много, но меня всё это творчество околдовало, и я не могла остановиться. Спустя некоторое время мне предложили работать в офисе и совмещать декорирование открыток + мой десятилетний опыт активного менеджера + опыт работы в интернете (с блогом). Я согласилась, и началась активная рабочая жизнь.

Я человек трудолюбивый, и мне идея часто важнее, чем деньги: я одержима процессом в целом. Работала постоянно, круглосуточно, и в выходные — меня никто не заставлял, я сама себе строила график. Конечно, было сложно, и на семье это отражалось.

В частности, я стала очень быстро и сильно уставать и чаще болеть, так как такой режим не щадил моё физическое и психологическое здоровье. Стала меньше времени проводить с дочкой и с мужем. Но я не останавливалась и старалась везде успеть и всё уладить.

Декор открыток, придумывание дизайна, поиск путей продажи, контроль, анализ продаваемости, ведение сайта, реклама, участие в выставках и само производство, где я не только делала бантики и приклеивала стразы, но и выполняла более сложные процессы — всё это достаточно увлекательно!

Спасибо моему руководителю компании «Фанина открытка» Новиковой Елене, которая меня заметила и предложила мне расти рядом с ней, у неё учиться! Благодаря ей моё творчество, которое долго спало, вновь раскрылось, и по сей день раскрывается!

Когда пришёл летний сезон, неожиданно у нас появились свадебные проекты. Надо было вести переговоры с молодожёнами, продумывать дизайн приглашений, оформлять зал. И тут у меня что-то «щёлкнуло»: свадьба — это моё!

яблоневая свадьба

Ко всей прочей работе у меня добавились и свадебные дела. Прошло время, и я почувствовала, что, работая в компании, «упёрлась в стену» в плане развития, что мне нужно что-то большее, и я могу больше! Было сложно расставаться с компанией, так как для меня это был второй дом. И всё же нужно было идти дальше!

В сентябре 2012 года, съездив с дочкой вдвоём на море, я прорисовала план работы на ближайший год. По приезду в город я пошла на курсы в свадебное агентство «ROCOCO wedding & event agency» к замечательному мастеру своего дела Сухоруковой Олесе. Благодаря Олесе я получила глубокие знания в организации и координации свадеб, многому у неё научилась и продолжаю учиться.

получение сертификата от Rococo

Не скрою, на тот момент я наметила план: стать одним из лучших свадебных координаторов города. И я знаю — это бы у меня получилось. Пройдя обучение и практику, я начала действовать — и сразу же узнала, что я в положении!

Беременность и координаторство свадеб — это совершенно не совместимые занятия! Но я решила не останавливаться и продолжать жить в свадебной сфере. И вновь я намечаю планы на каждый год. Уже по декору свадеб. Так у меня родилась творческая студия «АртъЕ».

Беременность положительно влияет на мои творческие способности, каждый раз я открываю для себя новые и новые направления. Создавая творческую студию АртъЕ, я вначале думала исключительно о декоре свадеб. Далее — я стала расширять границы творчества, сотрудничая с разными профессионалами в разных областях творчества. У меня стали появляться творческие друзья и знакомые, которые с радостью со мной сотрудничают. Это замечательные мастера своего дела: мастера по изготовлению украшений, аксессуаров, флористики, полиграфии, одежды, это фотографы, стилисты, ведущие и многие другие, которые пополняют копилку творческой студии.

Несмотря на своё интересное положение, я продолжаю оформлять свадьбы, сама изготавливаю все аксессуары. В оформлении мне помогают дизайнеры, оформители, флористы.

Евгения Артемьева

Создала блог Творческая студия «АртъЕ» и группу ВКонтакте, где я делюсь мыслями, идеями и новинками творческой студии. В статьях использую фотографии своих работ и фотографии из интернета, как идеи оформления. Всё же невозможно описать на пальцах, а в Интернете множество примеров.

Олеся: Очень интересно узнать, откуда такое название творческой студии — «АртъЕ»?

Евгения: Если вернуться на пару поколений назад, к моим предкам, то все женщины по маминой линии были рукодельницами.

Одна моя прапрабабушка занималась изготовлением украшений для высоких особ. Изготавливала кружева, мастерила цветы из ткани и из бумаги, украшая ими наряды заказчиц, иконы и многое другое. По другой линии прапрабабушка и её дети работали швеями, закройщицами.

Моя бабушка, моя мама также сами всё шили, вязали и мастерили. И меня ко всему с самого младенчества привлекали. Так я рано научилась прясти пряжу, шить и кроить. В садике я вышивала, в школе и в институте я всё сама для себя шила и изготавливала коллекции на конкурсы. Уроки труда были у меня самыми любимыми, я до сих пор держу связь и с Татьяной Гавриловной — своим школьным учителем по труду, и со своим руководителем школы закройщиц Натальей Павловной. Спасибо им за терпение и за знания!

Ещё в первом классе, когда все писали кто и кем хочет стать, я написала: «Модельером»! И это правда, моя мечта — создавать коллекции и выставлять их, и я знаю, что к этому приду, просто всему своё время!

Так вот, о слове «АртъЕ». В название своей творческой студии мне захотелось вложить смысл творчества и частичку истории. Арт-это ремесло, творчество и искусство, а «ъ» — ерь, как раз та самая частичка истории, и эта буква разделяет два слова — ремесло и Евгения, так и получилось «АртъЕ». Да и сложилось так, что фамилия у меня Артемьева — в общем все символично. Цветы на логотипе -это поклон моим предкам!

букет

Олеся: Есть ли у тебя сейчас какие-то особенные, новые увлечения?

Евгения: По мере роста моей ляльки в животике, у меня растут и разные творческие мысли и желания. Я пошла обучаться изготовлению цветов из шёлка (тем более раз моя прапрабабушка владела этим ремеслом). Изготовление шёлковых цветов — это долгий, сложный и творческий процесс, но результат бесподобный. Мой руководитель, мастер своего дела, Юлия Щелчкова, поделилась чудесными секретами мастерства, спасибо ей за это!

Для своих заказчиков я предлагаю шёлковой флористикой оформлять свадьбы и торжества, её же использовать в аксессуарах. Из цветов получаются красивые украшения — броши, венки, ободки. Шёлковые цветы сейчас в тренде, так что всё, что я сейчас делаю — актуально.

цветы из ткани

Олеся: Как ты всё успеваешь? Как отражается твоя деятельность на семейной жизни?

Евгения: Многое поменялось в моей жизни с того момента, как я приняла решение пойти в самостоятельное плавание. На сегодняшний день у меня доходы не превышают тех, что были ранее, когда я работала наёмным работником. НО! Внутренне состояние стало богаче, краше, и это положительно сказывается на семье.

Даже моя беременность — это не случайность. Мы долго пытались забеременеть, но не получалось из-за внутреннего беспокойства и психологического напряжения. Я, видимо, на тот момент не могла найти себя, была духовно нестабильна, не в ладах с собой. Не было цели, мысли путались, и мой организм сопротивлялся.

А с того момента, как ушла с постоянной работы, я сняла с себя напряжение, духовно настроилась на саморазвитие, самоконтроль, на себя и свою семью Я внутренне раскрылась, как утренний цветок, и весь мой организм был готов к созреванию, росту и рождению… Как оказалось, не только идей и мыслей, но и ребёнка.

я на показе украшений от Poly

Сегодня я работаю дома, много успеваю (кстати, на фото я на показе украшений Spring Tales by POLLY), график составляю себе сама. Много вижусь со своей семьёй, вижу как растёт и развивается моя дочка, как радуется за меня мой муж. Я стараюсь всем уделить своё время — и это замечательно!
Я рядом со своей семьёй, я занимаюсь именно своим (и горячо любимым) делом — и всё это благодаря моим родителям и прародителям, моему мужу и ребёнку, моим друзьям, моим блогодрузьям, моим руководителям по жизни, солнцу, ветру!

Олеся: Это просто прекрасно! Евгения, хочется поподробнее тебя расспросить о профессии свадебного координатора. Что входит в его обязанности? Насколько востребованы сегодня такие услуги? Подходит ли такая работа молодым мамам?

Евгения: Свадебный координатор — это человек, который занимается контролем и координацией всех свадебных мероприятий. День свадебного координатора начинается с момента пробуждения молодожёнов и заканчивается отправкой последнего гостя с банкета. Свадебный координатор отвечает за спокойствие молодых на свадьбе.

В обязанности свадебного координатора входит создание концепции и стиля, консультирование по программе свадьбы и месту проведения торжества, ведение переговоров с подрядчиками, контроль качества выполнения услуг и расчёт, изготовление поминутной программы свадебного дня, решение вопросов во время подготовки к свадьбе, присутствие на мероприятии. Конечно, он должен располагать большим багажом знаний о проведении свадеб, обо всех традициях и модных тенденциях.

На сегодня в Екатеринбурге координатор на свадьбе уже не диковинка. Ведь это очень удобно, когда кто-то отвечает за организационные вопросы, освобождая молодых и их семьи от суеты и множества забот. Заказывают свадебного координатора не на каждую свадьбу, но спрос имеется, и неплохой. Работа свадебным координатором под силу любой молодой маме, так как это работа в основном в выходные дни и, если есть возможность малыша оставить на весь день бабушкам, вполне возможно совместить и приятное, и полезное. То есть поработать и немного отдохнуть.

Олеся: Какие самые амбициозные планы строишь по отношению к студии?

Евгения: Планы грандиозные! Хочется в студии создать несколько творческих направлений, не акцентируя внимание только на свадьбах. Одно направление — оформление мероприятий, второе — обучение творческому ремеслу (самому разнообразному), третье — организация мероприятий. В процессе работы планы будут корректироваться, направления будут добавляться.

Олеся: Что вдохновляет тебя на творчество? Разделяет ли дочка твои увлечения? Как вы творите вместе?

Евгения: Меня вдохновляет на творчество великое множество моментов. Конечно, беременность! Правильно говорят, что беременные живут в своём мире. Мой внутренний мир, который я люблю, мне помогает и вдохновляет.

Очень вдохновляют меня мои заказчики, которые каждый раз приходят ко мне с уникальными предложениями. Ведь все хотят выделяться, быть особенными, и это просто замечательно. Долой серость!

Ещё меня вдохновляют профессионалы. Я стараюсь посещать и принимать участие в выставках, показах, где очень многое узнаю. Один из последних показов, в котором я принимала участие, — это весенняя коллекция украшений от модельера Polly.

Моей доченьке нравится моё увлечение, она внимательно рассматривает, как я изготавливаю цветы или подготавливаю свадебный декор. И всегда просится мне помочь. Конечно, я с радостью соглашаюсь и рассказываю ей и как что делать, и для чего это всё нужно.

дочка в моем творчестве

Олеся: Планируешь ли параллельно продолжать развивать свой первый блог «Мой ребёнок»?

Евгения: Мне жаль, конечно, что я не так активно стала вести свой блог Мой ребёнок. На самом деле накопился очень даже богатый опыт, и мне хочется поделиться. Думаю, что, когда я рожу — сразу же напишу про свою беременность: есть о чём рассказать.

Олеся: Расскажи немного о своих взглядах на родительство? Что изменилось в твоем отношении к беременности и родам по сравнению с первым разом?

Евгения: Сравнивая первую беременность и вторую, я отметила, что, пройдя по дорожке, можно стоять более уверенно на ногах. Я и все мы намного спокойнее, нет каких-либо беспричинных тревог. Всё проходит более осознанно и просто. Я знаю, что рождение второго малыша для меня уже не будет страхом — что с ребёнком делать, как подмывать и сколько кормить. Опыт получен от первого. Я думаю и читаю о том, как привить уважение и ответственность старшего ребенка к младшему (и наоборот), без ущерба. И мне кажется, что подсознательно я уже это знаю, опираясь на свой жизненный опыт — у меня есть младшая сестра, и у нас с ней примерно такая же разница, какая будет у моих малышей.

Олеся: А теперь — несколько необычных вопросов. Какой сверхъестественной способностью ты хотела бы обладать?

Евгения: Я бы хотела уметь превращаться в птичку и летать-летать. 🙂

Олеся: Какие три вещи обязательно возьмёшь с собой на необитаемый остров?

Евгения: Если бы мня отправили на необитаемый остров, то я бы взяла с собой большой нож — в помощь к труду и охоте. Линзу — она легка в транспортировке и служит для получения огня. И — зёрна пшеницы.

Олеся: Если бы можно было вернуться в прошлое, какой день вы хотели бы пережить снова?

Евгения: На самом деле есть великое множество моментов, которые бы хотелось пережить не раз. Но самым ярким моментом в моей жизни стала минута (или секунда), когда я родила дочку и мне её положили на живот, а дочка повернула голову и посмотрела мне в глаза. Незабываемый момент! Момент счастья!

С Евгенией Артемьевой беседовала Олеся Пупышева

Что будем искать? Например,Человек