Почему детям и взрослым лучше питаться одинаково

Что лучше – предлагать ребёнку отдельно от взрослых детскую еду, полезную для здоровья и роста, или же всем в семье есть то, что будет полезно ребёнку?

Почему взрослым и детям лучше питаться одинаковоВопрос не такой уж простой и очевидный – ведь взрослые часто едят то, что давать своему ребёнку они не хотят. Не случайно это стало предметом научного исследования. Учёные из Университета Эдинбурга (Шотландия) наблюдали семьи 2000 детей в возрасте 5 лет (публикация Recipe Finder).

Учёные рассматривали разные аспекты питания: употребляемые блюда, режим питания, перекусы, еда в спальне и у телевизора. Они выявили, что влияние этих аспектов на качество детского питания хотя и существует, но оно не так существенно как то, едят ли дети то же самое, что и их родители, или у них разная пища.

Дети стремятся есть как взрослые. Поэтому для детей, безусловно, лучше, когда родители придерживаются принципов правильного питания.

Кроме того, исследование показало, что питание старшего ребёнка в семье больше приближается к здоровому, чем у младших.

Руководитель  проекта Валерия Скафида считает, что надо учить родителей основам правильного питания, тогда и у детей будет всё хорошо. А отдельная еда для детей приводит к дефициту питательных веществ в рационе ребёнка. Аналогичная проблема и у детских меню в ресторанах.

В исследовании также выявлено, что 25% опрошенных не считают семейные обеды или ужины приятными, а в 14% семей все едят «на скорую руку».

Автор фото: Андрей Бандуренко

Что будем искать? Например,Человек