ТОП-10 комментариев месяца на «Блоги Мам»: апрель 2013

Месяц Полезностей на Блоги Мам продолжается!

Помните, мы писали про 13 способов использовать возможности сообщества “Блоги Мам” для продвижения вашего блога? Мы решили ввести ещё одну возможность продвижения. Почему? Потому что мы хотим, чтобы ваши блоги продвигались. 🙂

ТОП-10 комментариев месяца на Блоги Мам апрель 2013

Начиная с мая, один раз в месяц будет выходить ТОП-10 комментариев месяца на «Блоги Мам». Это и навигатор для читателей по самым активным дискуссиям месяца, и ещё один способ нам всем перезнакомиться, и возможность получить ещё одну ссылку на свой блог.

Мы очень ценим ваши комментарии и радуемся живым обсуждениям постов. Нам так и хочется сразу завести не ТОП-10, а ТОП-100! Но тогда времени на другие посты и акции не останется. 🙂 Поэтому всё же остановимся на десятке лучших по нашему субъективному мнению комментариев, в которые может попасть каждый из ваших отзывов: короткие и длинные, эмоциональные и информативные — главное, чтобы в них была какая-то изюминка.

Итак, вашему вниманию — ТОП-10 комментариев за апрель

1. Очень исчерпывающий комментарий от Ирины Иоанну, блог Замуж за рубеж, на пост: Спроси у БЛОГОМАМ: Какая разница в возрасте у детей лучше?

Как не бывает двух одинаковых детей, так не бывает и идеальной разницы между ними. Я родила второго через пять лет потому, что почувствовала огромное желание это сделать именно в тот момент. Мне кажется, когда мама по каким-то обстоятельствам не готова к беременности и родам, но пытается вписаться в “график”, то итог может быть печальным. Главное – это здоровые детки в любящей семье.

2. Душевный и очень мотивирующий комментарий от Юлии Белоусовой, блог С Днём Рождения, Белка!, на пост: “Развивай-ка!”: Радуга из бисера.

Ой, как славно и мило! Спасибо, Маша! С бисером работать мы очень любим (мама не успевает втихую разбирать километры бус и браслетов). При этом своего бисера, специально подаренного, естественно, мало, залезаем по локоть в мамину сокровищницу. Так что это ты очень в тему идеей поделилась. Спасибо!

3. Комментарий от признанного мастера Феюлии, блог MAMAN BLOG — в гостях у Феюлии, на пост Happy Monday в космических ритмах. Как часто бывает у этого автора — словно стихи в ответ на прозу. 🙂

Он сказал: «Поехали!»
Он взмахнул рукой…

Я помню, как пятилетней девочкой увидела фотографию Гагарина и навсегда пленилась очарованием его улыбки.

Итак, скажи мне путник с дальних звёздных трасс, что видишь взором мысленном в пути?

4. Очень эмоциональный, радостный комментарий у Наталии Балабанчук, блог СистерКрафт SisterCraft, на интервью с Оксаной Туркиной в рубрике Мама Недели.

ААААА…. Какой позитив! СПАСИБО за такое жизнерадостное интервью! Так весело, легко и душевно читается всё… Оксаночка, продолжайте быть такими крейзи и бесбашенными, любящими и заботливыми! Пусть у вас всегда будет праздник!!!

5. Самый, наверное, длинный и познавательный комментарий написала Людмила, автор блога Играй-Подрастай, на пост Спроси у БЛОГОМАМ: Как не стать жертвой псевдоSEOшников?

Добрый день! Сразу извиняюсь за простыню.

Тоже очень интересуюсь SEO, много читаю на эту тему, пробую, экспериментирую. После испробования и изучения различных методов продвижения и довольно глубокого погружения в SEO я поняла следующее:

1. Что такое seo? В самом идеальном виде – это наука о том, как сделать так, чтобы попасть в топ выдачи поисковиков (для того чтобы твой ресурс получил больше “клиентов” или “посетителей”). То есть seo нужно для попадания в топ – на первые страницы Гугла, Яндекса и т.п.
2. Кто в конечном же счете решает, какие сайты будут на первых страницах поиска, а какие нет? – тот же Гугл, Яндекс и т.п.
3. Значит что нужно для того, чтобы попасть в топ? – понять принципы ранжирования (выведения сайтов на первые страницы поска), которые применяют поисковые системы, и использовать эти принципы в своих целях.

А какие сайты Гугл, Яндекс и им подобные стремятся выводить на первые позиции поиска? – те сайты, которые интересны людям и содержат полезную и актуальную информацию. Поэтому главное seo, которое всегда работало и будет работать – определитесь с тем, кто ваши читатели, и попробуйте понять – какая информация им нужна. И просто пишите хорошие и очень нужные людям статьи. Это самое главное seo любого сайта. (Продолжение комментария читайте в самом посте).

Сразу хочется отреагировать: Людмила, не беспокойтесь: мы очень любим «простыни» в комментариях. 🙂 Вряд ли ошибёмся, если скажем — все любят содержательные «простыни».

6. Мудрый ответ Тани-Tavika, автора блога Это интересно!, на комментарий к посту Спроси у БЛОГОМАМ: что значит “строгая мама”?:

Очень трудно дать определение, что такое “строгая мама”. Для кого-то это мать, полностью контролирующая ребёнка, для других – мать, которая не бросается тут же выполнять любое желание малыша. У нас в семье нет вседозволенности, а есть правила, которых все (именно все – и дети, и взрослые) придерживаются. С другой стороны, таких правил минимум – всё, что связанно с безопасностью и со здоровым образом жизни. Мои дети (5 лет и 12 лет) растут послушными, с очень лёгким характером, у меня никогда не было потери контакта с ними. Я никогда их даже не наказываю – никто из них не стоял в углу и не был лишен сладкого . В редчайших случаях приходится прибегать к запретам на компьютер для старшего.

Просто я всегда, с самого младенчества, объясняю им все мои решения и запреты. И очень скоро (годам к трём) оба они начали понимать, что кроме их интересов есть ещё интересы и желания других членов семьи, с которыми надо считаться.

Кроме того, строгое “нет” говорится мною в единичных случаях. Обычно я использую замену – “мультик ты сегодня уже смотрела, давай лучше с тобой поиграем (порисуем, почитаем)”или “сейчас мы не можем пойти в детскую комнату, но когда папа получит зарплату, мы обязательно туда пойдем”. Главное — потом выполнить обещание. Дети знают, что так и будет, поэтому легко соглашаются.

И ещё я считаю очень важным выслушать доводы ребёнка. И не просто выслушать, а, если они достаточно аргументированы, признать их. Не надо бояться “уронить” свой авторитет. Это только поднимет авторитет родителей в глазах ребёнка. К счастью, у нас с мужем единые взгляды на воспитание, поэтому никаких разногласий на этой почве нет.

При этом сама себя я считаю строгой мамой. Иногда даже слишком. Но как раз на днях моя дочка сказала мне: “Мама, ты у меня такая добрая!” А на моё напоминание, как только что я ей что-то не разрешила, искренне удивилась: “Но это же я сама согласилась”. Я это считаю лучшей похвалой – мой запрет дочкой был воспринят не как запрет, а как её решение.

7. Точное и тонкое осмысление идеи автора статьи у Ольги Бардиной, автора блога Вместе растём, в комментарии к посту День Земли — каждый день:

Какая бурная дискуссия получилась…. Столько неоднозначности в этом вопросе. Что экологичнее: выбросить бумажный платок или стирать тряпочный (даже в биопорошке), тратя воду и электроэнергию – это ведь тоже ресурсы Земли?

Мне кажется, это не должно быть сильно больной темой, в том смысле, что, если задуматься, то мы всё равно потребляем, мусорим – пусть даже в меньших масштабах, чем кто-то другой, но всё же… Правильно Дана говорит, что дело в сознании, понимании того, что ты делаешь, как это сказывается на мире в более широких масштабах, чем масштаб собственной квартиры. Не быть перфекционистом, а сделать хотя бы маленький, но реальный шаг.

Кстати, от бумажных книг я тоже не готова отказаться. Да и новости онлайн – не всегда выход. Во-первых, расход электричества. Во-вторых, ноутбуки наши потом тоже окажутся на свалке. А перерабатываться будут горааааздо дольше, чем газета. В-третьих, я бы предпочла, чтобы дети видели меня в книгой или газетой, а не за компьютером. Но это мои личные предпочтения.

Главное – спасибо Дане за напоминание, что эта тема есть и надо по возможности включать её в свою жизнь.

8. Комментарий Даны Бар (Quietdomesticity.com) к своему же посту о Дне Земли — эти важные слова можно применить к самым разным сферам нашей жизни:

Татьяна, прочитала каждое слово, мне все это близко и понятно. Так бывает сложно выйти из зоны комфорта и изменить что-то, что кажется незаметным и эфемерным, что-то, то не дает результатов сразу и не видно невооружённым глазом. Но мир движется вперед людьми, которые понимают, что (говоря вашими же словами) “прежде чем сделать большой прыжок, надо разбежаться и сделать, может быть, тысячу мелких шагов.” Вы молодец, что не опускаете рук!

9. Берущий за душу комментарий Ольги Шилко, блог Shilkimylki, на интервью с Ириной Бровко. После таких слов «строить и жить» хочется:

Ирочка, я в шоке от размаха твоего проекта! Ты такая молодец, что даже слов нет! В душе столько всего шевелится вдруг… Спасибо тебе, что ещё одну искру зажгла внутри! И всё это о тебе, и только о тебе, столько слов! Интересно, каково это – знать, что ты изменяешь мир. Чувствую, насколько это твоё, молодец, смелый ты наш человечек!
Если что-то всё-таки нужно – то я завсегда, помни, пожалуйста.

Пользуясь случаем, поздравляем Олю с рождением второго сыночка. Счастья и здоровья вашей семье!!!

10. Очень лично, сильно, проникновенно — Наташа Иоффе, автор блога Житейские премудрости, на Открытый пост: Дети ведут себя хорошо, если могут?

Таня, мне тоже очень близко про то, что детей доверил Господь. Буквально сегодня, в сотый раз усыпляя сына, думала об этом. В контексте того, что Господь наших деток охраняет и бережёт 🙂 И Ему очень не понравится, если мама, которой Он доверил ребёнка, будет на него злиться за то, что он в ней нуждается (и выражает это через нытьё, неслазание с рук, неподпускание никого к себе, кроме неё). И эта мысль меня очень успокоила. 🙂

Огромное спасибо всем комментаторам, всем нашим гостям, всем, кто делает работу сообщества продуктивнее, а атмосферу конструктивнее, добрее и просто ярче! Мы очень вам рады и постараемся обеспечить достойные темы для чтения и обсуждения. А в начале июня выйдет ТОП-10 комментариев за май. Прекрасной весны!

Источник фотографии: сайт ProRelix

Что будем искать? Например,Человек