Знаете ли Вы, что 1 июня еще и Всемирный день молока?

Всемирный день молокаЭто  довольно новый праздник. Всемирным — World Milk Day — он стал с 2001 года. С такой инициативой выступил Продовольственно-сельскохозяйственный комитет ООН.

А до того уже был национальный «молочный» праздник во многих странах, причём почти у всех он приходился или на 1 июня или на другие, соседние дни.

Для чего такой праздник? Чтобы люди лучше знали, откуда берётся молоко, как производятся молочные продукты и больше – в соответствии с рекомендациями медиков — использовали всё молочное в своем питании.

То есть это — одна из мер по продвижению идей здорового образа жизни. Есть информация Российской академии медицинских наук, что человеку нужно около 390 кг молока и молочных продуктов в год, а в ежедневном рационе организму человека желательно иметь около 25% молочных продуктов.

К 2008 году уже 40 стран включились в празднование Дня молока именно 1 июня. Несколько лет празднует Всемирный день молока Россия. Праздники проводятся по регионам и носят больше местный характер, чем федеральный.

Организацию праздников поддерживают компании, имеющие отношение к производству молочных продуктов и торговле ими, например Тетра Пак.

«Молочный праздник» – это фестивали, концерты и конкурсы, дегустация молочных продуктов и театрализованные представления, игры, сказки, спортивные состязания и, конечно, подарки.

День молока — это ещё один семейный праздник, цель которого — движение в сторону здорового образа жизни.

В большинстве регионов есть и программа «Школьное молоко», которая уже более 70 лет действует ещё в 80 странах мира.

Источник иллюстрации: сайт upakovano.ru

Что будем искать? Например,Человек