Итоги конкурса «Рецепты нашей бабушки»: поздравляем призёров, благодарим ВСЕХ!

Согласитесь ли вы, что весь месяц, пока длился конкурс Рецепты нашей бабушки, нотка тёплых мыслей и тёплых воспоминаний — о детстве, о любимой бабушке (или дедушке, или прабабушке), о лете, о семейных вечерах со всякими вкусностями, о первых попытках исследовать мир, перемазавшись в муке или варенье — звучала и звучала.

Конкурс Рецепты нашей бабушки - итоги

За чудесную атмосферу конкурса очень хочется поблагодарить всех участников — ведь это их заслуга: они поделились с нами и вкусом, и воспоминаниями, и мыслями — и семейной мудростью. Мудростью любви и уважения.

Бабушкам, дедушкам, прабабушкам, прадедушкам, мамам, папам, всем вам, дорогие участники, и детям — настоящим помощникам — ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ от всех организаторов. Спасибо, спасибо, спасибо!

Наверное, все события на «Блоги Мам» проходили и будут проходить в таком режиме: хочется обнять и наградить ВСЕХ. А призов-то — ограниченное количество… Что делать?

Спонсор конкурса, издательство Манн, Иванов и Фербер. Максимально полезные книги был так растроган, что ввёл целых два дополнительных приза — два сюрприза, о которых никто не знал!

А редакция «Блоги Мам» решила предоставить каждому участнику по анонсу (на наших страничках в Facebook и Вконтакте) любого вашего материала на выбор… но об этом позже.

Итак — переходим к награждению (напомним, распределения мест на 1-2-3 у нас нет, есть только награды!)

Главный приз, как вы помните, предоставлен издательством Манн, Иванов и Фербер. Это — книга Семейный ужин, книга о домашней еде гениального шеф-повара легендарного ресторана elBulli Феррана Адрии.

Семейный ужин - книга

Пирог с грибами и картошкойЭтот замечательный приз вручается Людмиле Крючковой — и всем, кто помогал ей в приготовлении Слоёного пирога с грибами и картошкой по рецепту прабабушки Люды. То есть — трём милым хозяюшкам! Пусть впереди будет ещё много пирогов, много задушевных разговоров и много писем от далёких родных!

Следующий приз — также от издательства Манн, Иванов и Фербер. Это — Всякие вкусности. Альбом для развития креативности.

Всякие Вкусности. Альбом для развития креативности

Пресные пышки на сметанеЭтот приз получает дружный детский коллектив. Художественный руководитель — Ольга Жидилёва, автор блога Время пения. Дирижёр и вдохновитель — супруг Ольги и папа дружного коллектива. Автор  и первый исполнитель (которого удалось вспомнить и мысленно поблагодарить) обыкновенного кулинарного чуда под названием Пресные пышки на сметане — замечательная бабушка Анастасия Киреевна.

В книге от издательства от издательства Манн, Иванов и Фербер Моё тело: от макушки до пяток собраны весёлые и оригинальные иллюстрации, смешные игры и творческие задания, которые помогут ребенку лучше понять, как устроено человеческое тело. Эта книга — не просто приз. Это — сюрприз, который решило сделать издательство для участников конкурса — от полноты впечатлений.

Моё тело

ДетишникКнига вручается Детишнику — большой семье Асташко! Рецепт прислала мама, Зифа Асташко, автор блога Детишник. Именно ей принадлежит авторство приготовления Королевской ватрушки и масса идей о том, как можно варьировать рецепт. Зифа говорит, что ватрушка родом из детства… Теперь она вновь родилась — в детстве её детей!

Великолепный фотоальбом Возраст счастья издательство Манн, Иванов и Фербер специально предназначило для автора, рассказ и рецепт которого внесёт самый большой вклад в разговор о долголетии и здоровье в контексте нашего конкурса. Это — тоже сюрприз. В книге собраны самые яркие истории людей со всего мира, которые в пожилом возрасте продолжают вести активную, независимую и полноценную жизнь.

Возраст счастья

Бабушка-Наташа-с-внучкой-СонейЭтот приз вручается автору рассказа (или летописи? или исследования? или мемуарного очерка?) Блюда из тыквы: рецепты бабушек нескольких поколенийНаталье Кушнирской, которая ведёт блог о здоровье взрослых и детей Pomogizdorowyu.ru и уже сама носит гордое звание бабушки. А бабушки — они такие: они столько знают тонкостей и прочих подробностей, что нам и не снилось…

Следуем далее. 🙂

Приз от сообщества Блоги МамКулинарная книга для дракончиков и ребят, написанная Анной Красницкой и Анжеликой Трон и проиллюстрированная Инессой Шпунт.

Кулинарная книга для дракончиков и ребят

Книга предназначена для ребят, которые любят готовить и фантазировать. Подробное пошаговое объяснение простых рецептов, которые сопровождаются яркими иллюстрациями,  помогут совсем юному шеф-повару проявить свои творческие способности и направить его энергию в полезное русло.

Кабачковые-оладушки-по-бабушкиному-рецепту1Этот приз отправится к Насте Шеметовой, автору блога Сказочный уголок, которая вместе с детишками подарила нам рассказ про оладушки из кабачков, наполненный летними звуками, запахами, разноцветьем… И — тёплыми воспоминаниями о любимой бабушке!

Как вы помните, это ещё далеко не всё! Далее следуют замечательные призы, которые предоставили БЛОГОМАМЫ — умницы и рукодельницы!

Приз от Маши

Приз от Марии Костюченко, автора блога Учимся играя и школы «Учимся играя» — это бесплатный доступ к проекту В мире сказок.

В мире сказок

В проект вошли 10 сказок. Каждая сказка поможет изучить с ребёнком определенную сферу знаний (математика, развитие речи, професии, мелкая моторика, окружающий мир и многое другое), но не просто в виде занятия, а в рамках сказочного сюжета. Малыш станет героем сказки или его лучшим другом, научится справляться с разными трудностями и узнает для себя много нового и интересного.

Карамельный пирогЭтот приз торжественно вручается Юлии Зубковой и двум её замечательным дочкам, которые испекли на конкурс Яблочный карамельный пирог и рассказали нам о своей удивительной бабушке Марии!

Слово Марии Костюченко, которая подготовила этот замечательный приз:

Мне бы хотелось сказать всем участникам конкурса большое спасибо за их воспоминания и рецепты, потому что традиции в семье, пусть и кулинарные – это очень важно и это то, что нас сближает и помогает нам сохранить чувство единства с родителями, с бабушками и дедушками, с прабабушками.

Я очень ценю те моменты, когда моя дочка рассматривает старые альбомы с фотографиями, сидя на коленях у своей прабабушки, когда она учится готовить в компании своего дедушки, когда бабушка рассказывает ей о своей жизни и «семейных тайнах». Кухня – это то, что нас объединяет и, несмотря на поговорку, что двум хозяйкам тесно на одной кухне, именно там мама передает свои кулинарные секреты дочери, а выросшая дочь учит маму новым рецептам.

Во время этого конкурса нам выпала уникальная возможность заглянут на кухню и погрузиться в воспоминания участников конкурса. Мы получили не только массу новых необычных и проверенных годами рецептов, но и смогли прикоснуться к жизни наших бабушек и дедушек. А это очень важно и ценно! Спасибо организаторам и участникам за этот опыт!

Приз от Юли

Приз от Юлии Матроскиной, автора блогов Едим с Катей и Generabilis (а также проекта «Тематики») — комплект из двух детских ламинированных ланч-матов. Это не просто красивые салфетки под тарелки, а целое игровое пространство, позводяющее включить фантазию и воображение в процесс питания.

Ланч-Маты

Тканевая картинка-аппликация в ланч-матах заламинирована специальной плёнкой, поэтому еду можно смело выкладывать на поверхность, а после просто протереть влажной губкой. Здесь маленькие котлетки становятся колесами, трактор везёт сырники, по воздуху летают бутреброды, а ракета летит к далёким планетам-вареникам…

Кудрявый-пареньЭтот приз торжественно вручается Ирине Бровко, автору блога Дневник Мамочки, которая вместе с дочкой приготовила для конкурса торт с необычным названием Кудрявый парень, а также поделилась очень важной мыслью о том, что есть две вещи, которые невероятно сильно связывают поколения — это песня и кухня…

Слово Юлии Матроскиной, которая подготовила этот замечательный приз:

Поздравляю всех участников и читателей, ведь в таких конкурсах проигравших нет, и каждый зритель, уверена, нашёл что-то для себя вкусненькое! «Бабушкины рецепты» — это не просто традиции, это частичка души каждой семьи. И как же вкусно её сохранять, правда?

Приз от Ани

Приз от Анны Иофиной, автора блога На крыльях времени — это книга “Готовим вместе с Петсоном и Финдусом”

Готовим вместе с Петсоном и Финдусом

плюс доступ к обеим (открытой и закрытой) частям проекта Нескучное лето.

Нескучное лето

Это — игровые сказки с разнообразными заданиями (они подойдут для детей от 2 до 7 лет, так как предполагают разный уровень сложности и адаптированы под разные условия: игра со сказкой на улице и природе, дома в дождливую погоду, на пляже и море), это — мастер-классы и идеи для ярких творческих работ, это обсуждение энциклопедии и других материалов, адаптированных для дошкольников. Начитается проект с «кухонной» игровой сказки – Муха Цокотуха в трёх вариантах.

Картофельные комыЭтот приз торжественно вручается Юлии Белоусовой, автору блога С Днём Рождения, Белка!, которая вместе с дочуркой удивила всех и необычным словом «комы», и непозабытой историей про праздник села и про то, как одна бабушка была ещё совсем маленькой и всё время вылавливала ком с сюрпризом…

Слово Анне Иофиной, которая подготовила этот замечательный приз:

Милые участницы! Вы все — победительницы, уже потому, что в вашей семье есть самая большая драгоценность, которая передаётся из поколения в ппоколение. Не только сами рецепты, а память, любовь и жизненный опыт. Очень здорово, что вы рассказываете детям, внукам, правнукам тех бабушек, чьими рецептами вы поделились, о жизни, народной мудрости, порой и простоте. Желаю всем вам и вашим семьям и в дальнеёшем сплочённости, взаимопонимания и любви!

Приз от Наташи

Приз от Наталии Балабанчук — автора блога СистерКрафт SisterCraft — уникальный Кулинарный Софтбук (блокнот с мягкой обложкой).

Кулинарный винтажный софтбук

Кулинарный Софтбук ручной работы, ароматный, уютный, благоухающий специями и травами, словно только что заглянувший к нам из волшебного мира Кулинарии… Тонированные и состаренные вручную хрустящие листочки будут надёжно хранить секретные рецепты, передаваемые из поколения в поколение. Вместительные кармашки на форзацах укроют вырезанные рецепты до тех пор, пока они не найдут своё место на страничках софтбука. Кулинарный софтбук сохранит не только рецепты, но и семейные традиции.

Кулинарный винтажный софтбук детали

Налисники с творогомНаталия приняла решение, что того, кто получит Кулинарный софтбук, выберет воля случая — рэндом. И вот — приз торжественно вручается Юлии Роговой, приславшей нам несколько рецептов из семейного архива — в том числе налисники с творогом и творожные пироги… Наверное, софтбук она выиграла совсем не неслучайно — она сохранила немало бабушкиных рецептов — и самых тёплых воспоминаний. А всё это надо где-то хранить…

Слово Наталии Балабанчук, которая подготовила этот замечательный приз:

Какой же ДИВНЫЙ конкурс — Рецепты Бабушки! Какие ДИВНЫЕ фотографии и рецепты! Какие ДИВНЫЕ описания… няммм… Насколько я привыкла к чудесам и волшебству, но всё, что я видела в рубрике Кулинариум в течение этих полутора месяцев, поражало меня своим чудодейством и оригинальностью! Одни только названия чего стоили! 🙂 А уж рецепты! Большинство сохранила себе — буду пробовать. 😉

Очень радостно, что Старинный Кулинарный Софтбук достанется настоящей Волшебнице, которая не только владеет искусством превращать самые обычные продукты в целебное яство, но и чтит и охраняет мудрость своего рода… Случайности всегда не случайны, поэтому выбор рэндома абсолютно правильный!

А ещё… Всем участникам конкурса, поделившимся рецептами, в том числе и тем, что были вне конкурса, а также организаторам, я хочу подарить одноразовую скидку в 20% на один любой софтбук (как на готовый, так и выполненный на заказ). Скидку можно использовать до конца 2013 года – просто указать при заказе, что участвовали в этом конкурсе. Скидка не суммируется с другими купонами, акциями и спецпредложениями. Готовые софтбуки можно посмотреть в магазинчике на Ярмарке Мастеров. Ну, или просто написать мне на почту. 🙂

Дорогие участницы!

То, как вы подошли к конкурсу и созданию конкурсных работ — это было прекрасно. Мы очень рады, что с кем-то из вас мы только познакомились, а кого-то узнали поближе. Ваши рецепты мы будем бережно хранить и с благодарностью использовать — как и многочисленные читатели, которые приходят сюда в гости.

Сейчас мы перечислим всех, кто получит виртуальный приз от сообщества «Блоги Мам» — возможность сделать анонс любой вашей статьи на наших площадках в Фб и ВК — анонс поста, открытку с электронным адресом своего ресурса или просто картинку с изречением, которую вы хотите выпустить в мир, как ласточку. Единственное, на что будет ограничение — это на коммерческие материалы (это правило нашей ленты в соцсетях). Те, кто получил подарки, также имеют право на наш виртуальный приз.

Сообщество Блоги Мам от всей души благодарит за участие в конкурсе и прекрасные материалы:

1. Марию Климову (рецепт Три поколения, две дочки, пять ингредиентов – один пирог), автора блога Писальня — за то, что она была первой, и за поэзию, которая пронизывает присланный на конкурс рассказ.

2. Наталию Балабанчук (рецепт Мирославушкина Шарлотка), автора блога SisterCraft СистерКрафт и спонсора конкурса, за то ощутимое настоящее, что есть в рецепте, за внимание к обеим бабушкам и чудесные фото… с кудряшками.

3. Бабочку Яночку (рецепт Сытная каптошечка), автора блога Yana.Yar.kaya за рассказ о том, что было сразу после войны… и за рецепт от бабушки, которая так хотела всех сытно накормить.

4. Марию Костюченко (рецепт Дедушкины драники — рецепт от Маши и Даши), автора блога Учимся играя и спонсора конкурса, за удивительное попадание в точку — всеми любимое блюдо — и яркий, сочный, красочный рассказ.

5. Светлану Козыреву (рецепт Куда деть оставшуюся смесь? (Рецепт от бабушки-выдумщицы)) за подробный и душевный рассказ о том, как делается самое сложное тесто — тесто для кулича. Отдельное спасибо за «картинки с поварёнком»!

6. Юлию (рецепт Как приготовить хлебный квас по бабушкиному рецепту), автора блога Кошка у окошка, за ощутимую теплоту и мягкость в словах о бабушке, а также — за содержательный рассказ о приготовлении такого непростого напитка, как хлебный квас.

7. Евгению Голованову (рецепт домашней грудинки от прабабушки), автора блога Мастерская на кухне, за ароматный семейный рецепт — с перчиком и чесночком — и очень красивые фотографии.

8. Ольгу Кутуеву (рецепт молочного десерта), автора блога Наши детки, за рассказ о той самой маминой и бабушкиной изобретательности, которая во имя полезности для ребёнка готова вершить чудеса!

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО! То, что вы делали — это было здорово!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Пусть подарки принесут вам радость и пользу!, а главное — добрые мысли, добрые воспоминания и — желание хранить ту ниточку, самую надёжную в мире, которая связывает нас с нашими родными людьми. Любви вам, терпения, взаимопонимания и — вновь и вновь любви!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО НАШИМ СПОНСОРАМ! Спасибо за прекрасные призы и неожиданные сюрпризы и — за тёплый душевный подход к участникам конкурса и их рассказам!

Победители, пожалуйста, пришлите нам на почту blogimam.com@gmail.com свой полный почтовый адрес и ФИО для пересылки призов. Участники, ждём ваши материалы для анонсирования по тому же адресу!

Источник фотографии: Grandma’s & Grandpa’s

Что будем искать? Например,Человек