Школьная форма в 2013-2014 учебном году: назад в будущее?

Демонстрацию социального неравенства ликвидировать удастся вряд ли, но в рваных джинсах и с голыми животиками дети в школу больше ходить не будут. Закон об образовании, который долго обсуждался и вызвал целую бурю дискуссий, был принят под Новый год и включил в себя, кроме всего прочего, статьи о том, какой должна быть новая школьная форма в России.

Новая школьная форма 2013-2014

Некоторые комментаторы пытаются назвать новые требования модным словом дресс-код, но, судя по формулировкам законодателя, это всё же ближе к школьной форме, которую отменили весной 1992 года — и тогда казалось, что навсегда.

Каковы требования к школьной форме 2013-2014?

В федеральном законодательстве России определено, что требования к школьной форме устанавливаются в общем виде регионами (им направлен из Минобразования образец модельного нормативного правового акта), а конкретные — образовательными учреждениями. Письмо Министерство образования направило в регионы в конце мая 2013 года, поэтому времени на разработку интересных и экономных решений не было. В некоторых областях и отдельных школах уже был создан свой стиль одежды, к которому привыкли школа, дети и родители. Там и вовсе ничего менять не пришлось.

Все остальные школы пока выбрали цвета (темно-синий, серый, черный и лишь некоторые — бордовый и зеленый) и фасоны (девочкам — плиссированные или прямого покроя юбки, пиджачки, жилетки, мальчикам – брюки, трикотажные пуловеры, блейзеры), вполне предсказуемые и напоминающие старую добрую школьную форму.

На первом этапе к созданию линии новой одежды подключился модельер Вячеслав Зайцев, но поклонников его коллекции оказалось немного.

Новая школьная форма: цена вопроса

Незадолго до 1 сентября одной из главных тем становится «цена вопроса». Удалось ли возвращением к школьной форме решить одну из задач «реформы одежды» — остановить гонку за обеспеченными детьми? Несмотря на выступление Министра Онищенко Г.Г. о бесплатности школьной формы, она, конечно, будет стоить родителям немало денег. Даже в Советском Союзе за школьную форму родители платили сами.

По некоторым оценкам, в 2013 году одеть ребенка к новому учебному году будет примерно на 10% дороже, чем в прошлом году. Далеко не у всех семей настолько выросли доходы. Компенсации и дотации устанавливаются в регионах и скорее всего выручат не всех. Поэтому многим семьям, хотя и появится школьная форма, придётся сильно поднапрячься к 1 сентября.

Зато первоклашки будут рады – по проведенным опросам, именно они мечтают прийти в школу 1 сентября в новенькой школьной форме.

Источник фотографии: jlady.ru

Что будем искать? Например,Человек