Хорошие условия гигиены способствуют более высокому росту у детей

Ученые из Великобритании утверждают, что хорошая гигиена для малышей не только защищает их от желудочно-кишечных и разных других болезней, делает их красивыми, но и способствует увеличению роста.

Это было крупное исследование, затронувшее 14 предыдущих работ ученых-гигенистов, а также непосредственный анализ различных факторов и причин, оказывающих влияние на рост 9.5 тысяч детей (работа проводилась в странах Азии и Африки, где в силу бедности родителей возникают трудности и с питанием детей, и с обеспечением водой и средствами гигиены).

Исследователи считают, что задержки в росте малышей (до 5 лет) в этих странах могут быть сокращены на 15%, если обеспечить семьи возможностью соблюдения гигиены – достаточным количеством воды, хорошим мылом. Авторы утверждают, что в таком случае дети станут выше на 0,5 см.

Таким образом, при разработке программ помощи бедным странам в борьбе с бедностью и голодом, предлагается уделить внимание не только питанию, но и чистоте воды – для питья и мытья, а также средствам для очищения и ухода за кожей.

Мамам на заметку

А знаете ли вы, что мыло можно приготовить самим дома? Это отличное хобби, которым можно заниматься вместе с детьми, а для кого-то — даже возможность заработать в декрете. Не знаете с чего начать? Сайт http://funny-soap.ru/page вам в помощь — там вы найдёте всё, что нужно для создания мыла, шампуня и крема в домашних условиях, а также красочные наборы для оформления ваших работ, если вы готовите их в подарок.

Что будем искать? Например,Человек