Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы

Октябрь - месяц борьбы с раком молочной железыВсемирная организация здравоохранения инициировала проведение в октябре 2013г Месяц по борьбе с раком молочной железы (РМЖ), он называется ещё «Месячник осведомленности о раке груди». Это ежегодная международная информационная кампания, её главная цель — распространение сведений об этом заболевании и привлечение средств на диагностику и лечение.

Россия, как многие другие страны мира, присоединилась к этой инициативе, во многих городах и регионах страны проходят самые разные акции. Возможно, вам уже где-то встретился символ месячника — розовая лента, ее активисты борьбы с раком груди прикрепляют на одежду, автомобили и т.д.

Среди всех видов опухолей у женщин этот рак встречается чаще всего (по разным данным, от 15 до 20%), в России в 2011 году было более полумиллиона женщин с этим диагнозом. Причем смертность от этого недуга достаточно велика (есть показатели выживаемости), и главная проблема в лечении этого заболевания заключается в поздней диагностике – около 70% случаев РМЖ диагностируются на поздних стадиях, и тогда уже шансы излечения довольно низки.

При этом, врачи утверждают, что именно этот вид рака, будучи выявленным на ранней стадии, в подавляющем большинстве случаев, поддается полному излечению. Шансы на успешное лечение тем выше, чем меньше по размеру опухоль когда она уже найдена.

Поэтому главная цель специально выделяемого месяца – дополнительно обратить внимание как на само это заболевание, так и на меры профилактики и программы ранней диагностики.

Каждая женщина должна быть знакома с этой проблемой, надо уметь проводить самообследование молочных желез, которое следует делать ежемесячно, и раз в 1-2 года (или по показанию врача) посещать медицинское учреждение для проведения УЗИ молочных желез или маммографии. Хотя известно, что когда можно прощупать уплотнение в груди, болезнь уже прогрессирует. Поэтому, при сегодняшнем уровне развития медицинских технологий, прощупывание груди является не столько способом ранней диагностики, а скорее просто методом обнаружения опухоли.

Во время месячника борьбы с раком молочной железы многие медицинские центры и клиники предлагают женщинам бесплатно пройти обследование маммолога и гинеколога, сделать УЗИ или маммографию, обучиться профилактике заболеваний молочной железы и самообследованию. По некоторым городам курсирует мобильный маммографический комплекс.

Во многих развитых странах еще проводится маммографический скрининг — выявление среди условно «здоровых» женщин тех, кто имеет или может иметь патологию молочных желез, которых потом обследуют более углубленно и тщательно. 

Что будем искать? Например,Человек