Новогодний Паровозик: Станция Подаркино

Ура-ура, наш сказочный паровозик подъезжает к следующей станции – Подаркино. Открыткино уже позади, и если вы писали ранее или только готовите материалы про самодельные новогодние открытки — приглашаем писать об этом в комментариях. Приветствуем всех пассажиров и желаем приятной предновогодней поездки через 14 станций  на «Блоги Мам», через дружественные блоги — к Новому году!

Новогодний парвозик

Если вы пропустили начало акции, то ещё не поздно запрыгнуть в один из вагончиков нашего паровозика, ведь он приглашает всех-всех-всех присоединиться к нам в новогоднем путешествии. Что для этого надо сделать? Читайте тут >>

Новогодние Подарки для детей

Празднование Нового года — это символический порог между прошлым и будущим, своеобразный переход в новую реальность. Поэтому всё, связанное с Новым годом, обычно:

  • таинственно,
  • неожиданно,
  • имеет аромат счастья,
  • сияет,
  • даёт чувство перспективы.

Поэтому, когда мы думаем о подарках, о том, как их упаковать, как подарить ребёнку — именно эти качества нам и нужно постараться воплотить.

О том, что касается способа дарения, упаковки и интересных вариантов подарка, речь пойдёт ниже — конечно же, с помощью наших замечательных блогомам. Ведь нам, взрослым, так хочется подарить детям сказку…

На станции Подаркино уже готовы и поджидают вас тематические статьи прошлых лет:

Как подарить ребёнку подарок на Новый год — а действительно, какие есть способы сделать это интересно, таинственно — так, чтобы оправдались самые сказочные ожидания? Ведь часто для ребёнка в Новый год не так важен подарок, как — «АХ!» предвкушение, изумление, необычность, другая (сказочная) реальность — вот что, наверное, главное при получении новогоднего подарка. Как раз идеям на эту тему и посвящена статья.

Как дарить подарок ребёнку - Потайная комната

Есть мнение, что дети во все времена ценили классические игрушки и гаджеты. Результатам опроса детей о том, о чём же они в действительности мечтают, посвящено целых 2 статьи: О чём мечтают дети в Новый год и Выбираем подарки на Новый год детям. Статистика статистикой, но у нас есть и своё мнение, правда? Вот бы ещё узнать, насколько оно соответствует реальному положению вещей и чего на самом деле хотят наши дети… 🙂

О чём мечтают дети в Новый год?

Что НЕ надо дарить на Новый год? Опять статистика: перечислено 5 самых нелюбимых подарков (правда, речь идёт не о детях, а о мамах и папах).

ТОП-20 новогодних подарков — надеемся, эта статья поможет сделать правильный выбор: кажется перечислено всё возможное… Или нет?

Подарочки

Загрузим паровозик? Вот ещё несколько идей и мнений!

О выборе подарка

«Выбираем сюрприз с умом»: комментарии психолога приглашают взглянуть на выбор новогодних подарков как на элемент воспитательного процесса. «Не обязательно только лишь удовлетворять желания малыша, в конце концов выбор подарка — это шанс поставить нужные акценты, в какой-то мере повлиять на формирование интересов ребёнка», — интересное мнение, не так ли? Если у вас получилось создать праздничную атмосферу — любой, даже «незаказанный» подарок вызовет у детей интерес.

Какие бывают подарки?

В обзоре ТОП-20 подарков для детей, о котором мы говорили выше, основные категории подарков перечислены. Здесь мы немножко дополним список идеями, которые «витают в воздухе», а вас просим поделиться опытом и соображениями в комментариях.

Итак, в категорию не самых распространённых, но удачных подарков попали:

  • Разнообразные самоделки. Поскольку это очень широкая категория подарков, и фантазия мастериц безгранична, здесь можно предложить следующее. Мастерицам — искать, генерировать и воплощать идеи (ведь разнообразные самодельные органайзеры, развивающие книги, домики для игрушек и т.д. когда-то не существовали, и сколько нового может придумать каждая из рукодельниц — непредсказуемо). Не-мастерицам можно побродить по ресурсам, где продаются изделия ручной работы (многие из этих ресурсов перечислены в этой статье). Кстати, ниже есть подарки, которые придумали и сделали мамы.
  • Маскарадные костюмы — если образ ребёнку по душе, он будет бесконечно счастлив получить такой подарок. Кто знает, может быть после того, как в вашем доме появится такой костюм, вскоре у вас организуется и домашний театр?
  • Необычная лампа, светильник, ночник. Есть лампы настолько красивые и сказочные, что счастью ребёнка не будет конца. Подарок можно, как правило, использовать сразу — зимой всегда мало света…
  • Шкатулка, ларец — это возможность иметь своё место для особо ценных вещей, ещё один кусочек «своей личной территории», на которую каждый имеет право. Это красиво и интересно.
  • Глобус, карта — надо ли говорить о ценности таких вещей? Они из тех, что на все времена — используются они сейчас или пригодятся потом — хорошо, когда они есть под рукой.
  • Домик, палатка, спальный мешок — это опять кусочек своей территории, плюс — полезная вещь.
  • Сказка или альбом про ребёнка. Это то, что можно заказать или, если вы любите и умеете — сделать самому. Конечно, это требует и интересного содержания, и красивого оформления — и фактически это ценность для всей семьи. Причём с течением времени она будет становиться всё более важной и дорогой.
  • Ну и — поскольку Новый год — это праздник, который предполагает чудеса, может быть, можно поиграть с понятиями «больше-меньше»: если есть большое — пусть появится и маленькое, а если есть маленькое — может удивить большое. У вас много разных игрушечных машин? А есть ли крошечная, которая может кататься по совершенно другим дорогам, заезжать в рукав рубашки и парковаться в тапках младшей сестрёнки ? У вас много домашних цветов — а есть ли большой царь-цветок с домиком для фей у ствола? Такие подарки неожиданного размера могут подарить ощущение маленького чуда.

Праздничная упаковка подарка

Сразу обозначим местечко, в котором идей, которые касаются праздничной упаковки к любым праздникам, великое множество. Тем, у кого есть аккаунт в Pinterest, можно легко сохранить всё, что приглянется. Вот подборка идей, которые очень вписываются в наш Новогодний маршрут: немножко про снежинки, немножко про ёлочки, немножко про мишуру…

Вот интересная широкая ёлочная лента, которая опоясывает подарок. «Нарядить» можно одну ёлочку, а если понравится — все:

Упаковка Новогодних подарков

Снежинка из ниток или просто вырезная, заправленная под самую обычную упаковочную тесьму, сразу создаст соответствующее настроение:

Упаковка Новогодних подарков

В качестве снежинки подойдёт и круг-веер: делаем 2 длинных гармошки, сгибаем каждую пополам, получив четыре четверти круга, оформляем «снежную» серединку — готово!

Подарок со снежинкой-веером

Если рядом есть тот, кто любит прокалывать дырки дыроколом — почему бы не наделать перфорированных бумажных лент для упаковки — можно получить что-то подобное, ажурное и праздничное:

Упаковка подарка с ажурной лентой

Вот милая идея с флажками — очень просто и очень празднично:

Упаковка подарка с флажками

Чудесную идею использования лёгкой кальки и машинной строчки можно применить как при изготовлении упаковки (предварительно заворачиваем подарок, намечаем сгибы, разворачиваем, пришиваем «штучку», окончательно заворачиваем), так и для открыток — это привет со станции Открыткино, где мы совсем недавно побывали:

Упаковка Новогоднего подарка

Несколько вариантов от Марты Стюарт:

Вот — очень необычный и очень простой вариант: пусть вы наметили 2 слоя упаковки: верхний и нижний. Верхний слой снимите, на изнаночной стороне нарисуйте ёлочку или что-то новогоднее, половинку рисунка прорежьте, отогните по средней линии — и заверните подарок. Можно, наверное, сделать и проще, но лаконизм автора идеи просто поражает:

Упаковка Марты Стюарт

Лаконичный подарок с «ледяной лентой» — очень просто и очень оригинально:

Упаковка с лентой

А вот чудесная идея упаковки маленького подарка при помощи 4 картонных кругов и ленточки:

Упаковка подарка

Упаковка - мастер-класс

Упаковочка для подарка

Постойте, а кто же ждёт нас на этой станции?

Помните, мы обещали, что на каждой станции нас будет встречать сказочный или мультипликационный герой, имя которого можно будет отгадать с помощью загадки?

  • Итак, они приходят в каждый дом, где живут добрые люди, причём только в то время года, которое начинается на ту же букву, что и то, где любой человек может увидеть сам себя. Все знают, как они выглядят, но их мало кто видел. Все от них чего-то ждут, и начитается это что-то на ту же букву, что и то, что издаёт такие звуки: «Ту-ту!» и «Чух-чух-чух!» О ком идёт речь? 🙂

Догадаться, о каком сказочном герое речь, будет несложно. Пишите в комментариях, если вы знаете ответ. Мы обязательно поощрим активных участников акции, а особенно тех, кто будет давать правильные ответы на загадки первыми!

Подарки на Новый год

Новогодний паровозик в гостях у блогомам!

По дороге наш паровозик заехал в гости к нескольким замечательным мамам-блогерам, участницам нашего сообщества. Уф, какие интересные новые идеи везёт теперь паровозик по звенящим новогодним путям-дорожкам! Смотрите:

Екатерина, автор сайта «Moybeby.ru», написала статью Новый год для малышей о том, как вручать подарки детям в зависимости от возраста. Она включает несколько идей о том, как превратить дарение подарков в весёлую игру.

Дарение подарков

Ольга, автор сайта «Моя умница», уже подготовила подарок — Новогоднее мемори из фетра с зимними сюжетами, осталось только красиво запаковать. Вот что Ольга говорит о подарке: Мемори из фетра может стать отличным подарком для ребенка на Новый год! Его нельзя помять, порвать и съесть. 🙂 В общем, в него могут играть не только дети, но и, наверное, внуки. 🙂

Мемори из фетра

А вслед за «Мемори из фетра» Ольга подготовила простые симпатичные подарки — символ года Лошадка (также из фетра). Много друзей — много лошадок… 🙂

Лошадка - символ года

Вот что говорит Ольга: «Беспроигрышным подарком на Новый год всегда является символ года. В этом году символ года  — зелёная (синяя) Лошадь. Лошадка может быть как отдельным подарком, например, знаком внимания коллегам по работе, или дополнять любой другой подарок близким. К этому Новому году я сделала вот таких лошадок из фетра. Правда, красных. 🙂 Такая лошадка порадует и взрослого, и ребёнка!»

лошадка-из-фетра

На блоге «Цветы жизни» у Людмилы Поцепун — статья Что подарить мальчику — о подарках на Новый год и другие праздники и торжества для неугомонных и весёлых мальчишек! В статье найдутся подарки на любой вкус и цвет!

Что подарить мальчику

Елена, автор сайта «Karapusik.ru» подготовила статью Что подарить ребёнку на Новый год? Эта статья о том, что можно подарить на Новый год деткам разного возраста:

  • до года,
  • от года до 3 лет,
  • от 3 до 6 лет,
  • от 6 до 10 лет,
  • старше 10 лет.

Ведь сегодня на рынке детских товаров такое разнообразие выбора, и если ребёнок не написал письмо Деду Морозу, или сам не знает чего хочет, ему нужно помочь в принятии решения и не прогадать с подарком.

Подарки детям

А как поздравлять новорожденного малыша? Конечно, поздравление для малыша, скорее всего, выражается в радости окружающих, приподнятой атмосфере, но и — конечно же, в подарках. А как же?! Интересный подарок новорожденному — ёлочку из подгузников — сделала Мария, автор блога «По секрету с мамой». Оказывается, так красиво можно сделать, если захотеть… 🙂

Ёлочка из подгузников

У Наташи Балабанчук на блоге «СистерКрафт SisterCraft» открыта галерея под названием Новогодняя упаковка — коллекция идей — именно тут можно найти удивительные идеи упаковки новогодних подарков — и оставить свои!

Ту-ту! Паровозик едет дальше! Грузите в вагончики свои ссылки! Расписание станций здесь, ближайшая станция — Стихотворная!

Напоминаем: чтобы паровозик заехал к вам, разместил анонс вашего нового предновогоднего поста и ссылку — не позднее, чем за 3 дня до станции шлите нам на адрес blogimam.com@gmail.com заявку. В заявке, пожалуйста, напишите: название своего блога, анонс (2-3 строки о том, чему посвящён пост), ссылку на пост и на анонсы «Новогоднего паровозика» в соц.сетях.

Если у вас есть свои посты, связанные с Новогодними подарками, или вы хотите познакомить нас со статьями по теме, которые опубликованы на других дружественных блогах, обязательно расскажите об этом в комментариях.

Счастливого и интересного нам с вами пути — в Новый год!

Автор иллюстраций: Марина Федотова, Lisi Martin

Что будем искать? Например,Человек