Когда же дети начинают понимать слова?

В среде специалистов до 2012 года считалось абсолютно точным, что младенец, когда ему от 6 до 9 месяцев, находится на этапе «доречевого» развития, то есть может узнавать звуки и их сочетания, но не понимает значение целых слов приблизительно до года.

Когда дети начинают понимать слова?

С другой стороны, многие родители замечали, что их малыши многое понимают из того, о чём говорят взрослые. А уж отвечать взглядом или жестом на вопрос: «Где носик?» или «Где часики?» младенцы 7-8 месяцев могут в очень многих семьях.

Исследователи университета из Пенсильвании психологи Э. Бергельсон и Д. Свингли установили, что, начиная с 6 месяцев, младенцы уже знают значения слов, по крайней мере тех, которыми называют еду и части тела. Конечно, они не могут сказать, иногда еще и не лепечут, но уже понимают.

Даже для руководителя эксперимента Даниеля Свингли результаты оказались неожиданными, так как они разрушают прежние сложившиеся представления о том, как происходит психическое развитие младенцев.

С учётом того, что провести эксперименты с участием младенцев очень затруднительно, учёные подошли к своему исследованию основательно, в испытаниях участвовали 33 ребёнка, в возрасте от 6 до 9 месяцев и 50 детей в возрасте от 10 до 20 месяцев.

Было проведено два типа опытов – с изображением предметов на экране и с настоящими предметами, разложенными на столе.

Элика Бергельсон описала, что дети 6-9 месяцев определяли правильно как яблоки, так и носы, руки, какой бы формы, цвета и т.д. они ни были. Это подтвердило понимание значения слов.

Далее увеличение узнаваемых слов у детей идёт плавно примерно до 14 месяцев, после чего происходит резкий скачок речевого развития.

Выводы исследователей и то, как они были получены, тщательно проверялись экспертами прежде, чем были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Автор иллюстрации: Charlotte Becker

Что будем искать? Например,Человек