Новое и известное в профилактике и лечении вирусных заболеваний

Зима уже повернула «на лето», а вот разгар эпидемии гриппа, скорее всего, ещё впереди. Что нового предлагают учёные в этой, уже такой старой, проблеме?

Профилактика гриппа

Несмотря на увеличение числа людей, проходящих вакцинацию, количество регистрируемых случаев заболевания не снижается. Это говорит не столько о неэффективности вакцинации, сколько о непредсказуемости вирусов, предугадать «поведение» которых пока не представляется возможным.

Профилактика гриппа: что эффективно?

На первом месте отметим, что учёные из разных стран в разных исследованиях пришли к выводу, что ношение марлевых масок оказывается неэффективным в период эпидемии. Причина – изменчивость вирусов, которые, постоянно мутируя, становятся более «изобретательными», чтобы попасть в организм человека.

В целях защиты предлагается сделать больший упор на «индивидуальный подход», когда у каждого члена семьи «свои» тарелки, чашки, ложки и даже простыни. Раньше это рекомендовали делать, если в семье больной человек. Теперь – во время эпидемии гриппа (а так как вирусы могут настигнуть в любое время года, то лучше – всегда). Ну, и конечно, мытье рук и влажную уборку никто не отменял.

Как действенное средство профилактики гриппа и других вирусных заболеваний всё большее число ученых весьма настоятельно рекомендуют промывание носа. Самым распространённым стало мнение о том, что вирусы попадают в организм через дыхательные пути. Но, в отличие от предыдущих лет, когда попавший на слизистую оболочку вирус быстро запускал механизм болезни, в последнее время у человека ещё есть время его «нейтрализовать». И лучших профилактических мер, чем промывание носа – проведение назального душа – специалисты не видят.

Процедура назального душа, может, и не эстетична и, мягко говоря, не из приятных, но, тем не менее, её эффективность в вопросах защиты от вируса гриппа компенсирует все неудобства и дискомфорт. Тем более, что появились достаточно простые и удобные современные средства для проведения назального душа.

  • При этом медики уделяют особое внимание регулярности назального душа, считая, что делать это нужно не реже, чем… чистить зубы!

Укрепление иммунитета: что реально работает?

Что осталось неизменным, несмотря на все эволюции вирусов гриппа, так это укрепление иммунитета, в том числе путем приёма витаминно-минеральных комплексов. Но — рекомендации несколько изменились!

А? B? C? D? Кто важнее для профилактики гриппа?

Традиционный способ предотвращения болезней с использованием витамина C в результате исследования, проведенного в Японии, в Университете Токио, признан недостаточно эффективным. Группа учёных, проводившая длительное и углубленное исследование, утверждает, что витамин C не отличается высокой эффективностью и существенно уступает по силе витамину D.

Более того, употребление витамина C (аскорбиновой кислоты) может быть опасным для здоровья: случаи передозировки этого витамина – отнюдь не редкость, чего не скажешь о витамине D, «злоупотребить» которым (особенно в холодное время года) практически невозможно: его основной поставщик — солнечный свет, которого человеку так не хватает в осенние и зимние дни.

Получить витамин D из продуктов питания, как другие витамины, также довольно сложно – его содержание в большинстве продуктов не достигает необходимого организму уровня. В качестве источника витамина D эксперты рекомендуют использовать кисломолочные продукты, творог и сыр, а также куриные яйца и морепродукты. Советуют специалисты не отказываться и от биологически активных добавок, в состав которых входит витамин D.

Выводы японцев подтверждают учёные из Копенгагена, установившие, что недостаток витамина D снижает защитные ресурсы организма и повышает риск возникновения простудных и обострения хронических заболеваний. В качестве серьёзного иммуностимулятора они тоже называют витамин D, а в качестве его источника рекомендуют рыбий жир. Чтобы повысить иммунитет накануне или во время эпидемии полезно попить его на протяжении двух-трех недель.

Что ещё советуют для укрепления иммунитета?

  • сало, перетёртое с различными специями, в частности, имбирём, корицей и гвоздикой. Оптимальное количество — 4 чайные ложки в течение дня. Для тех, кто не очень любит сало, его можно заменить растительным маслом первого отжима. В него нужно добавить тех же специй (имбирь, корица, гвоздика) и употреблять либо по чайной ложке в день (лучше всего с утра, натощак), либо добавлять в каши, салаты, картошку. Хранить «приправленное» масло нужно в стеклянной бутылке;
  • секрет «железного здоровья» от знаменитого полководца Александра Суворова: «Держать ноги в тепле, а голову в холоде»;
  • закаливание, которое обладает мощнейшим иммуностимулирующим эффектом. Даже те, кто не закаливаются, знают, что обливание холодной водой или контрастный душ делают организм сильнее. Кроме элементарной закалки силы воли, взаимодействие с холодной водой отлично тренирует иммунную систему человека. Врачи рекомендуют делать обливание после принятия теплого душа;
  • если закаливание доступно не всем, то рецепт иммунологов «получать больше удовольствия» противопоказаний не имеет. А это вполне себе метод иммуностимуляции – можно и нужно делать всё, что поднимает настроение и приносит удовольствие. При этом человек не ограничен в выборе способов: нужно делать то, что максимально «разукрасит» свою жизнь: одеться в яркую одежду, больше встречаться с друзьями, ходить на концерты или в кино, либо просто гулять в приятной компании по парку. Кому-то приносят удовольствие путешествия, кто-то заряжается оптимизмом от шоппинга, а ещё кто-то – от поделок своими руками или просмотра хорошего фильма. И главное предписание – побольше смеяться.

Если вирус подступает…

  1. Сделайте «ёжик» из апельсина. Если запах лука и чеснока (об их фитонцидах все знают) не вдохновляет, нашпигуйте апельсины бутончиками сушёной гвоздики (не путать пряность с цветами!) и разложите «ёжиков» по всему дому, чтобы вы повсюду ощущали целебный аромат. Запах гвоздики обладает обезболивающим и антимикробным действием, а апельсина – снимает головную боль, облегчает мышечные и суставные боли, повышает иммунитет;
  2. Скажите: «а-а-а»! Отоларингологи рекомендуют почаще показывать простуде… язык. Такая зарядка улучшает кровоснабжение лорорганов, способствуя удалению слизи и уменьшая боль в горле. Высуньте язык и в течение 5–7 секунд тяните к подбородку. Затем прижмите язык к нижним зубам и широко раскройте рот, замерев в такой позе на несколько секунд. В профилактических целях показывать язык достаточно 3 раза в день, в лечебных – 5–6 раз.
  3. Попробуйте цветотерапию. Синий и бирюзовый цвета замечены как имеющие жаропонижающее действие. Поэтому при высокой температуре полезно смотреть на что-нибудь синее, например, на картины или фотографии с морским пейзажем. А вот когда дело к выздоровлению, но есть упадок сил, полезно окружить себя оранжевым. Этот цвет зарядит энергией и хорошим настроением. Мы ведь уже знаем, что солнечные оттенки полезно принимать и «внутрь» – в виде жёлтых и оранжевых фруктов овощей. В них много бета-каротина и витамина Е, стимулирующих активность иммунной системы и уменьшающих риск заразиться ОРВИ и гриппом.
  4. Точки от простуды. Китайские врачеватели советуют ежедневно (лучше утром) и для профилактики гриппа, и для лечения, массировать пять биологически активных точек, надавливая на них указательным или большим пальцем в течение 2 минут.»Противопростудные» точки: первая находится на задней стороне шеи – в ямке, чуть выше границы роста волос. Немного вверх (не выходя из ямки) – вторая. Третья – посередине между бровями, четвертая – у внутреннего края бровей (китайцы считают, что стимуляция этой зоны особенно полезна при уже разгулявшейся простуде), пятая – по бокам крыльев носа. Парные точки нужно стимулировать одновременно.
  5. Не лежать и вентилировать лёгкие. Мнение о том, что простуженному лучше всего лежать, не соответствует действительности. На самом деле при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, в них могут начаться застойные явления. А учитывая то, что инфекция имеет свойство «спускаться» сверху вниз по дыхательным путям, риск получить бронхит или воспаление лёгких выше у тех, кто пытается вылечить простуду не вылезая из постели.Если вы уже больны, но температура тела нормальная – погуляйте. Ходьба в течение 30–40 минут улучшит кровообращение носа и бронхов, а это позволит быстрее откашлять-отчихать накопившуюся слизь. Ходить нужно в среднем темпе. А чтобы оградить себя от осложнений в виде бронхита или пневмонии, нужно как можно активнее вентилировать лёгкие.Для взрослого человека прекрасным средством для подобных упражнений является надувание воздушных шариков. А с ребёнком можно поиграть в «воздушный футбол». Сомните бумагу в шарик и гоняйте её по большому столу при помощи струи воздуха, выдуваемого изо рта. Такое забавное занятие не только развивает легкие и помогает вылечить простуду, но и поднимает настроение.
  6. Давние «бабушкины» средства
    • Учёные из Мюнхенского университета доказали эффективность куриного бульона. Независимо от рецепта, куриный суп имеет четко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивает боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа.
    • Водяной пар и горячая ванна ― дополнительные способы лечения простуды в домашних условиях – не важно, что это: просто вода или пар от только что сваренной картошки (если нет температуры).

И современные — увлажнители воздуха, которые помогают сохранять пазухи носа влажными и избежать заложенность носа (необходимо регулярно чистить увлажнитель, чтобы избежать попадания вредных бактерий в воздух).

С миру по новости

  1. Японские ученые создали вакцину от гриппа в виде пластыря. Пластырь круглой формы диаметром примерно в один сантиметр имеет около 250 микроигл, каждая из которых состоит из гиалуроновой кислоты и спрессованного компонента вакцины против гриппа.
  2. Учёные Санкт-Петербургского государственного университета создали ряд трансгенных растений табака, гороха и моркови, которые «производят»  интерферон. По словам исследователей, употребление этих овощей в пищу способно стимулировать иммунитет, в том числе против вирусов.
  3. Американская компания Jeni’s Splendid Ice Creams, занимающаяся изготовлением мороженого, предложила тем, кого уже прихватил вирус, «лекарство», в состав которого входят необычные для мороженого ингредиенты: мёд, имбирь, апельсиновый и лимонный соки, а также бурбон и кайенский перец. Противогриппозное мороженое помогает смягчить симптомы: пектин смягчает боли в горле, мёд убирает першение, а кайенский перец очищает носовые проходы от слизи, его разогревающий эффект способствует засыпанию. Конечно, лакомство не является лекарственным средством, которое врачи могут назначать больным, однако оно значительно облегчает состояние жертв гриппа.

Национальные особенности профилактики гриппа и борьбы с вирусными заболеваниями

  • по-японски: выпивать в день не меньше 10 чашек зелёного чая;
  • по-индийски: использовать специи, особенно куркуму: она снимает воспаление, борется с микробами и считается мощным антиоксидантом;
  • по-итальянски: есть… пиццу. По мнению итальянцев, главные составляющие пиццы – сыр, яйца, зелень и помидоры – повышают устойчивость организма к простуде и гриппу;
  • по-мексикански: перчить и ещё раз перчить! Перец расширяет бронхи и обладает противомикробными свойствами. При первых признаках болезни мексиканцы насыпают на язык немного молотого красного перца и запивают его водой.

Если профилактика гриппа в вашей семье стала традицией, если вы нашли свои рецепты, и они у вас работают — пожалуйста, поделитесь ими в комментариях!

Автор: Анна

Читайте также:

Источник иллюстрации: joyreactor.cc

Что будем искать? Например,Человек