Объятия близких — лечат?

Одновременно в нескольких странах учёных заинтересовало: как влияют на здоровье человека объятия.

Объятия близких

Главное, что было установлено: объятие объятию рознь. Нейрофизиологи выявили, что объятие с чужим, малознакомым человеком ведёт к стрессу, тревожности, что вызвано выработкой в такие моменты гормона кортизола.

И совсем другой гормон вырабатывается, если вас обнимает близкий, родной человек. Это окситоцин, который даже иногда называют гормоном любви или гормоном хорошего настроения. Объятие близких вызывает положительные эмоции, и следом синтезируется ещё и серотонин, гормон счастья.

  • The Times of India сообщила: объятия близких помогают победить физическую боль, а также при лечении психических расстройств, депрессий.
  • Учёные из Австрии выявили, что объятия с любимым, родным человеком способствуют укреплению его памяти.
  • Итальянские исследователи утверждают, что вырабатываемый при объятиях окситоцин даёт импульс системе кровообращения, увеличивая скорость прохождения крови, в результате чего повышенное кровяное давление снижается.

В каждом исследовании отмечается, что от объятий проходит чувство одиночества, повышается самооценка, и их смело можно считать средством профилактики болезней и повышения иммунитета.

Так что, обнимайтесь, господа, обнимайтесь! 🙂

Автор иллюстрации: Mika (Канада)

Что будем искать? Например,Человек