Мама Недели: Татьяна Гореликова (блог «Ксеша и Саша»)

Блог «Ксеша и Саша» — это яркий уголок волшебства и детства, а его автор, мама Ксеши и Саши, Татьяна Гореликова, с которой мы и хотим вас сегодня познакомить в рамках нашей еженедельной рубрики «Мама Недели«.

Мама Недели: Татьяна Гореликова (блог "Ксеша и Саша")

Аня, Блоги Мам: Таня, расскажи, пожалуйста, как родился твой блог?

Татьяна: Я очень неорганизованная творческая личность! Блог – моя попытка систематизировать, собрать воедино, увидеть со стороны всё то, что я делаю.

Было так страшно! Я была глубоко на «ВЫ» с Интернетом, не знакома с фотоаппаратом, и никогда не соблюдаю правила пунктуации в тексте…

Аня: Почему блог называется «Ксеша и Саша»?

Татьяна: Это просто. Я не знала, о чём будет блог. 😉 И выбрала самое неизменное в моей жизни — имена дочек. Ксеша и Саша!

И направленность блога так или иначе менялась за время его существования, что-то ушло, что-то стало приоритетным… Но, пока девчонки не возражают, что мама про них пишет и показывает фото – Ксеша и Саша это главный источник вдохновения.

(Буду про них писать, даже когда они начнут возражать!) 😉

Ксеша и Саша

Аня: Расскажи, пожалуйста, о своей Дуняше и о её жизни на страницах твоего блога.

Дуняша на море

Татьяна: Анна, отвечая на этот вопрос, мне придётся раскрыть секрет. 😉

Я сшила Дуняшу в качестве «манекена», чтобы пробовать разные выкройки кукольной одежды. Первый кукольный «домик» (т.е. комнату и прочий кукольный реквизит) вызвал ажиотаж у наших девочек.

Дуняша щекастенькая

После фотосъёмки, в Дусиной комнате поселились жильцы из коробок с игрушками. И игра продолжилась! Муж распиливал доски для маленького диванчика, я шила новое кукольное платье, девочки рисовали картины и портреты.

Я стараюсь задействовать всех домашних (хорошо, что они не против). Если хотите заглянуть в замочную скважину, то вам сюда >>

Так в блоге поселилась своенравная Дуняша.

Читатели блога с ней подружились и заигрались в куклы вместе с нами.

Дуся получила по почте массу открыток, вышитых салфеток, вязанную шкатулку, посудку, игрушечные фрукты… (СПАСИБО!).

Кукольный домик

…и часто, в комментариях, девочки интересовались, будет ли прЫнц?

И к нам приехал Михаил.

Дуся и Михаил

А теперь — секрет… (о том, почему она рыжая, почему она Дуся, а он Михаил).

Рыжая и очень трогательная Дусенька – именно такой была моя бабушка, подарившая тепло и доброту маленькой девочке.

Сильный и харизматичный (но, не всегда однозначный и понятный) — таким был мой дедушка Михаил, ставший для меня семьёй.

Случайности не случайны, даже в кукольной жизни.

Аня: Есть ли сходство кукольной семьи с реальными Михаилом и Дусей?

Татьяна: Иногда. Люди, родившиеся в начале прошлого века, не ходили в джинсах, не носили пирсинг, не знали про цветное тату и дреды не плели.

Это у них от моей бунтарской натуры. Но, всё что можно рассказать про прабабушку и прадедушку, во время игры в «Жизнь Дуняши», я с постоянством рассказываю. И девочки, на удивление, много знают о тех, кого никогда не видели.

Дуся по нраву (или «Своенравию») очень похожа на свой прототип. Миша у нас кулинар, многие рецепты моего детства девчонки смогут воспроизвести под его «руководством».

Однажды я расскажу в блоге о самой удивительной свадьбе 1945 года. Сошью для Миши военные галифе, а для Дусеньки клетчатое платье…. И покажу фотографии из семейного архива.

Аня: Какую роль в твоём блоговодстве играет твой муж?

Татьяна: Решающую. 😉

Я — сценарист, режиссёр, декоратор, костюмер и бутафор. Муж — помощник режиссёра, постановщик и исполнитель трюков, оператор-постановщик, светотехник, режиссёр монтажа, фотограф, пиротехник, специалист по спецэффектам, водитель и финансовый спонсор (спасибо, Родной).

Сейчас мужу живётся легче. Я научилась пользоваться программой Photoshop, подружилась с фотоаппаратом, стойкой, и прочими премудростями.

Аня: Расскажи, пожалуйста, откуда ты? Кто ты по профессии?

Татьяна: Родилась и выросла в Горно-Алтайске, маленьком уютном городке. Выходишь из подъезда дома…. и сразу горы, лес, речка! И в гости люди ходят пешком.

Пытаюсь жить в слишком большом и пыльном Новосибирске.

По образованию я экономист и бухгалтер. И работала по специальности один год (1000 лет назад!). Многие обстоятельства сложились так, что необходимо было быть дома с девочками.

Сейчас, когда младшая дочка пошла в детский сад, была мысль выйти на работу, с цифрами и бумагами.

Реакция мужа вернула мне ясность ума, он просто сказал «зачем тебе ЭТО?».

Цифры – уже не моё. Переросла. Ищу что-то другое.

Аня: Рукоделие — твоё хобби, которое приносит доход?

Татьяна: На данный момент, нет. Был период, когда я активно шила кукол на заказ. Изменились обстоятельства, теперь заказы беру редко…. Только если очень нравится идея куклы.

Новый год Дуси и Михаила

Аня: Ксеша и Саша — сколько им сейчас?

Татьяна: Ксеше почти 9 лет. Сашеньке – 4,5 года.

Дети – наш дар от Бога!

Я всегда думала, что буду воспитывать трёх сыновей. А у нас две девочки. Абсолютно разные! Разные настолько, что мы не всегда успеваем переключать режим воспитания с «Ксеша» на «Саша».

Аня: Что они делают вместе, чем любят заниматься?

Татьяна: Всё ВМЕСТЕ (с большой буквы, без преувеличения). 😉 Это началось, когда младшей исполнилось три года и она созрела до ролевых игр.

Любимые темы: ветеринария, школа, детский сад, кафе, библиотека. Самый важный пациент в играх – старенькая прабабушка, дети «лечат» её усердно.

«Дочки-матери» — это отдельная тема.

Ксеша не играла в куклы до 6 лет, её интересовали машинки, динозавры и лошади.

Саша долго говорила, что не хочет быть мамой, так как «дети много плачут, какают и делают лужи». Но, всё же решила «тренироваться», на всякий случай. Так в доме появились два бэби-бона. Я была назначена бабушкой (шью вещи), свекровь назначили прабабушкой (вяжет пальтишки, валеночки и рукавички), прабабушка стала прапрабабушкой (караулит детей в коляске).

Аня: Играют дружно?

Татьяна: Что вы! У нас только воздух в квартире не делят, всё остальное через выяснение отношений!

Железное правило: просим прощение, всегда прощаем и обнимаем друг друга.

Несмотря на все различия их темперамента, это правило усвоили и старшая и младшая.

Ксеша и Саша

Аня: Ну как же, как же, раз девочки всё делят (кроме воздуха), а потом мирятся и обнимаются — как ищете компромисс, как получается найти выход? Есть ли в вашей семье какие-нибудь свои находки и хитрости в этом отношении?

Татьяна: «Просим прощения-прощаем-обнимаемся» — до автоматизма! И это работает в оба направления. Частенько и я прошу прощения, меня прощают и обнимают.

Бывает достаточно строгого «или договариваетесь, или игра закончилась!». Спорят шёпотом и у них получается договориться!

Знаешь, умные дети используют тактику против родителей под кодовым названием «разделяй и властвуй». А умные родители вооружаются тактикой «объединяй и властвуй!».

Аня: Расскажи, пожалуйста, о проекте фото-истории.

Татьяна: Анна, как правильно сказано – проект!

Меня интригуют любые фото-зарисовки, когда отдельные фотокадры складываются в истории из жизни. Это действительно захватывает: придумать идею, найти материал, изготовить реквизит, включить музыку, устроить фотосъёмку.

Вот наши фотоистории >>

Принцесса

С приходом весеннего солнца появятся новые сюжеты про Ксешу и Сашу.

И, забегая вперёд, я надеюсь показать вам несколько красивых историй про ожидание Чуда, а потом и маленькие родившиеся Чудеса.

Аня: Наверняка, как и у всех, бывают в жизни непростые ситуации, в которых выход не всегда очевиден. Что помогает их решать?

Татьяна: Я жду. Это ведь самое сложное, когда выход не очевиден.

Аня: Представь: вы ставите спектакль, который войдёт в историю. Что это будет за спектакль? Кто кого будет играть?

Татьяна: Спектакль? Анна, это была бы мексиканская мыльная опера, с полной палитрой страстей и настроений, а в последней серии все бы обнимались и плакали от счастья. 😉

И по законам жанра, сценарий бы мы писали по ходу дела…..

Аня: Таня, любишь ли ты готовить? Если да — поделись, пожалуйста, каким-нибудь своим фирменным рецептом.

Татьяна: Готовить люблю, не люблю мыть посуду.

Угощайтесь: Наше Хачапури

Для теста: 250 г творога + 150 г маргарина + 1 яйцо + 1 ст. ложка сахара + 1,5 -2 стакана муки + 1/2 ч.л. соды гашёной уксусом.

Для начинки: 350 г тёртого сыра + 1 яйцо + 3 ст.л. сметаны + соль, перец по вкусу. Добавьте свежие шампиньоны и маленькие кусочки ветчины. 😉

Тесто разделить на два шара. Раскатать донышко, выложить начинку и закрыть тестом. Выпекать хачапури 45 минут при 150 С.

Очень вкусно!

Аня: Твои пожелания блогомамам?

Татьяна: Чтобы не быть совсем традиционной, я спросила Ксешу и Сашу, что они пожелают всем мамам на свете.

Ксеша: «Чтобы у мам всегда были дети, и у всех детей были мамы».

Саша: «Чтобы мамы не болели, были добрыми и меньше ругали детей».

Счастье рядом

Соглашусь с девочками. 😉

С Татьяной Гореликовой беседовала Аня Лойт

При оформлении использованы фотографии из архива Татьяны

Что будем искать? Например,Человек