9 неожиданных фактов о пользе и вреде шоколада

Шоколад — его польза и вред — постоянно исследуется (и вряд ли это связано только лишь с приятностью объекта исследований). Учёные продолжают изучать медицинские аспекты пользы и вреда шоколада, а мы… продолжаем открывать для себя любимый продукт заново.

Факт № 1 О кашле и отравлении шоколадом

В семенах какао содержится вещество теобромин. Недавние исследования показали, что теобромин более эффективен против кашля, чем кодеин, и, в отличие от последнего, не вызывает зависимости. Теобромин способен снизить возбуждение блуждающего нерва, который и провоцирует кашлевой рефлекс. Теобромин токсичен, но содержание его в шоколаде слишком мало, чтобы вызвать отравление.

Факты о шоколаде

Факт № 2 О сердце и сосудах

Шоколад способен снизить артериальное давление благодаря содержащимся в нём флавонолам. Однако эффект, хотя и достоверный, но не очень заметный: цифры станут меньше примерно на 2–3 пункта.

Также шоколад может предотвратить развитие ишемической болезни сердца. По данным исследования, опубликованного в Американском журнале клинического питания, достаточно включить 16 г горького шоколада в свой ежедневный рацион, чтобы несколько уменьшить окисление холестерина.

Еще один плюс полифенолов: они способны эффективно разжижать кровь, что снижает вероятность образования тромбов и риска инсультов и инфарктов. Недавнее исследование доказало, что тёмный шоколад работает и как противовоспалительное средство для сердечно-сосудистой системы.

Факт № 3 О шоколадной диете

Употребление шоколада может содействовать достижению стройности. В процессе эксперимента с участием 972 добровольцев с лишним весом выяснилось, что у тех, кто потреблял шоколад не менее двух раз в неделю, стал более низким индекс массы тела. Ученые предположили, что такой результат обеспечили все те же полифенолы — они способны ускорять процесс метаболизма в организме. Но здесь следует сделать оговорку: предпочтение все-таки стоит отдавать горькому шоколаду. Во-первых, в молочном содержится больше сахара, во-вторых, горький вкус снижает аппетит, в то время как сладкий, наоборот, его стимулирует.

Факт № 4 О шоколаде и диабете

Миф о том, что шоколад крайне вреден для больных диабетом, очень распространён. Но на самом деле горький тёмный шоколад, в котором содержание какао-бобов не ниже 70 %, имеет низкий гликемический индекс (22) и, следовательно, не способен значительно повлиять на повышение уровня сахара в крови. А для больных диабетом 2-го типа шоколад может быть даже полезен. К такому выводу пришли специалисты из Университета Восточной Англии и Королевского колледжа Лондона после крупномасштабного исследования с привлечением 2000 добровольцев.

Факт № 5 О камнях в почках

Тем, у кого есть склонность к образованию камней в почках (наследственная предрасположенность, частые инфекции мочевых путей, проблемы с пищеварением), обычно врачи советуют исключить шоколад из рациона. Также не рекомендуется есть свеклу, шпинат, ревень, клубнику, орехи, пшеничные отруби и все сухие бобы (свежие, консервированные или вареные), кроме зелёной фасоли, а также пить чай.

Недавние исследования показали, что есть и более реалистичный способ бороться с почечными камнями: необязательно исключать определенные виды продуктов из рациона. Можно попробовать сочетать еду, богатую оксалатами (как шоколад), с едой, богатой кальцием.

Факт № 6 Об аллергии на шоколад

Аллергия на какао-бобы встречается настолько редко, что специалисты до сих пор не могут определить, существует ли такое явление в принципе. Сотрудники Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии утверждают, что лишь 4 % взрослых людей имеют аллергию на еду.

Из этого небольшого числа 90 % реагируют на один или несколько из восьми популярных продуктов: молоко, яйца, орехи, арахис, соя, пшеница, моллюски и рыбы. Именно эти аллергены (кроме последних двух), часто встречаясь в составе шоколада, могут вызывать аллергическую реакцию. Самые популярные симптомы — мигрень, зуд или припухлость рта, языка или губ, кожные реакции, боль в животе, тошнота, кашель, головокружение, падение давления.

Факт № 7 Об антиоксидантах и пользе шоколада

Многие полезные свойства шоколада объясняют действием полезных антиоксидантов в его составе. В молочном шоколаде их в несколько раз меньше, и учёные смогли объяснить, почему. Антиоксидантная активность флавоноидов снижается под воздействием молока — молоко «поглощает» антиоксиданты. То есть, если есть горький шоколад, запивая его молоком, это значительно снижает его пользу.

Факт № 8 О «шоколадном» счастье

Шоколад действительно способен сделать человека более счастливым — на физическом уровне. В этом продукте содержится вещество, которое воздействует на головной мозг так же, как и марихуана и гашиш. Реакция организма, конечно, будет не такой сильной, но проявления похожи: чувство лёгкой эйфории, расслабление, снижение болевого порога.

Факт № 9 О кэробе и шоколаде: кто кого?

Кэроб — это плоды вечнозелёного рожкового дерева. Перетертый в порошок, кэроб имеет вкус шоколада, при этом традиционно считается более полезной ему альтернативой. В его составе, в отличие от какао-бобов, содержание токсичного теобромина и «возбудителя» — кофеина — стремится к нулю.

Но, если судить по другим параметрам, преимущества кэроба не так очевидны. Калорийность у кэроба выше, чем у какао-порошка (347 против 289 ккал на 100 г). Показатель уровня сахара также более высокий — около 40 %, при этом в тёмном шоколаде только 23 % сахара.

Шоколад в рационе — польза или вред? Похоже, ставить вопрос таким образом уже было бы наивно…

«Вокруг шоколада» — читайте также:

Источник фотографии: megawallpapers.ru

Что будем искать? Например,Человек