Итоги конкурса «Мой издатель — мама!»

Наверняка все, кто в дни проведения конкурса Мой издатель — мама! ходил друг к другу в гости и читал конкурсные работы — книги, которые создали мамы по мотивам высказываний и творческих работ своих детей — словно бы побывал в самой реальной на свете стране, где всё  просто, прямо, сильно, трогательно, захватывающе и интересно. Порой — параллельно, перпендикулярно или под острым углом по отношению к взрослому миру — и всё-таки вслед, вместе, неразлучно, рука в руке.

В общем, наверное мы все не раз рассмеялись, задумались, углубились, растаяли, заулыбались — а также вскочили, побежали и почти что перекувырнулись в воздухе, читая и рассматривая замечательные работы участников конкурса.

Награждение участников конкурса

А теперь — слово специалистам издательства Мелик-Пашаев. Именно они сделали непростой выбор и определили награждённых.

Melik-Pashaev

Прямая речь: слово об участниках и победителях от  издательства «Мелик-Пашаев»

Это и правда было неимоверно сложно — выбрать победителя. Огромное количество творческих, тонких работ, и до чего же радостно было видеть, как внимательно и деликатно относятся многие мамы к фантазёрствам и придумкам своих детей. А уж в том, что дети — гениальные авторы, мы и не сомневались!

После мучительных раздумий и сложнейшего отбора результаты конкурса выглядят так:

1-е место поделили Женя Ясная, автор блога «Болтая ножками» с книгой «Дима говорит и рисует» и Марина, автор блога «Квартира № 81», с книгой «Цитаты и афоризмы одного Романа».

В этих работах — интересное содержание в наилучшем воплощении, это настоящие «книги» в полном смысле этого слова.

Женя с Димой и Марина с Романом получают замечательную книгу К.И.Чуковского «От двух до пяти», в которой обобщены на­блюдения над развитием языка детей, опубликованы «Заповеди для детских поэтов», дополненные статьёй «Признания старого сказочника». Подробнее о книге тут >>

От двух до пяти

На 2-м месте — Юлия Шерстюк (блог «Мир, созданный мною») с книгой «Говорит и рисует Рита». Мама с дочкой — великолепные соавторы, всё тонко подмечено, отлично нарисовано и заботливо подобрано.

Юлия с Ритой получают книгу «Рукавички», в которой новый перевод старой английской песенки сделал молодой поэт Родион Бобров, а акварельные иллюстрации лауреата премии Кальдекотта художника Пола Гэльдона полны очаровательных, тонко прорисованных тушью деталей. Подробнее о книге тут >>

Рукавички

На 3-м месте — Лариса (Мама трёх богатырей), автор дневника на BabyBlog, с книгой сына Батыра «Драконы». Восьмилетний автор, используя всего лишь шариковую ручку, создал абсолютно полноценную книгу с интересным макетом, сложными разворотами и наполненными страницами.

Лариса и Батыр получают книгу «Медвежонок-невежа» А Барто. В этой чудесной детской книжке – полные солнечного света, юмора и радости иллюстрации Виктора Чижикова, народного художника России, автора олимпийского Мишки. На рисунках Виктора Чижикова выросло не одно поколение читателей. Подробнее о книге тут >>

Медвежонок-Невежа

В заключение в издательстве «Мелик-Пашаев» ещё раз отметили: отбор был буквально мучительным, потому что среди конкурсных работ встречались и восхитительнейшие комиксы, и интереснейшие энциклопедии, и замечательные рассказы о динозаврах, и книги-дорисовки — и выбрать было крайне сложно!

Спасибо большое всем участникам, очень надеемся, что вы продолжите создавать со своими детьми такие интересные работы и после конкурса.

Просим обратить внимание: спонсор готов бесплатно разослать призы по России, так что если вы стали призёром, а живёте не в России, то для получения приза вам нужно будет дать адрес своих родственников или знакомых, проживающих в России.

Список конкурсных работ

Вот весь список конкурсных работ в порядке их поступления на конкурс: ни одна работа не похожа на другую, и каждую работу здесь хочется отметить. Спасибо вам, дорогие участники (точнее — участницы, ведь у каждой книги в этом конкурсе издатель — мама). В списке — имена мам-издателей и детей-авторов.

1. Юлия Матроскина, автор блога «Едим с Катей» — и сама Катя, конкурсная работа тут. Спасибо: очень трогательная работа, которая позволила прикоснуться к реальному семейному чуду.

2. Мария Костюченко, автор блога «Учимся играя» — и Даша, конкурсная работа тут. Спасибо за сокровищницу высказываний и удивительно музыкальных стихов.

3. Мария Шкурина, автор блога «Мамины сказки» — и Соня, конкурская работа тут. Спасибо за душевный детский посыл — рассказать о цветочках, который вылился в замечательную книгу-диалог с читателем.

4. Татьяна Григорьева, автор дневника в клубе «Моя умница» — и Алёнка. Спасибо за отражение этого особого состояния — следовать за ребёнком, приглядываться, прислушиваться — кстати, очень плодотворное.

5. Елена, автор блога «Мастерина» — и Арина, конкурсная работа тут. Спасибо за ту самую идею, которая позволяет ребёнку почувствовать признание своих трудов, а вам — сохранить незаметные моменты, которые так важны и дороги.

6. Лариса (Мама трёх богатырей), автор дневника на BabyBlog — и Батыр, конкурсная работа тут. Спасибо за действительно крылатый полёт фантазии, который мама так замечательно поддержала.

7. Антонина Селезнёва, автор дневника на BabyBlog — и Елизавета, конкурсная работа тут. Спасибо за самую густонаселённую книгу и множество ответов на множество вопросов.

8. Анастасия Anoyza, автор блога «Anoyza» — и Нина, конкурсная работа тут. Спасибо за милейшую книгу о кошках: здесь кошки умеют и делают всё-всё-всё… сами по себе.

9. Анастасия Борисова, автор блога «English4me» — и Андрей, конкурсная работа тут. Спасибо за самое большое разнообразие поверхностей, на которых делались рисунки, и за лёгкость двуязычия.

10. Ольга Шумская, автор блога «Моя профессия — мама» — и Игнатка, конкурсная работа тут. Спасибо за яркость, динамичность и силу — рисунков и комментариев к ним.

11. Лариса (Мама трёх богатырей), автор дневника на BabyBlog — и три богатыря, конкурсная работа тут. Спасибо за замечательную книжку-открытку в подарок бабушке — в подтверждение слов «Самые дорогие вещи денег не стоят».

12. Юлия, автор блога «Человечки» — и виртуозные художники, конкурсная работа тут. Спасибо  за яркие подробности жизни динозавров (и людей, а как иначе? 🙂 ).

13. Женя Ясная, автор блога «Болтая ножками» — и Дима, конкурсная работа тут. Спасибо за очень стильное и серьёзное произведение серьёзного автора.

14. Феюлия, автор блога «A Table» — и Этьенн. Спасибо за глобальный подход, пронизанный такой простой и бесконечной нежностью.

15. Лада Евсеева, автор блога «Я — мама мальчиков» — знакомая девочка Катя, конкурсная работа тут . Спасибо за издание книги знакомой девочки, которую отличает внимательность к мелочам и психологизм в описании жизненных историй

16. Тавика, автор блога «Это интересно!» — и Катя, конкурсная работа тут. Спасибо за остросюжетность, море креатива и одно совершенное новое слово в русском языке.

17.Тавика, автор блога «Это интересно!» — и вновь Катя, конкурсная работа тут. Спасибо за сложный, неординарный лэпбук про собак и мысль, достойную «Книги мудрых мыслей»: «Мама делает новый лэпбук, и к ней ни под каким видом нельзя приставать? Значит, ждите, что дочка тоже начнёт клеить свой собственный лэпбук. :)»

18. Алия, автор блога «Far, Far away from Home» — и Даша, конкурсная работа тут. Спасибо за замечательную книгу, полную любви, которую начала вести мама, а продолжили мама вместе с дочкой.

19. Марина, автор блога «Квартира № 81» — и Роман, конкурсная работа тут. Спасибо за широкий взгляд на мир, а также за то, что мы, наконец, узнали, куда бежит бегемот, увидев радугу: конечно, к маме!

20. Евгения, автор блога «Kaleidoskop» — и Настя, конкурсная работа тут. Спасибо за множество произведений разных форм и жанров, которые, как волшебный каскад, украсили жизнь как минимум одной семьи.

21. Антонина, автор дневника на BabyBlog — и Лизавета, конкурсная работа тут. Спасибо за издание захватывающей книги дочкиных страшилок.

22. Антонина, автор дневника на BabyBlog — и вновь Лизавета, конкурсная работа тут. Спасибо за издание почти научной книги о кошках.

23. Юлия Шерстюк, автор блога «Мир, созданный мною» — и Рита, конкурсная работа тут. Спасибо за монументальный труд, освещающий разные аспекты жизни «продолжательницы рода».

24. Юлия Шерстюк, автор блога «MORE творческих идей для детей» — и вновь Рита, конкурсная работа тут. Спасибо за множество совсем разных книг (от инструкций до сказок, от задачников до открыток)!

25 Евгения, автор блога «Kaleidoskop» — и Настя, конкурсная работа тут. Спасибо за книжку-открытку маме, полную самых счастливых историй и чувств.

Огромное спасибо всем участникам! Успехов и взаимопонимания всем-всем-всем!

Уважаемые призёры, просим как можно скорее прислать нам адреса для отправки призов!

Автор иллюстрации: Molly Harrison

Что будем искать? Например,Человек