День рождения — 1 годик: личный опыт одной мамы и несколько советов по подготовке праздника

Первый день рождения малыша — счастливый и очень важный праздник для всей семьи, первый маленький юбилей. Все мамы хотят сделать его особенным и, конечно же, радостным событием. И сегодня мы публикуем рассказ Анны Левкович о том, как она организовала от А до Я день рождения своего сыночка, когда ему исполнился 1 годик. Аня по образованию врач, а по призванию — декоратор, рукодельница и творческая личность. Она ведет блог Sun&Co Handmade, который совсем скоро переедет на сайт Sun&Co HM Home Decor, и инстаграм @sun_and_co, где показывает красивые вещи, которые творит своими руками.

День рождения - 1 годик: личный опыт одной мамы и несколько советов по подготовке праздника

Все мамы хотят лучшего для своего ребёнка, и пусть первый день рождения не самый запоминающийся и врезающийся в детскую память, зато первый год жизни надолго останется в памяти родителей. Хотя, думаю, повзрослевшему ребёнку фотографии праздника будут не менее приятны. 🙂

Идей по проведению детского дня рождения масса в интернете, а вот воплощение его зависит уже от наших собственных возможностей: творческих, временных да и что уж тут, материальных, конечно.

По своему собственному опыту могу сказать, что если вы хотите праздник со всеми «прибамбасами», столь популярными в модных мамочкиных блогах и инстаграмах — найдите декоратора, у многих можно заказать не только услуги, но и оформить договор аренды! Будет дешевле.

Так что вопрос сегодня, в большей степени, пойдёт не о сэкономленных деньгах, а о реализации творческого потенциала. Скажу честно, на дне празднования я «оторвалась» как могла, я продумывала каждую деталь, каждую мелочь, складывала в голове картинку, и получала моральное удовлетворение, когда эта картинка визуализировалась!

Тема первого праздника сына стала море, точнее морской стиль в самом классическом его проявлении. Праздновать дома у нас не было возможности, пригласили много гостей, да и желания готовить/убирать/мыть у меня особо не было.

День рождения мальчика тема море

Хотя, опять же, этот вопрос можно упростить яркой одноразовой посудой, форматом фуршета и пиццей на заказ, или чем-нибудь ещё на заказ, главное, мы должны помнить, что это праздник и на нём нужно отдохнуть, а не падать с ног от усталости!

Мы решили праздновать в кафе рядом с домом, оно нам знакомо, регулярно туда ходим, прекрасный персонал и вкусная кухня. Кстати, если у вас поблизости есть семейный центр, очень рекомендую его рассмотреть, обычно там есть большая игровая зона и зона типа гостиной. Аренда у них, как правило, недорогая, правда, в моём районе таких нет. Универсальный вариант — лофт, но в родном городе наблюдается некоторый дефицит подобных заведений.

Итак, декор праздника: я сшила, вырезала, покрасила и приклеила всё, что было возможно. В определённый момент я даже задумалась о «переборе», но всё оказалось в рамках разумного. Гирлянды из флажков сшились легко, буквально за один вечер, так что, если у вас есть швейная машинка и минимальный навык, вы справитесь. 🙂

Гирлянды из флажков

Также я использовала деревянный декор, частично нашла в магазинах сувениров и просто перекрасила и добавила объединяющие элементы. Ракушки, морские звёзды скупала в массовом количестве, пока была на море.

Декор для детского дня рождения

Честно говоря, в общей сложности я потратила на подготовку около месяца. Не стоит пугаться, за счёт этого можно равномерно распределить нагрузку, в общем — планирование наше всё, но думаю, любая мама владеет этим навыком. 😉

Так, ещё про деревяшки: я заказывала кейк-топпер, штурвал, маяк, кораблик и якорь, специально необработанные, хотелось покрасить самой, однако там всё не так просто, как кажется, и если у вас нету времени прогрунтовать и покрасить в 2-3 слоя с последующей просушкой, в общей сложности это около суток, лучше закажите сразу окрашенные. Благо сейчас очень много дереворежущих инстаграмов.

Деревянный декор и стол

Идём дальше, трудно представить детский праздник без воздушных шаров, уверена, в каждом городе есть сервис по их доставке, у нас наполняли гелием прямо во дворе, так что шарики были наисвежайшие.

На фото с гирляндами видны бумажные помпоны, по идее их можно сделать самостоятельно из папиросной бумаги, технология совершенно несложная, но я заказывала на aliexpress, что что, а всякие такие штуки в Китае делают отлично.

Честно говоря, мне часто рассказывают о том, что в посылках приходит совсем не то, что нарисовано на картинке. Мне пока везло и всё приходило в том виде, в котором ожидалось, но я придерживаюсь некоторых правил: внимательно читаю ВСЕ отзывы, особенно негативные, и никогда не ведусь на очень низкую цену. Может быть вам, в чём-нибудь, поможет эта информация.

Мини топперы для капкейков я вырезала из фетра (благодаря моему проекту @sun_and_co последнего у меня в избытке), бесспорно бумажный вариант будет бюджетнее, да и распечатать контур на нём удобнее.

К слову сказать, сейчас появилось специальное направление декора детских праздников, они стилистически обыгрывают бумажные флажки, топперы, колпаки на голову, наклейки на бутылочки и даже обёgraртки на шоколадки, получается очень симпатично и недорого.

Бутылочки для напитков

А если вы каким-то чудом владеете навыками corel draw, можете наваять сами и в ближайшем копи-центре вам распечатают ваши творения на бумаге нужного качества. Правда, специально для праздника заниматься осваиванием этой программы всё же не стоит. 🙂 Помним главное правило — бережём силы и нервы!

И, самое волнительное, барабанная дробь: candy bar! О, как это красиво, божественно вкусно и печально для фигуры. 🙂 Опять же, смотрим по своим возможностям, если в вас сидит талант кулинара — вперёд, если же нет — найдите того, кто сможет! Залог успешного праздника — делегирование полномочий, всё успеть невозможно да и не нужно!

Candy bar

Итак, для красивого кендибара нам нужен будет торт, обратите внимание на модные в последнее время торты в стиле рустик, они смотрятся божественно, несмотря на некоторую свою нарочитую неопрятность.

Если честно, я просто не в большом восторге от мастичных тортов, они, как правило, получаются гораздо тяжелее, за счёт той самой мастики, следовательно — дороже. Да и мастика по вкусу приторно сладкая, правда, тематические фигурки из неё получаются бесподобные. В общем, это конечно дело вкуса, личных предпочтений и изначально поставленных целей.

Дальше: капкейки, в принципе, при желании, можно даже сделать самим, это не очень сложно (я готовила неоднократно по одному проверенному рецепту). Но оговорюсь, что на день рождения я не готовила, с этим прекрасно справилась моя очень хорошая знакомая с бесподобным талантом кулинара.

Капкейки

Макаруны — самый модный и беспощадный (для фигуры) десерт, но в них вообще не советую лезть без предварительной подготовки. Их не обязательно должно быть много, достаточно по 1 на человека. Я и заказывала из расчёта 1 капкейк/макарун на персону и 2 кг торт на 15 взрослых людей, ещё и осталось.

Декор кендибара — это уж моих рук дело, в ход пошли все мои хомячьи запасы, благо их много. 🙂 Думаю, по фото вы заметили, как я неровно дышу к фетру и много где его использую, я немножко фанатик.

Признаюсь, аниматора мы не заказывали, ибо достойных я не видела, да и малышня наша мал мала меньше, так что в роли развлечения была бабушка.

Нанять фотографа — прекрасный вариант, на выходе вы получите фото всех гостей и интерьера в непринуждённой обстановке, а самое главное, на фото вы сможете увидеть себя. С дня рождения сына у меня целая одна фотография, потому что мы сами с мужем фотографами в тот день подшабашивали.

Не забудьте придумать свой собственный тег для празднования ДР, и поделитесь им с друзьями, потом очень интересно смотреть результат.

Книга пожеланий, карточки рассадки и прочие скраперские штуки приветствуются, но не обязательны, да и на 10 человек делать рассадку — занятие бессмысленное.

Маленькой книгой пожелания у нас послужил обычный блокнот из канцтоваров с наклееным морским декором и напечатанным на печатной машинке текстом, что уж тут, скрапер из меня посредственный…

А вообще, самое главное на детском празднике, да и по жизни в целом — настроение, ваше прекрасное настроение! Цените себя барышни, помните, что вы мамы, а не пони, и мамы, вопреки устоявшемуся выражению, устают! Так что смело подключайте всех возможных родственников и третьих лиц для качественной подготовки и успешного празднования самого важного дня в году. 🙂 Помните: ваша улыбка = счастье ребёнка = ваше счастье. Вот такая аксиома. 😉

Автор: Анна Левкович

Что будем искать? Например,Человек