Город Плёс — жемчужина Ивановской области

Мы рады представить вам «первую ласточку» нашей рубрики Земля для детей — это Нина Зайцева, автор блога «Будни гномиков». Нина прислала рассказ о прекрасном и красивом городе Плёс Ивановской области.

Он расположен на берегу Волги, пропитан мудростью старины и даёт возможность отдохнуть душой.

Город Плёс - жемчужина Ивановской области

Плёс – наша жемчужина!

Я родилась, выросла и живу на данный момент в Ивановской области, в городе Иваново. Красота нашего края всегда радовала меня, но есть особое место, куда я хочу возвращаться снова и снова — Плёс!

В прошлом году я впервые познакомила детей с этим городом, хотите познакомлю и вас?

Немного фактов для начала. Плёс — небольшой городок, расположенный на Волге. Входит в Золотое кольцо России, и не зря! Нереальная красота местности привлекает туристов .

Город на ВолгеЗдесь вы можете увидеть смесь старых зданий с новыми постройками. Многие известные люди выбрали Плёс в качестве «дачи».

Тут вы сможете посетить такие музеи, как, например, имени Левитана. А местные даже могут показать гору, с которой он любил писать картины, или Русскую избу. Там вы отведаете кашу из печки и познакомитесь с бытом крестьян.

Памятник ЛевитануНо всю эту информацию вы и так можете прочитать в интернете, что же ещё показать детям? Природу!

Начну с того, что поездка в Плёс окупится сразу же, как вы вдохнёте свежий, чистый воздух. Провести там пару дней полезно и детям и взрослым. За чистотой в городе следят. Я не видела мусора на улицах, как у нас в городе. А какой запах речки!

Весь туристический центр находится на набережной. Все музеи и ресторанчики расположены недалеко друг от друга.

Набережная города ПлёсПоэтому, приехав в Плёс, мы первым делом спустились на набережную. Справа нас зазывали торговые ряды с сувенирами и картинами местных художников. Слева — Волга. На каждом шагу продаётся вкуснейшая копчёная, вяленая и свежая рыбка. Рыбу ели прямо на набережной, так делают все. 🙂

Меня поразило отношение местных жителей к детям. Нас пропускали без очереди, угощали дочек рыбой и пирогами. В больших городах такого не встретишь.

Затем можно прогуляться дальше по пристани, любуясь на теплоходы.

Набережная города ПлёсВстретить прекрасную незнакомку — музу Левитана, Софью Кувшинникову .

Прекрасные незнакомкиНе забудьте показать детям мольберт, сквозь который открывается настоящий пейзаж!

Пейзаж Можно покататься на теплоходе, закутавшись в тёплый плед. Мои дочки, не смотря на возраст, были в восторге от видов гор, зелени и большой реки.

Прогулка по волге

Во время поездки вас сопровождает экскурсовод и рассказывает историю города. Сама поездка длится час.

После плавания мы решили покорить горы. В Плёсе есть для этого специальные деревянные лестницы. По ним весело подниматься наперегонки!

Ни секунды без спортаВид с гор необыкновенный!

Вид на город ПлёсВид на город ПлёсНе забыли вдоволь нагуляться в зелени парков и налюбоваться церквушками.

Церкви города ПлёсЗашли в сторожевую башню Плёсской крепости.

Сторожевая башня Плёсской крепостиДетям поездка очень понравилась. Не смотря на отсутствие стандартных детских развлечений, они с интересом изучали новую обстановку и пропитывались ею. Ещё их поразил местный транспорт.

Город как будто создан для семейного отдыха!

Город Плёс - жемчужина Ивановской области

Если у вас есть возможность посетить его — используйте её . Отдохнёте и вдохновитесь!

Автор статьи: Нина Зайцева

Источники фото: Семейный архив Нины Зайцевой, frocush.livejournal.com, plyos-adm.ru, strana.ru, vilenia.compravda.ru, lj.ivanovo.ru

Что будем искать? Например,Человек