Как помочь Непалу, не выходя из дома

Как известно, Непал поразило землетрясение силой в 7,9 баллов по шкале Рихтера. Число жертв растёт с каждым часом, и власти Непала обратились с призывом о помощи ко всему миру. Правительства стран, способных оказать посильную помощь, делают это, но ситуация в Непале лишь ухудшается. Разрушения и погодные условия не позволяют производить спасательные работы в этой и так не очень развитой стране.

Как помочь Непалу

Каждый из нас может помочь спасательным командам не выходя из дома, сидя у экрана компьютера.

Волонтерский проект tomnod.com опубликовал спутниковые снимки района катастрофы, и наша задача — помочь спасателям нанести на карту точки, указывающие на разрушенные объекты, дома, мосты и дороги.

Как это работает

Заходим на сайт проекта tomnod.com >>

Регистрируемся с помощью соц. сетей или почты.

Подтверждаем регистрацию.

Переходим по ссылке >>

Изучаем примеры снимков с повреждениями

Нажимаем на «Start tagging»

Как помочь Непалу 1

В системе два слоя карт: старая — до катастрофы и новая от 27 числа этого месяца. По умолчанию вам откроется новая карта и нажав кнопку Q на клавиатуре, вы увидите тот же квадрат но на старой карте. Это сделано для сравнения повреждений.

Как помочь Непалу 2

Как только вы обнаружите разрушенный объект, выбирайте одну из иконок в левом верхнем углу.

  • Разрушенное здание
  • Общее разрушение
  • Разрушенная дорога или инфраструктура.

Как помочь Непалу 3

Не стоит метить каждый подозрительный дом или яму, но и бояться наметить лишнего не стоит. Проект работает по модели «Wisdom of the crowd». Т.е. если много людей пометят здание как разрушенное, то скорее всего, так оно и есть. Если кто-то обозначил объект как разрушенный, и вам он покажется таким же, то при обозначении этого объекта, вы увидите сообщение, сколько людей согласно с вами.

Ещё совет: если на карте ничего не видно или видно только облака, то перепрыгните на неисследованную карту при помощи кнопки в левом верхнем углу.

Как помочь Непалу 4

Так каждый из нас, даже находясь за многие километры от места катастрофы, может оказать помощь в спасении людей в Непале.

P.S. Мы специально не стали включать в этот пост адреса сайтов и фондов, которые собирают пожертвования для пострадавших в результате землетрясения. Вы без труда найдете их и сами, если посчитаете, что эти организации действительно помогают людям (к сожалению, очень много случаев, когда собранные средства идут вовсе не на добрые дела).

Что будем искать? Например,Человек