Анапа для детей: отдых в самом солнечном городе России

Солнце, лето, горы и море — пожалуй, идеальный рецепт для запоминающегося отдыха с детьми. А если к этому добавить богатую историю и обилие достопримечательностей, отсутствие необходимости в загранпаспортах и стремительно развивающуюся инфраструктуру городов и посёлков — отдых на черноморском побережье России приобретает очень радужные краски.

Оксана Мади, автор блога Кукла едет с нами, подготовила для нас прекрасный обзор по солнечной жемчужине морского отдыха — городу Анапа! Она расскажет как интересно и насыщенно провести отдых в Анапе с детьми.

Отдых с детьми в Анапе - самом солнечном городе РоссииЛето только начинается, и самое время подумать насчёт отпуска. А у меня есть предложение! Для рассмотрения предлагаю Анапу – самый солнечный город России! Убеждать не буду, но расскажу самое интересное и мало известное про этот небольшой курортный городок, авось, поедете?

Немного истории…

Анапа — черноморский курорт, расположенный в юго-западной части Краснодарского края, это один из древнейших городов России. Ещё до нашей эры здесь располагались города Горгиппия и Синдика, а в XIV веке место будущей Анапы занимала генуэзская колония.

Во времена Османской Империи Анапа приобрела своё нынешнее имя, что значит «край стола» в переводе с тюркского языка. А в 1846 году Анапа окончательно получила статус русского города. По указу Президента в 1994 году Анапе придан статус Федерального курортного региона, предназначенного для отдыха и лечения детей, подростков и родителей с детьми.

Вот как! Теперь понимаете всю важность моего предложения?

Ни слова о плохом, сплошные плюсы

От большинства черноморских курортов Анапу отличает её уникальность, а именно, её неповторимая природа и климатические условия.

Во-первых, Анапа – это самое солнечное место в России. В цифрах, солнце здесь светит более 300 дней в году. Официально купальный сезон открыт с 15 мая по 15 октября.

Во-вторых, изюминка курорта в его пляжах. Только песчаные пляжи Анапы занимают 42 км побережья, а 12 км – галечные. И я бы назвала это большим плюсом, всегда есть выбор на какой пляж пойти.

В-третьих, Анапа известна своими лечебными ресурсами – минеральными водами и целебными грязями. Сюда же можно отнести можжевеловые леса, которые ионизируют воздух курорта. И вернёмся к пляжам…в Анапе есть, так называемая, псаммотерапия – солнечные ванны на кварцевых песках.

И напоследок, Анапа расположена в условиях средиземноморского климата, да-да, вы не ослышались! Здесь так же, как и в странах Средиземного моря, засушливое и жаркое лето. Ой, Турция, наверно, расстроилась.

Современная Анапа

Уверена, многие в детстве отдыхали в Анапе. Я тоже там была, но давненько. Давайте, расскажу вам, что там новенького появилось!

Начиная с 2010 года, а это уже пятый год пошёл, продолжается реализация программы «Анапа – город цветов». За это пятилетие город очень преобразился. На берегу реки Анапки раскинулся парк с романтичным названием «Аллея Роз». Главной достопримечательностью здесь стал фонтан в форме строения ацтеков, кругом, естественно, розы.

Парк "Аллея роз" в АнапеДля любителей настоящей романтики создан мостик через ручей – популярное место влюблённых и молодожёнов.

Мост влюблённых "Аллея роз"Симпатичные слоники появились на Пионерском проспекте.

Слоники на Пионерском проспектеА на набережной под алыми парусами стоит цветочный корабль.

Цветочный корабль на набережной АнапыАнапа пестрит новыми скверами и парками, которые украшены всевозможными цветами. На площади 7 га раскинулся парк «Ореховая Роща».

Парк "Ореховая роща"И на заметку, Анапа – один из наиболее благоустроенных черноморских городов! Кругом не только цветы, но и чистота в городе. Обустроенная набережная и чистые пляжи располагают к комфортному отдыху всей семьёй.

Пляжи Анапы для семей с детьми

Так как летом в основном все мечтают о море, за этим и едут на курорты, поговорим об анапских пляжах более подробно. И тут очень важно, какой летний месяц вы выбрали для поездки. Как уже говорила ранее, в Анапе два вида пляжей: песок и галька. Так вот песок идеален в июне и сентябре! Впрочем, это время как раз подходит для отдыха с малышами. Популярный песчаный пляж у туристов Центральный. Большая территория, идеальный заход в море.

Центральный пляж АнапыЧто касается июля и августа, то здесь есть одно «но». В это время начинает активно цвести вода в море. И на побережье скапливается огромное количество водоросли «камки». Ещё в начале июля спецтехника с ней справляется, но потом на пляжах Анапы появляется зловонный запах йода и сероводорода. В воду через огромные кучи водорослей заходить не очень приятно, но тем не менее, водоросль-то полезна!

Камка, или zostera marina – это её научное название, богата минералами (йод, цинк, кобальт, медь и др.), а еще в неё входит биологически-активное вещество полисахарид фукондак, которое обладает противоопухолевым эффектом.

Если вы выбрали релаксирующий отдых, а не лечебный, расстраиваться не стоит! На галечных пляжах Анапы, а именно «Высокий берег» и «Малая бухта», этой водоросли никогда не бывает. Спуски к этим пляжам благоустроены, заходы в море расчищены.

Пляж "Малая бухта"Пляж "Высокий берег"Куда сходить и чем заняться с ребенком в Анапе?

Я всегда за активный отдых. Кто со мной, слушайте внимательно, чем заняться в Анапе.

Так как все мы мамы, для нас важен детский досуг, а здесь его предостаточно, и он весьма разнообразен.

Ну, естественно, детки любят аквапарки и летом это актуально. В Анапе работает просто мега-крутой аквапарк «Золотой Пляж»! Работает более 20 горок и аттракционов. Есть даже специальный спуск для семьи «Семейный рафтинг» — огромный пятиместный плот.

Куда сходить и чем заняться с ребёнком в АнапеДля деток поменьше есть отдельный водный городок «Остров Сокровищ» — лабиринты, пушки, горки и много прибамбасов, где можно полазить. Для совсем крох есть лягушатник.

Аквапарк в АнапеВ 12 км от Анапы расположен посёлок Сукко, где можно посетить увлекательный верёвочный парк «Храброе сердце». На территории также есть пейнтбол и тир. А ещё здесь можно отдохнуть от морского времяпровождения с шашлычком в тенистой беседке.

Парк "Храброе сердце"Для любителей живой природы приятным впечатлением будет посещение анапского дельфинария в Большом Утрише, всего в 18 км от центра города. Для тех, кто не хочет никуда ехать, есть альтернатива в самой Анапе – дельфинарий «Немо».

Дельфинарий "Немо"В Анапе есть небольшой зоопарк, где можно посмотреть белого тигра, медведей, леопарда, мартышек и других животных.

Сафари парк в АнапеОкунуться в Средневековье можно в «Львином замке» в Сукко, где проходят настоящие рыцарские турниры.

Рыцарский турнир в замке "Львиная голова"Рыцарский турнир в замке "Львиная голова"В замке дети могут научиться стрельбе из арбалета и лука.

Юные Робин ГудыПопробовать себя в гончарном искусстве.

Гончарная мастерская в замке "Львиная голова"Парк «Добродея» — ещё одно увлекательное место для всей семьи. Это целый этнографический комплекс в посёлке Гостагаевская. Для детей здесь устроено «Царство Берендея» — лес, где живут сказочные герои: Баба Яга, Русалка, Кот Учёный, Змей Горыныч и другие.

Я рассказала вам малую часть того, как можно провести отдых с детьми в Анапе. Только представьте, а там есть изумрудное озеро Абрау, Большой Утриш с его можжевеловым заказником, дольмены и многочисленные памятники истории…заманчиво звучит? И в тексте всей красоты не передашь…надо ехать!

Автор статьи Оксана Мади

Вам может быть полезно и интересно:

Источники фотографий: храброе-сердце.рф, шоу-рыцарей.рф, dolphinarium-anapa.ru, anapa-akvapark.ru, nesiditsa.ru, anapakurort.info, otzovik.com, liveinternet.ru, orbiz.by

Что будем искать? Например,Человек