Проверено мамами: De: comments — плагин для комментариев WordPress

Сегодня у нас одновременно рубрика Блоговодство и Проверено мамами — два в одном. И мы публикуем обзор плагина для замены системы комментирования на сайтах, использующих движок WordPress. Сразу же встаёт вполне резонный вопрос: зачем менять и как это делать? Ответ на него мы и постараемся дать в этом посте.

Ужасный replytocom

Самым важным для нас — являлось решение так называемого replytocom-вопроса. Если вы еще не слышали о таком, и ваш сайт использует worpdress, то горячо советуем вам как можно скорее ознакомиться с этой проблемой. Мы же вкратце объясним, что в системе комментирования, встроенной по умолчанию на сайты, работающие на WordPress, каждый ответ на комментарий создает отдельную страницу на сайте. А это значит, создаются тысячи дублей страниц, десятки тысяч исходящих ссылок и т.д. Что очень негативно сказывается как на работе сайта (он просто перегружен лишней информацией), так и на том, как его видят поисковые системы, а это значит — меньше входящего трафика.

Выглядит такой URL примерно вот так:
blogimam.com/post?replytocom=7062

Решений у этой проблемы есть несколько. Некоторые — сложные, некоторые — не очень. Мы пошли наиболее простым путём — установка добавочного плагина, заменяющего собой всю систему комментирования, без смены базы данных и каких-либо особых технических настроек.

De: comments и юзабилити сайта

Нам важно, как и любому блогеру, чтобы посетителям было не только интересно у нас на блоге, но и удобно. Нельзя сказать, что изначально всё было очень плохо, но выбранный нами плагин имеет, на наш взгляд, хорошее сочетание эстетических и функциональных факторов.

  • Возможность поделиться ссылкой на отдельный комментарий.
  • Рейтинг комментариев.
  • Возможность подписки, как на новые комментарии в ветке (треде), так и лишь на ответы.
  • Возможность награждения пользователей специальными «бейджами» — значками, как “лучший комментатор” и т.д. (пока что, мы этот функционал не задействовали).
  • Возможность приложения к комментарию картинок, GIFок, видео роликов и даже постов из соц сетей.
  • Существует возможность постраничной разбивки при множестве комментариев.
  • Возможность цитирования комментариев.

Пользуйтесь, ставьте оценки и делитесь, на здоровье и в удовольствие.

Как установить плагин комментариев вордпресс De: comments

Всё довольно просто. У плагина есть три ценовые версии. Для одного сайта плагин стоит $50 с техподдержкой и обновлениями на год. После года можно не обновлять абонемент. Комментарии будут работать и дальше, без обновлений.

Итак, заходим на сайт разработчика De:comments и нажимаем кнопку Get it.

01

После оплаты и регистрации скачиваем файл в формате zip из личного кабинета к себе на компьютер. Далее делаем всё по инструкции для установки плагинов WordPress.

Плагины — Добавить новый — Загрузить — Выбираем скаченный нами файл и нажимаем Установить.

После того, как плагин установился, в рубрике «Комментарии» у вас появится новое поле — de:comments в котором вы и сможете настроить систему под свои потребности.

Настройки в целом очень просты и понятны. Вы сможете настроить оформление уведомления, соцсети для «шеринга» комментариев, настроить цветовое оформление и т.д.

02

Модерация и управление комментариями остаются прежними.

Скачать плагин

В этой статье мы рассказали о том, почему решили сменить обычные комментарии в WordPress на плагин De: comments, и продемонстрировали, как это сделали.

* Также, для удобства мы использовали плагин авторизации через соц. сети WordPress Social Login.

Источник фото: decomments.com

Что будем искать? Например,Человек