Швейцария — райский уголок в центре Европы

Рубрика Земля для детей продолжает принимать ваши рассказы о родных местах. Об интересных и познавательных, развивающих и увлекательных для детей достопримечательностях вашего края.

Героиня сегодняшнего рассказа Ирина Голнева, автор блога «Детский лепет», расскажет нам о Швейцарии, а точнее о чудесном городе Энгелбург (Engelburg) и его окрестностях.

Швейцария - райский уголок в центре Европы

Наша семья живёт в восточной части Швейцарии, в кантоне Санкт-Галлен. В пригороде административного центра (на 700 метров выше в горы) есть небольшой городок Энгелбург (Engelburg), название которого в дословном переводе означает город Ангела. Жители гордятся своим городом и его названием.

До центра самого Санкт-Галлена легко добраться, это на машине занимает всего 15 минут. Делаем мы с сыном это практически ежедневно, потому что все детские площадки, прекрасный собор и уникальные расписные балконы находятся именно в Санкт-Галлене.

Балконы Санкт ГалленаСамой главной изюминкой места, в котором я живу вот уже 5 лет, является Боденское озеро. На его побережье выходит три страны: Швейцария, Германия и Австрия. Если хочется, то за один день можно посетить их все три и посмотреть на крытый рынок Альтенрайн, построенный в строгом соответствии с принципами архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, провести время на детской площадке исторического парка замка-отеля Schloss Wartegg или искупаться на пляже городка Unteruhldingen.

Крытый рынок АльтенрайнНа побережье находится и город Брегенц (всего полчаса от Санкт-Галлена). Здесь расположены опера, казино, множество развлекательных учреждений. Конечно, здесь есть оборудованные детские площадки (большая и маленькая), пляжи и бассейны с лягушатниками для грудничков.

На променаде на Боденском озереНа северном берегу Боденского озера расположился город Меерсбург, история которого ведёт отсчёт с 10 века. По местному преданию стены одного из замков помнят династию Меровингов и являлись оплотом христианства в те далекие времена. Неизменный интерес туристов вызывает музей дирижаблей. Город просто стоит того, чтобы побродить по его улицам: здесь очень красиво.

Мой сын играет перед собором аббатсва в Санкт ГалленеИз города Констанц на корабле можно попасть на удивительный остров Майнау (от Санкт-Галлена всего час). На нём разбит удивительный природный парк, где в одном месте можно посмотреть на флору и фауну со всех частей света, прекрасно отдохнуть всей семьёй, полюбоваться на старинный замок, принадлежащий семье Бернадотт.

Прогулочные пароходик на Боденском озереВ Швейцарии, как и во всей Европе, в рождественские дни проходят многолюдные рождественские ярмарки. В Санкт-Галлене её устраивают на Маркплатц. Она небольшая, но очень уютная.

Новогодняя елка пред саблром аббатсва в Санкт ГалленеВ 40 минутах езды в городе Линдау рождественская ярмарка значительно больше по масштабу. Здесь для детей устраивают загон с животными, назначение которого показать детям сказку рождения сына божьего, есть карусель. Взрослые могут посмотреть праздничный концерт.

Набережная ЛиндауНа ярмарке в Констанц предлагают вкусные угощения: прямо на улице в настоящих печах пекут Дрезденский хлеб, жарят свиней на вертеле. А вот торговые места расположены на корабле, пришвартованном на пристани. Там же есть ресторан.

Наконец, в княжестве Лихтенштейн праздник проходит на главной площади перед городской ратушей. Местные жители считают, что подарки приносит не Санта-Клаус, а ангел Christkindli. Его изображения есть на всех сувенирах и открытках.

Но я слишком удалилась от нашего городка Энгелбург. Прямо из окна квартиры я постоянно вижу гору Сэнтис. Доехать до её подножия можно за полчаса и окунуться в снежную сказку. В этом году мы здесь отмечали день рождения мужа и катались с гор на ледянках. Когда сын подрастёт, он обязательно будет здесь учиться ездить на горных лыжах.

Гора СэнтисА в 5 минутах от дома находится развлекательный центр SÄNTISPARK. Здесь можно совершить все необходимые покупки, уделить время своей внешности, занятиям спортом, сходить в сауну. На выходе проводятся развлекательные мероприятия.

Сентис ПаркВ завершение можно добавить, что приехала я в Швейцарию с Сейшельских островов, где работала в одном из фешенебельных отелей. А родилась я в России, в Новгородской области. Но это совершенно другая история и я о ней подробно рассказывала в своём блоге.

Если вы думаете о поездке с ребёнком зарубеж, эти статьи могут быть вам интересны:

Мы с нетерпением ждём ваших рассказов и фотографий. Присылайте их нам на почту blogimam.com@gmail.com с указанием автора, блога и ссылки на него.

Автор статьи: Ирина Голнева.

При оформлении использовались фотографии из семейного архива Ирины.

Что будем искать? Например,Человек