Как использовать ключевые слова в тексте и повышать посещаемость блога

Вопрос повышения посещаемости блога — самый актуальный для блогера. Существует множество способов повысить количество посетителей, и один из них — это внутренняя оптимизация блога и работа с ключевыми словами. Cегодня Олеся Пупышева, автор блога МАМА online, расскажет, как использовать ключевые слова в тексте и, тем самым, повышать посещаемость блога.

Как использовать ключевые слова в тексте и повышать посещаемость блога

Если основным источником посетителей будет поисковая система, то наличие поисковых запросов, или ключей, в содержании блога обязательное условие. Почему так? Помните, я уже рассказывала о том, что такое Яндекс, и как он работает?

Роботы Яндекса не ищут ответы на вопросы пользователей в Интернете, для этого они используют свои базы данных, которые называются поисковым индексом. В поисковом индексе находятся все слова на всех страницах, известных Яндексу. Если вам нужны посетители из Яндекса, то в ваших текстах должны быть ключевые слова, те, которые пользователи пишут в строке поиска. (Об особенностях подбора ключевых слов с помощью Яндекс Вордстат читайте в статье «Привлекаем посетителей на блог: подбор ключевых слов с помощью сервиса Яндекс Вордстат (Wordstat)«.

Ключевые слова в тексте можно использовать по-разному. Если вы решили оптимизировать тексты блога под поисковые запросы или хотите немного подработать на биржах копирайтинга, вам обязательно нужно знать о типах вхождения ключевых слов.

Типы вхождений ключевых слов

  • Точное вхождение

Ключевая фраза в тексте используется в неизменном виде. Например, если вы выбрали ключ «одноразовые подгузники», то точное вхождение в тексте будет «одноразовые подгузники» и никак иначе.

  • Чистое вхождение

Похоже на точное. В тексте ключ используется без разделения знаками препинания. Например, ключ «подгузники купить» будет чистым вхождением в тексте так:

Пример. В совместных закупках подгузники купить можно с выгодной скидкой.

  • Прямое вхождение

Похоже на точное вхождение, но не чистое. А именно: между ключевыми словами могут быть знаки препинания. Такие фразы выглядят более естественно.

Пример. Одноразовые подгузники, купить которые можно в нашем магазине, участвуют в акции «минус 10% на все товары».

  • Разбавленное вхождение

Это тип вхождения ключевой фразы, которую разбавляют дополнительными словами. Разбавить ключ из одного слова нельзя.

Пример. В аптеке подгузники детские купить можно поштучно, а не упаковкой.

  • Морфологическое вхождение

Одно или несколько слов из фразы меняют по форме с помощью склонения или спряжения. Чем больше слов в фразе, тем больше вариантов вхождений можно придумать.

Пример. Одноразовые детские подгузники покупать выгоднее мегаупаковкой.

  • Морфологическое разбавленное вхождение

Аналогично предыдущим вариантам слова меняются по форме и разбавляются по смыслу.

Пример. Одноразовые подгузники для детей покупать выгоднее мегаупаковкой

  • Вхождение с ошибкой

Это тип вхождений, когда в ключевом слове умышленно делается орфографическая ошибка. Поисковые системы давно научились определять ошибки в словах, а потому не обращают внимания на нашу безграмотность и выдают ответ, учитывая распространенные ошибки в словах «агентство, учреждение, деревянный» и далее по словарю.

  • Синонимическое вхождение

Часть слов ключевой фразы меняется на синонимы, а чаще — на простонародные слова аналоги.

Пример. В нашем интернет-магазине памперсы купить можно мелким оптом.

  • Обратное вхождение

В этом варианте вхождения слова ключевой фразы просто меняются местами.

Пример. Сегодня купить подгузники можно, сделав заказ через интернет.

  • Сложное вхождение

Это тип вхождения, в котором перемешаны все предыдущие варианты. Именно так чаще всего пользователи и пишут в поисковой строке.

Пример, ошибка умышленно. Покупка однаразовых подгузников через интернет — это большая экономия времени молодых мам.

Давайте подведем итог. Для повышения посещаемости блога в статьях нужно использовать низкочастотные ключевые слова (особенно на начальном этапе, позже, с усилением позиций сайта в поисковиках, можно будет работать и с более популярными ключевиками). А с помощью разных вариантов вхождений ключевых можно сделать текст легко читаемым для посетителей и, одновременно, оптимизированным для поисковиков.

Конечно, все это отнимает много времени. Но это работа на перспективу. Хорошие и интересные статьи обязательно будут замечены. Если раньше для повышения привлекательности у ПС требовались частые, чуть ли не ежедневные, публикации, то сегодня одна из тенденций в сео — это уменьшение частоты публикаций и повышение качества контента.

Таким образом, у нас появляется время написать одну, но хорошую статью, которая угодит всем, чем много таких, которые не попадут в топ поисковой выдачи.

Автор статьи: Олеся Пупышева

Источник фото: adwords.google.com

Что будем искать? Например,Человек