Мама Недели: Валентина Давлетханова (блог «Толика счастья»)

Беседа с нашей сегодняшней героиней началась с разговоров о сопоставлении знака гороскопа и его манере вести блог. Но общение вышло настолько личное, что плавно перетекло в интервью. 🙂

Встречайте, в рубрике Мама Недели, застенчивая и неповторимая Валентина Давлетханова, автор блога Толика счастья! Приглашаем вас заварить чаю и приятно провести время!

Мама Недели: Валентина Давлетханова (блог "Толика счастья")

Валентина: Светит яркое солнышко, отвлекая от серьезных мыслей, и манит поразмышлять о чем-нибудь легком! Задумалась я однажды над тем, может ли астрология влиять на ведение блога, и, так как хорошо знаю и в реальной и в виртуальной жизни только одного блогера, о нем и расскажу. Это я о себе. 🙂

Давайте знакомиться: меня зовут Валентина, родилась в зимний день 12 февраля, а значит перед вами — типичный Водолей. Как знак зодиака отражается в блоговодстве? Попробую проанализировать!

Стихия

У Водолея (как и у Близнецов, и Весов) — воздух, следовательно, все его свойства есть в моем характере: лёгкость, мобильность, непостоянство, общительность… Я с легкостью увлекаюсь новыми темами или идеями, но из-за непостоянства могу не довести до конца или просто перескочить с одного на другое, сейчас с легкого пера Б. Шер модно называть себя в таком случае «сканером», книгу ее не читала, но подозреваю, что это и ко мне относится.

В основном исходя из этой своей особенности я и выбрала платформу Живого Журнала, чтобы писать, о чем вздумается и когда вздумается, следуя ветру странствий мыслей-скакунов. 🙂 Сам факт ведения странички в ЖЖ — стремление к общению, поиск интересных людей, близких по духу мам, желание побеседовать на важные темы с единомышленниками.

Ещё говорят, для тех, кто родился под воздействием этой стихии, характерна эмоциональная холодность и расчетливость. Возможно, они правы. 🙂 Задумываться о ведении блога я стала давно: сначала это были робкие «и я так могу, наверное», потом более смелые «и я так хочу», а после — трезвые размышления «и я так буду».

Перед тем, как превратить свое имя в часть электронного адреса, писала на стене ВКонтакте, чтобы проверить себя и рассчитать собственные силы. Приступила к ведению блога с настроем, что мой мамский дневник — один из многих, далеко не единственный и не оригинальный, ждать огромного количества посетителей оснований нет, но писать надо так, чтобы самой было интересно читать и просто получать удовольствие от факта его существования.

И ещё, изучив впечатления других мам от блоговодства, выработала иммунитет к отсутствию комментариев — вот тут точно сработала «воздушная» холодность: не поддаюсь расстройству из-за отсутствия отзывов, не думаю, что кого-то настолько заденет мой пост, что мне в ответ что-то напишут и получать комментарии с таким настроем — безумно приятно, вот каждому — как празднику радуешься!

Так что есть он, эмоциональный блок, но только наполовину: на негатив в любом виде, потому что блог — дело добровольное, очень мне важно, чтобы впечатления от него были только положительные!

Так же сразу расставила приоритеты: реальная жизнь важнее виртуальной, и задача интернет-пространства улучшать качество моей повседневности, а никак не наоборот, хотя, конечно, иногда соблазн задержаться в сети очень велик!

Реальная жизнь важнее виртуальной

О воздушных знаках есть ещё много хорошего: интересные рассказчики и собеседники, например. Тут судить не берусь, но очень на это надеюсь!

Толкования

Перейдем ко второй части — словообразовательной! Что ж поделать, филфак прочно обосновался в моей голове, несмотря на все подгузники, каши и песочницы. 🙂

Одно из толкований названия этого знака зодиака — «лить воду», в значении «не исполнять обещания» (это еще любят упоминать близкие люди Водолеев). Как сказала Вероника Тушнова: «Без обещаний жизнь печальней дождливой ночи без огня»…

На самом деле, конечно, это не совсем так, просто задумок и идей в голове у Водолеев столько, что выполнить их не всегда удается, а иногда просто пропадает запал, а ведь искренне обещание давала, без злого умысла его не выполнила.

С другой стороны, знаю уж это свое отвратительное качество, стараюсь не участвовать в долгих проектах, загадывать наперед темы, строить грандиозные далеко идущие планы… Хватит о грустном!

Вспомним о слове » Водолей»! Мне, например, ближе всего другая, более глубокая его трактовка. «Воду лить» в значении «отдавать» другим. Не, вот действительно, не «водопей» же или не «водохлеб», а очень даже добрый и щедрый Водолей.

Одна из причин, почему решилась на ведение блога — мне хотелось быть полезной. И сейчас, при написании любого поста, стараюсь подарить читателю хотя бы улыбку и хорошее настроение, а если информация моя чем-то помогла и облегчила кому-то жизнь — нет высшей награды! 🙂 На мой взгляд, блоговодство в большей степени — альтруистичное занятие…

Характеристика

Теперь вспомню самые типичные характеристики Водолеев.

Желание отличаться, быть оригинальным.

Это, наверное, ко многим относится, но к представителям данного знака – особенно, до крайности, эпатажа и эксцентричности. Я не считаю себя необычной, но всё же стараюсь писать на темы, редко затрагиваемые: например, татарская выпечка, мой путь к прибавлению веса… О ребенке, тоже, можно сказать, эксклюзивный материал, ведь Шамиль у нас — в единственном экземпляре! 🙂

Этот же пункт можно отнести к внешнему виду Водолеев, но эта участь тоже меня миновала и вся оригинальность оформления блога — фотографии нашей семьи, одной и неповторимой.

Мы!

 

Жизнь Водолеев состоит из подъемов и спусков, равнины — это не про нас! В блоге это отражается, например, в темах к постам. Могу увлеченно готовить и публиковать рецепты один за другим, или рассказывать о сыне несколько дней подряд. Или в периодичности выхода постов: бывает, что пишу каждый день, а иногда — раз в неделю…

Ещё Водолеи не против разных авантюр и приключений, а порой — и риска. Можно вписать эти понятия и в блогерскую жизнь, до разных туров и проектов я ещё не доросла, да и не уверена, что такая активность мне нужна, а вот в разных конкурсах участвую с удовольствием!

За неполный год активной блогожизни, засветилась на нескольких конкурсах и марафонах, на одном успела побывать спонсором и провела у себя розыгрыш. Все это привносит драйва в ведение блога, а иногда и что-нибудь полезное в дом, вроде книг или робота-пылесоса. 🙂

Хотя, как утверждают астрологи и показывает практика — материальные ценности у Водолеев не в приоритете. И с этим соглашусь, до сих пор не могу монетизировать блог, хотя и понимаю, что если бы поставила цель и строго следовала поставленным задачам, чего-нибудь смогла бы добиться к первому дню рождения своей уютной жежешечки. 🙂

Но на самом деле это для меня не главное, хотя я иногда и загораюсь поиском возможностей небольшого заработка с помощью своего детища, но больше отношу это мое желание к одному из непостоянных интересов.

Свобода.

Вот еще яркая черта Водолеев. Свобода мысли, свобода слова, свобода мнений и свобода от предрассудков… Ещё блог для меня — это свобода от будней, мой маленький личный праздник. 🙂

Фонтан идей, строительство воздушных замков — это можно назвать бедой Водолеев, ведь сочетаются все задумки с достаточно серьезной недисциплинированностью. Сколько тем живет в моей голове, сколько проектов и планов! Но некоторым там же и суждено быть похороненными: то вдохновения нет, то времени, то энергии не хватает на воплощение, говорю же – никакой самодисциплины!

Понимание.

Водолеям не сложно поставить себя на место другого. Отсюда вытекает несколько качеств: сострадание, умение поддержать, толерантность… С другой стороны, может показаться, что представители нашего знака двуличны, непостоянны в своих взглядах, подстраивающиеся.

О ребенке, тоже, можно сказать, эксклюзивный материал, ведь Шамиль у нас - в единственном экземпляре! :)

На самом деле, мы просто очень многих понимаем, принимаем все взгляды и точки зрения, и со многими соглашаемся — нас не трудно убедить и уговорить… Обычно это заметно в комментировании… И в отношении к его отсутствию: чаще всего я представляю себе читательниц мам, которых, то ребенок отвлекает, то домашние хлопоты, то телефонные звонки… Дочитали до конца мой пост — просто супер, я рада, что на это мамы могут выделить время! 🙂

Выводы

Если блогер часто меняет темы и непоследователен, если спокоен, как удав и любит помечтать, если участвует во многих конкурсах и организовывает их, не терпит покушения на свои свободы и не претендует на ваши, отдает всё, что может и увлекательно пишет — скорее всего, он Водолей!

Конечно, эти наблюдения не претендуют на истину, и придумалось всё забавы ради. Но ведь совпадения есть, и, может, они не случайны?

Блогородители, кто вы по знаку зодиака? Влияет это на ваш стиль письма и общения? Давайте посчитаемся: кого больше?! Рискну предположить: Раков и Водолеев, а вы как думаете?

Юлия (Блоги Мам): Глубокий аналитический подход! Я вот, например, Стрелец. 🙂 Ты уже многое о себе рассказала, и всё же, хочу задать вопрос о главных людях в твоей жизни.

Валентина: Главные люди в моей жизни — это, конечно, самые близкие.

Родители: мама — увлекающийся человек, за всё берётся с энтузиазмом и страстью, у нее огромный запас жизнерадостности и позитива, это очень заряжает. 🙂 Какая она чудесная бабушка, не только позаботится о своих внуках, но и вместе с ними пошалить может!

Папа — спокойный, рассудительный, любовь к чтению и наблюдению у меня, наверное, от него. Они всегда поддерживают нас: у меня еще сестра старшая есть и братишка.

Сестра — во многом для меня пример и моя подруга, наверное, единственный человек из окружения, с кем всегда могу поговорить о блогинге, обсуждаю количество посетителей, темы, статьи, интервью, конкурсы… все блогомамы, думаю, знают, как здорово просто поговорить с заинтересованным и понимающим в этом деле близким человеком!

С братом разница в возрасте ощутимая, но его вклад в воспитание моего сына довольно значительный: благодаря его «школе» не растерялась с первенцем.

Вот и подошли к самым главным моим людям — муж и сын. С супругом до сих пор удивляюсь, как так получилось. 🙂 Мы во многом отличаемся, он старше меня на 10 лет, и тот факт, что, казалось бы, чужой человек стал самым родным на свете, переворачивает моё сознание и любовь становится ещё крепче. 🙂

Что написать про сына? Ему и так весь мой блог посвящен. 🙂 Добрый и щедрый малыш, уже многому научил меня и останавливаться на этом не собирается! Вообще я очень домашний человек и родные для меня очень дороги и значимы, могу много про каждого говорить…

Добрый и щедрый!

Завершу тему, пожалуй, своими бабушками: это удивительно сильные женщины, которых не сломили испытания сороковых, они сохранили позитивный взгляд на жизнь и доброту, словом, мне есть на кого равняться!

Юлия: В твоих словах столько тепла и нежности! Расскажи, как выглядит то волшебное место, куда мечтала ускакать маленькая Валечка.

Валентина: Ой, маленькая Валечка была большой фантазеркой и зачитывалась сказками разных народов и авторов! Особой трепетной любовью относилась к двум мирам: Средиземью Дж. Р. Р. Толкина и Нарнии Кл. Ст. Льюиса.

Так как Кольдунья пугала меньше, чем орки и и назгулы, попасть в Нарнию хотелось больше всего! 🙂 Местечко моей мечты было зеленым, ярким и солнечным с говорящими животными и насекомыми, феями и эльфами, эхххх! Я и сейчас не против там побывать! 🙂

Юлия: Перемещусь от мыслей волшебных к делам насущным. Каким ты видишь свой блог через несколько лет? Может он перерастёт во что-то большее?

Валентина: Тяжелый вопрос… Блогу я посвящаю не так много времени, как хотелось бы (час-полтора в день по будням в лучшем случае), поэтому планировать его дальнейшую судьбу страшновато: на что-то большее и часов нужно соответственно…

Хотя, конечно, некоторые задумки и желания есть всегда, от этого никуда не деться: начала размышлять о дополнительной площадке, еще не определилась, хочется либо освоить Инстаграм, либо YouTube. С видеороликами работать мне интересно и соскучилась по монтажу — до выхода в декрет я трудилась на нашем местном телевидении… Еще задумываюсь о переходе с жж-платформы, но это ближе к осени, если решусь.

А если просто помечтать и смело так помечтать… Это будет самостоятельный блог примерно с таким же содержанием, что и сейчас: счастливая семья, творчество, здоровье и красота, фильмы и книги, но материала будет, конечно, больше. 🙂 Минимум теории и максимум личного опыта.

Обязательно будут интервью с интересными и активными мамами, гостевые статьи, материалы для творчества и занятий с детьми… Возможно, если я стану более организованной (не слишком верю, но вдруг?) :), будут там и челенджи, и конкурсы, и лотереи — их мне очень понравилось проводить, дарить радость другим необыкновенно приятно!

Главное, что хочу сохранить из поста в пост — ощущение радости и счастья, не хочу разменивать это ни на популярность, ни на материальный успех. Буду искать баланс между камерностью личного блога и общением, движением вперед. С другой стороны блоговодство может остаться на том же уровне, а изменится что-то в реальной жизни, и это тоже буду считать прогрессом.

Юлия: Желаем исполнения твоих мечт! А теперь, традиционно передаю микрофон: твои пожелания нашим читателям!

Валентина: Всем читательницам любимого сообщества пожелаю, конечно же, счастья! Пусть оно будет всегда теплиться в душе и освещать вашу жизнь! Пусть находится время на то, чтобы остановиться, задуматься и понять, как же хорошо здесь и сейчас!

Вдохновение — тоже важная составляющая наших будней, пусть и его будет побольше, особенно в рутинных делах! Блогомамам желаю побольше читателей, активных и отзывчивых!

Статьи для знакомства с блогом «Толика счастья»

С Валентиной Давлетхановой беседовала Юлия Лисицына.

Источник фото: личный архив Валентины Давлетхановой.

Что будем искать? Например,Человек