Новая рубрика «Хорошие книги»: отзыв о книге «Кошелёк или жизнь?» о секретах семейного бюджета

Как же приятно вечерком взять хорошую книгу и погрузиться в интересное чтение. Вы согласны с нами? Именно поэтому мы начинаем новую традицию и открываем рубрику для мам и детей — Хорошие книгиПомогать нам в этом будет Мария Мирзоева, автор аналогичной рубрики нашего профиля инстаграм @blogimam, аккаунта @masha_sophie_days и блога Ptenchiki

Первая ласточка раскрывает секреты правильного распределения семейного бюджета. Заинтриговали? Знакомьтесь, книга «Кошелек или жизнь?» от Вики Робин и Джо Домингеса.

"Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги, или деньги контролируют вас" Джо Домингес, Вики Робин, Моник Тилфорд

Главная цель книги: познакомить читателя с программой обретения финансовой независимости в 9 шагов.

Книга немного выходит за рамки темы экономии и распоряжения деньгами. И это, я считаю, очень правильно.

Основная фабула

Почему перед зарплатой приходится подзатянуть пояс? Почему при росте оплаты труда мы по-прежнему не можем позволить себе желаемое? Мы живём в обществе потребителей, склонных к постоянному росту, иначе — гиперпотреблению.

И нас, мам, это касается в первую очередь. Кто не хочет купить своей крошке всё новое? Ортопедическая обувь для первых шагов — 4000 рублей, дизайнерские бодики и слипы для стремительно растущего новорожденного — более 100500 штук, коляска Stokke, чтобы не ударить в грязь перед другими инстамамами, стульчик для кормления непременно Tatamia. Дальше — больше. Масса брендовых игрушек для отдыха и развития — только успевай доставать карту и купюры из кошелька.

Дети — неисчерпаемая золотая жила, настоящая индустрия. И вот уже денег не хватает. Семейный бюджет трещит по швам. Мы начинаем занимать, экономить на себе, на отдыхе, на муже. Знакомая ситуация?

Кульминация, или авторские советы

Авторы предлагают много советов по этой теме, целую программу в 9 шагов, но я расскажу вам то, что показалось полезным лично для меня, как мамы в декрете. Итак, 4 совета:

Честно описать свою финансовую ситуацию

Отслеживать доходы (всё, в том числе и помощь родственников) и расходы (не забыть учесть ипотеку и кредиты). Подсчитать сколько ты (или семья) стоишь — с учётом имущества, вкладов, долговых обязательств.

Ввести строжайший учет расходов

Всё до копейки — в блокнот. Тогда будет чёткое видение ситуации — куда уходят деньги. Лучше иметь детализированные категории. Журнал доходов-расходов должен быть обязательно! Это даёт возможность полного владения ситуацией.

Научиться бережливости и бороться с гиперпотреблением

Вся соль в том, что гиперпотребление — это неумение наслаждаться жизнью, тем, что имеешь, и использовать это в полной мере.

Нужно понять свои истинные потребности, так сказать — овладеть искусством умного шоппинга. Это всегда ряд принятых решений — купить фермерское мясо, и батарею баночного питания, взять модный финский демисезонный комбинезон на первую весну в магазине, или б\у. Та же полугодичная смена одного айфона на другой — это о чём-то говорит, правильно?

Разобраться и осмыслить свою работу

Это очень удобно в декрете. Задайте себе простые вопросы — для чего я это делаю? Что бы покрыть транспортные расходы, ланчи в столовой и костюм для офиса? Действительно работа обеспечивает мои реальные нужды или же оплачивает сама себя?

Нужно понять, что мы работаем ограниченный отрезок времени, и потратить его нужно на что-то, что имеет смысл лично для вас.

Авторы предлагают другой стиль жизни, который значительно выбивается из общего тренда: научиться наслаждаться тем, что имеешь, приобретать меньше, и остановиться на точке, когда мы имеем достаточно, но не скатываемся в гиперпотребление в погоне за счастьем и чувством удовлетворения.

Важно отметить, что очень многие советы, особенно касательно вкладов и инвестиций больше актуальны жителям США.

Для кого эта книга

Книга станет палочкой-вуручалочкой для всех, кому нужна помощь в управлении своими деньгами или семейным бюджетом. 🙂

Книгу можно приобрести в Labirint.ru и Ozon.ru.

Автор обзора: Мария Мирзоева

Источник иллюстраций: www.ozon.ru, www.firestock.ru 

Что будем искать? Например,Человек