Сделай свой блог красивым: креативные тенденции 2018 года

С каждым годом требования к визуальному контенту (особенно в Инстаграм) всё выше. Если вы ориентируетесь в модных тенденциях, которые правят визуальной культурой, вам проще покорить сердца потенциальных читателей и добраться до списка «рекомендованное» или топа.

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

Ежегодно начиная с 2000 года, Институт цвета Pantone определяет несколько актуальных цветов, которые будут править балом в самых разных отраслях: моде, полиграфии, дизайне интерьера, рекламе, кино и др. И вот уже 18 лет подряд этот исследовательский центр решает, каким будет главный цвет года. В 2018 году главным цветом года объявлен Ультрафиолет (Ultra Violet) ?

«Сложный оттенок фиолетового символизирует безграничность возможностей и вдохновляет на поиски новых миров» — сообщается на сайте Института. «Он заставляет задуматься о тайнах космоса, о будущих открытиях человечества. Цвет года отражает и вбирает в себя важнейшие тенденции, которые будут влиять на самые разные сферы жизни».

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

 11 основных стилей 2018 года

Опираясь на исследование экспертов  Shutterstock — крупнейшего в мире поставщика высококачественных лицензионных изображений, видео и музыки, рассмотрим стили и темы, которые будут разлетаться в этом году, как горячие пирожки. Становится вирусным контентом и приносить своим последователям множество просмотров.

Космос

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

Одна из важнейших тенденций 2018 года, нарастающее влияние которой уже несколько лет заметно в кинематографе и телевидении, благодаря «Звездным воинам» и другим фильмам.

Фэнтези

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

Так же, как и тема космоса, уже несколько лет в поп-культуре господствует «Игра престолов», разжигая интерес к следующему стилю — жанру фэнтези. Мифические животные и волшебные пейзажи будут на пике популярности весь год.

Новый минимализм

Минимализм — неизменно популярное направление в искусстве и дизайне, в этом году становится менее сдержанным, переливается яркими, живыми красками.

Эффектная пастель

Цвета становятся ярче и сочнее. На пике популярности пастель в новом эффектном перевоплощении. Новые революционные карамельные цвета очень насыщенные и притягательные.

Голографическая фольга

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

Одним из трендов также станет голографическая фольга — палитра сверкающих цветов, которые постоянно изменяются.

Еще две тенденции, которые нарастали на протяжении всего прошлого года.

Роскошь природы

Узоры мрамора присутствовали практически в каждой второй фотографии, дополняя своей естественной роскошной красотой флэтлеи и не только. Также, на пике популярности будет рябь агата и другие природные фактуры.

Древняя геометрия

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

Мандалы, гильоше, арабеска — примеры древней геометрии, которые в последнее время приобрели особую популярность и мистический смысл. Эти замысловатые узоры — идеальный вариант для использования в качестве фона.

Кактус

Продолжая тему модных природных тенденций, связанных с эзотерикой, таких как мрамор и агат, стоит сказать пару слов о кактусе. Его можно встретить где угодно — на обоях, в печатных материалах и в наружной рекламе. Мода на кактусы продолжается.

Ручная работа в цифровую эпоху

Ручная работа остается в тренде, но будет особенно популярно использование элементов тактильного дизайна, например, вышивки или поделок из бумаги в цифровом виде. Такое оформление дает почувствовать, что у веб-сайта есть структура и к нему можно прикоснуться.

Марш по миру

Визуальный контент. Креативные тенденции 2018 года

И завершаем мы свой обзор трендом, который выходит за рамки визуального контента. Прошел век, как женщины практически по всему миру добились права голоса и равных с мужчинами условий труда, но битва за равноправие становится вновь злободневной темой. Сегодня женщины объединяются и отправляются в марш по миру, чтобы их голоса были услышаны в каждом уголке, донося свои идеи через искусство, фильмы, литературу ну и, конечно, социальные сети.

Какая из представленных тем вам особенно близка? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях. А какую из тем вы могли бы использовать для визуального контента своего блога или аккаунта в Инстаграм?

Источник фото: Shutterstock

Что будем искать? Например,Человек