Как украсить свой дом цветами. Самые модные тенденции

Ищете способы украсить свой дом? Листаете журналы по декору в поисках интересных решений? Сегодня у нас гостевой пост от Светланы Плющевой, автора «Блог об уютном и красивом доме». Она расскажет как привнести свежесть и красок, оформив пространство цветами, и поделится самыми модными тенденциями этого года.

Как украсить свой дом цветами. Самые модные тенденции

Хотите заполнить свой дом цветами и впустить весну в каждый его уголок?
Не боитесь распахнуть двери новому и экспериментировать?

В этой статье — главные цветочные тренды 2018 года, простые варианты цветочных композиций и небольшой лайфхак в конце.

Создаём уют. Модные тенденции 2018 года

Поговорим о веяниях моды подробнее и приведем примеры.

Суккуленты домашние

Суккуленты остаются на пике популярности уже не первый год. Они неприхотливы, легко размножаются, бывают самых разных оттенков. Прекрасно смотрятся как в сложных цветочных композициях, так и в деревянных ящиках. Они просто созданы для террариумов.

И для изящных вазочек

Зелень: папоротник и эвкалипт

Цвет прошлого года Greenery усилил тенденцию последних лет — зелень стала играть ведущую роль в цветочных композициях, а не только скромно оттенять бутоны цветов. Зеленые веточки в стеклянных вазах — это один из самых простых способов сделать свой дом более уютным и добавить свежие ароматные ноты.

Или в таком варианте оформления.

Яркие цвета в интерьере

Этот тренд специально для тех, кто соскучился по ярким краскам и мечтает о букете из жизнеутверждающих цветов. Важное правило: для многоцветных букетов из разных видов цветов лучше подбирать “скромные” вазы.

Цвет Blush pink

Цветы: маки, анемоны, ранункулюсы. Этот очаровательный оттенок розового завоевал сердца миллионов поклонников по всему миру и объединил в одну композицию классические пионы и розы, а также маки, находящиеся на пике моды, и ранункулюсы.

Следуя трендам этого года, можно подобрать цветочное украшение для интерьера на любой вкус. Выбирайте то, что у вас больше всего ассоциируется с весной. Яркие желто-красные букеты в уютных вазах или розовые анемоны в утонченном стеклянном сосуде. А может быть, после долгой зимы вы захотите добавить в свой дом свежей зелени эвкалипта?

Или для вашего образа жизни больше подойдут неприхотливые суккуленты, который поселится в стильном террариуме. Любой из этих вариантов станет прекрасным дополнением вашего интерьера.

Простые способы украшения дома цветами

Несколько слов о простых вариантах цветочного оформления, которые остаются в тренде уже не первый год.

Луковичные цветы

Свое заслуженное место продолжает занимать любимая тема многих флористов — луковичные растения в прозрачных вазах.

Вазы для цветов из бутылок

“Бутылочная тема” по-прежнему не теряет своей актуальности. Вариантов здесь множество, но одно неизменно — чем больше бутылок объединено в одной композиции, тем интереснее.

В темных тонах

Плавающие цветы

Этот романтичный способ украшать интерьер пришел из ивент-дизайна. Он очень прост в исполнении, но есть небольшая хитрость 😉 Мини-лайфхак проиллюстрирован на втором фото.

  • Для того чтобы головки цветов не тонули в воде, не срезайте стебель полностью.
  • Возьмите воздушно-пузырчатую пленку, которую используют для упаковки хрупких предметов. С помощью ножниц вырежьте из нее круг подходящего диаметра и сделайте отверстие в центре.
  • Затем наденьте получившийся круг на стебель и опустите цветок в воду. На такой “подушке” цветок не утонет.

Основная тенденция последних лет во флористическом дизайне — это стремление к простым и естественным формам. На пике популярности “букеты растрёпыши”. Они создают впечатление, будто их просто нарвали в саду и поставили в вазу. Но, конечно, это не совсем так.

Как сделать красивый букет в вазе? Лайфхак флориста

  • С помощью флористической ленты или сетки “разделите” горлышко вазы на равные промежутки. Сетку просто нужно разместить внутри вазы, как показано на втором рисунке. Найти ее сложнее, чем ленту. Чтобы закрепить ленту на горлышке вазы, нужно чуть больше времени, но купить ее можно в любом цветочном магазине. Вместо ленты можно использовать прозрачный скотч!
  • После того как закрепили ленту или положили сетку, не забудьте налить в вазу воду. Не наполняйте пока ее больше чем наполовину.
  • Разместите цветы и листья в соответствии с задуманной композицией. На первом рисунке цветы уже собраны в отдельные пучки, композиция получилась более плоской и плотной. На втором рисунке флорист использовал отдельные цветы, листья и веточки. Специально создавал асимметричную композицию и эффект “букета растрёпыша”.
  • После того как композиция готова, при необходимости можно аккуратно добавить воды.

С помощью этого простого лайфхака вы сможете самостоятельно создать красивую композицию в вазе. Не бойтесь экспериментировать, живые цветы и растения всегда украшают интерьер и создают особую атмосферу!

Желаем вам бодрости духа, побеждающего зимнюю скуку и хандру! Весеннего настроения!

Автор текста: Светлана Плющева

Источник фото: decordesigntrends.com

Что будем искать? Например,Человек