Как маме снять усталость и избавиться от хандры: 7 способов открыть второе дыхание

Сегодня мы рады представить вам первый гостевой пост в сообществе «Блоги Мам» — это статья, любезно предоставленная нам Викторией, автором блога «Беременность, роды, воспитание. Йога для беременных и малышей«. Уверены, что она покажется актуальной всем мамам-блогерам, мы так точно попробуем применить советы Вики на практике. Итак, передаем слово автору.

Как снять усталость и открыть второе дыхание

По собственному опыту знаю, как трудно маме быть постоянно бодрой и жизнерадостной. Особенно маме, которой нужно не только ухаживать за детьми и заниматься воспитанием, уделять должное внимание мужу, не забывать о быте и чистоте в доме, но и вникать во все тонкости работы в онлайне над собственным блогом.

Получается, что мама в такой ситуации – просто на разрыв, ни одной свободной минутки. Я к тому же еще вышла на работу в оффлайне – взяла свою любимую группу по йоге для беременных, пока ухожу из семьи на 3 часа в неделю.

Постоянная загруженность и необходимость держать в голове сотни вопросов и задач и тысячи способов их решения иногда подрывает наш мамский боевой дух. Меня иногда одолевают депрессивные настроения и мысли, что один ребенок в семье – это было бы легче и приятнее, и удавалось бы даже посвятить немного времени и себе. Но главное, гнать такие настроения прочь, а организму периодически давать энергетическую подпитку, которая поможет снять усталость и избавиться от хандры.

Поэтому, дорогие мамочки-блогини, многие из которых уже стали моими подругами по сети, хочу предложить вам очень эффективную энергетическую зарядку, которую можно делать где угодно, в какое угодно время, даже не отходя от экрана монитора. Кому лень читать дальше, и вас, в основном, интересуют темы, как бы повысить трафик и привлечь на блог больше читателей, подумайте, что на это все тоже нужно здоровье. Наша «батарейка» не вечная, ей тоже нужна подзарядка. А семье будет вдвойне комфортнее с веселой и бодрой мамой. Не раз наблюдала, что когда слетает блог или Гугл упорно не индексирует статьи месячной давности, то семья начинает меня бояться, а муж, который и подал мне идею собственного блога, уже глубоко сожалеет о собственной опрометчивости.

Как снять усталость и открыть второе дыхание — 7 эффективных способов

1. Проведите ногтями по наружной стороне руки от пальцев до локтя 10-15 раз. Это поможет вернуть ощущение бодрости и активизирует работу эндокринной системы. Упражнение также повышает мышечную силу и способствует концентрации внимания.

2. Чашку кофе может заменить такое упражнение: согните пальцы рук наподобие гребня и у усилием проведите ими от центра затылочной части головы к ушам. Глаза закройте. Всего 3-4 минуты такой стимуляции обеспечат бодрость на несколько часов. Кстати, это упражнение входит в комплекс зарядки авиадиспетчеров НАСА.

3. Как снять усталость с глаз? Зрение улучшится, если согнутыми пальцами рук с усилием провести от середины заушной канавки сверху вниз и встретиться пальцами в точке основания черепа – это зоны управления сетчаткой глаз. Глаза должны быть закрыты.

4. Снимет усталость массаж ложбинок между пальцами рук и ног снизу вверх. Такой массаж повышает вегетососудистый тонус в целом и даже снимает головную боль. Причем, каждая линия управляет определенным меридианом кровообращения. Стимуляция точек на левой руке улучшит кровообращение правого полушария и наоборот.

5. Сконцентрировать внимание поможет стимуляция точки у основания черепа. Массаж синхронизирует работу левого и правого полушарий. Воздействовать на точку необходимо против часовой стрелки до 20 раз.

6. Утренние издевательства будильника тоже можно заменить массажем. Подергайте себя за верхушку уха, разотрите его. Это окончательно разбудит вас и поможет быстро сконцентрировать внимание. Перед растиранием можно смочить пальцы спиртовым раствором календулы, это повысит иммунитет и устойчивость к вирусам и инфекциям.

7. Во время прогулки с ребенком, сбросьте обувь и пройдитесь босиком по песку или траве. Такая прогулка укрепит иммунитет и даст мощный прилив энергии. Ведь основные биологически активные точки, имеющие прямую связь с внутреннимим органами, находятся именно на руках до локтей и ногах до колен.

А еще можно делать зарядку вместе с малышом — комплекс упражнений для домашнего фитнеса вы найдете в этой статье.

Надеюсь, что хоть некоторые из способов вы возьмете себе на вооружение, и в вашем уставшем теле поднимется новая энергетическая волна, а у вас откроется «второе дыхание» для семьи и творчества.

Автор: Виктория Аджигирей

Мамам на заметку:

В преддверии лета и купального сезона вопрос удаления нежелательных волос на теле стоит особенно остро. Привести в порядок зону бикини, как и другие части тела, можно с помощью фотоэпиляции (то есть посредством светового воздействия). Подробнее об этой процедуре вы узнаете, кликнув по этой ссылке: фотоэпиляция цены москва.

Что будем искать? Например,Человек