Сквозь пальцы: блог особого назначения

С Марией Климовой (aka Кузьманя) многие из вас уже знакомы по конкурсу Разговоры в песочнице, или истории из жизни мам. Маша также активная участница сообщества «Блоги Мам», регулярно подливающая масло в огонь наших дискуссий 🙂 Сегодня она рассказывает о своем новом проекте — блоге особого назначения, который называется «Сквозь пальцы«. А что в нем особого и при чем тут пальцы, вы узнаете из этого поста.

Сквозь пальцы: блог особого назначенияЯ заводила свой первый блог, «Писальню», для того, чтобы фиксировать повседневную мамскую жизнь и, конечно, наблюдения за ростом и развитием дочки (а потом и обеих).

Судя по количеству подобных дневников в блогосфере, многим родителям хочется сохранить детство, чтобы стоя на виртуальной “полке”, оно, как банка вишневого варенья, напоминало об этом солнечном времени… А комментарии, “помощь зала” с ответами на непростые детские вопросы (например, “Как люди поняли, что Луна меньше Солнца?”), число подписчиков – все это помогает почувствовать, что даже сидя в четырех стенах одна с детьми, я не одинока…

Моя старшая дочь вдохновила меня на первый блог. Младшая — на второй. Первый можно читать регулярно или пока не надоест, из любопытства или от нечего делать. Со вторым так не получится. Я надеюсь, что никому из вас он не понадобится, но думаю, что важно знать о его существовании — на случай, если его тема окажется актуальной кому-то из ваших знакомых. Дело в том, что моя младшая дочь родилась с очень необычными руками.

Она вряд ли когда-нибудь сумеет показать кому-нибудь средний палец — его у нее практически нет. У нее вообще мало какие есть. Но я учусь смотреть на это сквозь пальцы — и сделала сайт для родителей детей с амниотическими перетяжками, врожденными ампутациями или другими особенностями развития. Причем я уверена, что большая часть психологической информации пригодится любым семьям с любыми детьми.

Любые отличия детей от абстрактных “стандартов” (будь то оттопыренные уши, какая-то “не та” форма носа, полнота/худоба или что угодно еще) многие родители предпочитают либо игнорировать, либо акцентировать на них внимание (как свое, так и ребенка), провоцируя переживания и комплексы. Но если у сына или дочери действительно есть те или иные “дефекты внешности”, родителям важно, признавая их, прилагать усилия (порой, сознательные) к формированию у него чувства самоценности, коммуникативных навыков, даже чувства юмора — чтобы помочь ему в дальнейшей жизни.

Да, внешне сайт «Сквозь пальцы« — блог: все та же лента постов в обратной хронологической последовательности, возможность комментирования, теги, категории… Но здесь вы не найдете жизнеописание одной семьи или демонстрацию творчества автора. Это подборка тематических ссылок, фото, видео, медицинской и психологической информации, личных историй, — всего, что может поддержать и помочь родителям с необычным ребенком.

Медицинских подробностей на сайте не так уж много, разве что ликбез. Например, если во время беременности на узи обнаружили амниотический тяж, с помощью ЧаВо можно разобраться, что это такое, какие могут быть последствия (они бывают далеко не всегда). Если перетяжка все-таки задела ребенка, родителям нужнее психологическая помощь. Ради этого и был сделан сайт.

Не важно, что именно с малышом «не так» с точки зрения родителей, но путь через проживание горя к принятию ребенка таким, каков он есть, — один и с «обычными», и с «особыми» детьми. К тому же, в семьях «обычных» детей тоже может возникнуть вопрос, что делать, если ребенка дразнят в школе? Как не сформировать у ребенка комплекс неполноценности и позицию жертвы? В конце концов, как принять своего ребенка, если оказалось, что он в чем-то не соответствует родительским ожиданиям? У каждого могут опуститься руки (с любым количеством пальцев).

И главная поддержка, на мой взгляд, — даже не советы психологов, а истории людей. Если вам станет грустно или что-то не будет получаться, — прочтите историю Аарона, который родился без левой кисти. К третьему классу он научился завязывать шнурки. С 11 лет стал членом команды воднолыжного шоу своего города. В старших классах был капитаном бейсбольной команды. Если уж он говорит, что «хотя сложности и встречаются, всегда есть способ преодолеть их с Божьей помощью,» — значит, так оно и есть.

Блоги можно вести для самовыражения. Для общения. Для памяти. Для того, чтобы поделиться опытом… А еще для того, чтобы через провода и розетки протянуть кому-то руку. И посмотреть «сквозь пальцы» вместе.

Автор: Мария Климова

Фото: .Xina

Что будем искать? Например,Человек